Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Неудачникам ВНО аферисты предлагают за тысячу долларов "улучшить" оценки

Неудачникам ВНО аферисты предлагают за тысячу долларов
Фото: Неудачникам ВНО аферисты предлагают за тысячу долларов «улучшить» оценки. Фото: архив КП

В Украине стартовал сезон ВНО. За считанные недели до начала экзаменов в сети активизировались мошенники. Под видом "добродетелей" они предлагали купить правильные ответы на вопросы грядущего тестирования. Не знаем, сколько среди них оказалось реальных продавцов, а сколько аферистов, но многие школьники, рискнувшие купить ответы, потом жаловались, что их "киданули".

Сегодня в интернете появились уже другие объявления и предложения там гораздо "круче". Здесь продают готовые сертификаты ВНО! Причем с любыми "баллами".

- Неудачно написали ВНО? Боитесь скандала с родителями? На собеседовании боитесь показать свои низкие результаты? Выход есть!... Напоминаю, что сертификат не вносится в базу "Центра Оценивания", но является полностью настоящим. Идеальный вариант для убедительного портфолио при собеседовании при поступлении в ВУЗ! – сказано в сообщении.

"Документы" готовы передать из рук в руки или отправить наложенным платежом. Цена вопроса – 1200 гривен. К сожалению, мобильный телефон продавца отключен. Да и то что сертификат не вноситься в базу "Центра Оценивания", говорит  - торгуют, по сути,  красивой заминированной фальшивкой, которая не выдержит серьезной проверки.

Но порыскав по сети, мы нашли настоящих профессионалов. В продаже весь пакет: аттестат+ дополнение (лист вкладыш) и сертификат ВНО. Причем все привязывается к компьютерной системе testportal.gov.ua.

Неужели это реально? Как выяснилось вполне. Цена вопроса 975 долларов (более 25 тысяч гривен). И как нас уверили, лучше этим заняться сейчас – позже стоимость услуги вырастет до 1150 долларов (чуть больше 30 тысяч гривен).

- Понимаете, это для младшей сестры. Она все равно завалит тесты, а в университет поступать нужно, иначе родители - "голову оторвут", - сочиняю я историю.

- В вашем случае предлагаем полный комплект. Это наши конкуренты делают фальшивки, которые можно лишь родителям показать, мол, все сдал. А на деле они для поступления в ВУЗ не годятся. Приемная комиссия откроет электронную базу и не найдет там ваш результат ВНО, - объясняет продавец. – У нас все документы государственного образца, можно все на подлинность сверить. Мы этим занимаемся уже много лет через высоко поставленных чиновников – руководство проплачивает за ваш документ, а остальное решают госслужащие. Поэтому не переживайте.

В общем, заплати под 30 тысяч гривен, получили хорошие баллы и поступай куда захочешь. 
К слову, на сайте есть и еще несколько услуг: можно купить аттестат о полном среднем образовании за 2012-2017 годы. Легализированный документ стоит 21 тысячу гривен, настоящий бланк – 12 тысяч, типографическая подделка – 8200 гривен. 

Те же документы, но за 2000-2011 годы возможно купить уже от 19 до 8 тысяч гривен, аттестаты 1995-1999 годов 17-8 тысяч гривен и документы о полном среднем образовании 1993-1995 годов стоит 17-8 тысяч гривен.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

"Развод чистой воды"

"КП в Украине" попросила прокомментировать экспертов в сфере образования предложения по продаже сертификатам ВНО. Они сходятся во мнении – это больше похоже на обман. Хотя и не  отрицают - лазейки поменять результаты тестирования на большие, найти можно.

- Все результаты ВНО сразу вносятся в электронную базу. Но я слышал еще о 15 видов  мошенничества вокруг тестирования. Вплоть до взяток программистам, чтобы те внесли правки. В принципе, база ВНО защищена, но сейчас любые сайты взламывают, - рассказала один из экспертов при МОН, попросивший остаться анонимным. – Однако я также знаю случаи, когда наказывали тех, кто купил такие "документы" или продал. Придете поступать в ВУЗ, если обнаружат, что у вас стоит липовый номер, не гербовая бумага или номера не совпадают, могут возникнуть проблемы вплоть до тюремного срока.

Еще один эксперт считает - нельзя не приходя на ВНО, затем купить оценочные баллы. Человек должен отметиться, придя на  тестирование, оставить после себя "след" - оригинал его работы, копии в базе данных.

- Люди должны понимать, при поступлении сам бумажный оригинал сертификат не помогает – данные об оценках находятся в базе, которую проверяют при зачислении, - пояснил наш собеседник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда и где можно узнать результаты ВНО?