Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Щитовидная железа: 7 симптомов, что с ней проблемы

Щитовидная железа: 7 симптомов, что с ней проблемы
Фото: Щитовидная железа: 7 симптомов, что с ней проблемы. Фото: архив КП

Статистика неумолима - проблемы со щитовидной железой есть у каждого третьего. И проблема эта очень серьезная: неправильно функционирует щитовидка - жди сбоя в других органах. Недаром ее называют "охранником организма". Как понять, что у вас проблемы со щитовидной железой? Давайте разбираться.

Щитовидная железа - очень важный орган, она регулирует обмен веществ, функционирование сердечно-сосудистой и нервной систем, физическое и умственное развитие. Проблемы со щитовидкой обязательно отразятся на всем организме. Интересный факт - женщины сталкиваются с проблемами в работе щитовидной железы в десять раз чаще, чем представители сильного пола. В Украине на долю заболеваний щитовидной железы приходится 44,8% от всех эндокринных заболеваний.  И показатели растут.

Щитовидка влияет на вес

Щитовидная железа своей формой похожа на мотылька, поэтому часто болезни щитовидки называют "болезнью бабочки". Железа вырабатывает три очень важных гормона - тироксин, трийодтиронин и тиреокальциотонин.  Они отвечают за переработку и усваивание всех питательных веществ, стимулируют метаболизм, регулируют производство энергии и тепла, половое созревание, значительно влияют на нервную систему, скелет и мышцы. По словам врача-эндокринолога Людмилы Пилипчук, щитовидка берет на себя функцию охранника организма, и любое нарушение ее работы тотчас сказывается на всех системах.

А "взбунтоваться" щитовидка может по массе причин: тут и генетика, и стресс, и недостаточное питание, и плохая экология, а также недостаток йода. Если происходит сбой, и щитовидка вырабатывает слишком много гормонов, врач диагностирует у пациента "гипертиреоз", если же, наоборот, гормонов становится меньше - "гипотиреоз".

- При гипотиреозе на вид человек становится вялым, адинамичным, мерзнет даже при нормальной температуре, у него снижается сердцебиение, давление, аппетит, моторика желудочно-кишечного тракта,  работа печени. Больной чувствует слабость, быстро переутомляется, может плакать без причины, может быть сонным днем и не спать ночью. Часто падают профессиональные навыки: человек на работе не успевает справляться с объемом работы, который раньше был привычным, - объясняет доктор.

Людмилы Пилипчук говорит, что зачастую человек считает такое состояние нормальным и запускает болезнь.

- При гиперфункции щитовидной железы наблюдается тахикардия, повышается давление, потливость, выпадают волосы, ломаются ногти, человек перевозбужден, не может усидеть на месте, но быстро устает, в эмоциональном плане – бурно реагирует на любой раздражитель, повышается обмен веществ - человек много ест, у него хороший аппетит, и одновременно он сильно худеет. У женщин может наблюдаться сбой менструального цикла, а у мужчин снижение потенции, - говорит Пилипчук.

Если у вас один и более симптомов, стоит показаться врачу и пройти обследования: лечение может занять несколько месяцев, а может стать пожизненным -  всё зависит от степени заболевания и индивидуальных реакций пациента.

БДИ!

7 симптомов проблем со щитовидкой

Заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в ее работе часто маскируются под симптомы заболеваний других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек идет за помощью к разным специалистам и тратит время, получая не те диагнозы, когда помочь ему докопаться до первопричины состояния и назначить  правильное лечение может эндокринолог. Хуже, когда человек, игнорирует "первые звоночки" и убеждает себя, что недомогания временные, не имея возможности увидеть картину в целом. На что нужно обратить внимание?

1. Ощущение дискомфорта в области шеи

Если чувствуете, что вам стало трудно глотать, ваш голос охрип, а ваша шея опухла или увеличилась, пора на прием к эндокринологу.

2. Проблемы с кишечником

Гормоны влияют на скорость секреции пищеварительных соков и моторику желудочно-кишечного тракта. Гипертиреоидизм часто приводит к диарее, а дефицит тиреоидных гормонов может быть причиной запоров.

3. Изменения веса

Прибавка в весе происходит даже при тщательных диетах и физических упражнениях может указывать на низкий уровень гормонов щитовидной железы. С другой стороны, если щитовидная железа производит больше гормонов, чем организм нуждается в них, может быть внезапное падение в весе. Ни один из этих симптомов не игнорируйте.

4. Депрессия и тревога

Тиреоидные гормоны увеличивают главным образом скорость мозговых процессов, хотя возможны реакции разобщения. Дефицит йодсодержащих гормонов щитовидной железы снижает эти функции. При гипертиреозе человек может казаться излишне нервозным, обнаруживать психоневротические тенденции, такие как комплекс гневливости, тревожности или параноидальные проявления.

5. Постоянная усталость

Усталость, утомление, истощение, отсутствие энергии в течение дня типичная проблема для людей, чья щитовидная железа не работают должным образом. Многие из них не в состоянии пережить день без сна или перерывов на отдых.

6. Потеря волос и изменения на коже

Низкие уровни гормонов, в результате нарушения щитовидной железы влияют на цикл роста волос и вызывают их потерю,  также волосы становятся сухие и ломкие. А кожа – грубой и толстой, часто шелушится.

7. Нарушения менструального цикла

У женщин дефицит тиреоидных гормонов часто является причиной учащенных и чрезмерно обильных менструаций. Иногда у ряда женщин дефицит тиреоидных гормонов вызывает нарушение менструального цикла и даже аменорею.

ЛИКБЕЗ

Кто в группе риска?

  • Женщины: женский организм весьма чувствителен к дисбалансу тиреотропных гормонов.
  • Дети и подростки: растущему организму нужно получать большее  количество "строительного материала" для организма, поэтому, работая с перенапряжением, он иногда не справляется.
  • Люди предпенсионного возраста: после 50 лет организм начинает стареть, поэтому становится более чувствительным.

Сколько йода нужно человеку?

Подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в части случаев – предотвратимо. Последнее касается заболеваний, связанных с дефицитом йода в питании. За всю жизнь человек потребляет всего около 3-5 г йода - не более чайной ложки. Для взрослых людей суточная потребность в нем, по нормам Всемирной организации здравоохранения, - 100-200 мкг в зависимости от возраста и состояния здоровья. Подросткам нужно 100-150 мкг, для детей до года норма - около 50 мкг, для детей до шести лет - 90 мкг. Йод является незаменимым компонентом тиреоидных гормонов и жизненно необходим для нормального развития нервной системы. Неблагоприятные последствия йодного дефицита включают формирование зоба, гипотиреоза, нарушения роста и развития детей. Более того, дефицит йода повышает детскую смертность и является лидирующей предохранительной причиной умственной отсталости у детей.

ПРОФИЛАКТИКА

Чтобы избежать проблем со щитовидкой:

  • проходите профилактические обследования;
  • замените обычную соль на йодированную;
  • включите в рацион морепродукты и другие продукты с содержанием йода: виноград, говядину, овёс, яйца, морскую капусту;
  • откажитесь от курения: научно доказано, что у курильщиков чаще встречается увеличенная щитовидная железа и тиреотоксический зоб;
  • избавьтесь от лишнего веса.

Кстати

10 продуктов, которые любит щитовидная железа

Чтобы улучшить работу щитовидной железы и защитить ее от гормональных сбоев необходимо знать всего несколько простых правил и добавить в рацион продукты, который содержат необходимое организму количество йода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Измеряем давление и меняем жизнь: ТОП-5 советов, как побороть "молчаливого убийцу"

Врачи называют гипертонию "молчаливым убийцей" неспроста – много лет болезнь может наносить вред сосудам и сердцу и не быть выявленной, а затем привезти к инсульту, инфаркту, аневризме сосудов, а то и вовсе к внезапной смерти. Медики говорят, только половина людей с повышенным давлением знают о своей проблеме.

Новости по теме: Здоровье