Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О каких проблемах со здоровьем говорят особенности нашего сна

О каких проблемах со здоровьем говорят особенности нашего сна
Фото: А по ночам Тузик так скрипит зубами... Фото: PhotoXPress.ru

Синдром беспокойных ног

Бывает с вами такое: едва ляжешь в постель, как ноги начинает ломить и дергать, будто бежишь куда-то? Это синдром беспокойных ног, рассказывает ведущий нейрофизиолог Копенгагенского университета Турбьорн Оллсон. Последние исследования показали, что спровоцировать его могут:

  • Злоупотребление кофеином (больше 4 чашек кофе в день). Он возбуждающе действует на периферическую нервную систему. И перебор с кофе может привести к микросудорогам конечностей.
  • Дефицит железа в организме (разновидность гиповитаминоза - железодефицитная анемия). Чтобы выявить связь синдрома беспокойных ног и анемии, надо сдать биохимический анализ крови.
  • Полиневриты (воспаления периферических нервов ног и таза).
  • Длительный прием антидепрессантов и нейролептиков.

В любом случае, если вы "бегаете" во сне, первым делом желательно обратиться к неврологу. Возможно, он выпишет противосудорожные средства. А вот снотворные и антидепрессанты при "беспокойных ногах" самостоятельно не принимайте - эти лекарства ухудшат состояние и могут нарушить механизмы и без того проблемного сна.

До скрежета зубовного

Некоторые во сне скрипят зубами. По-научному это называется бруксизм. Вызывают его внезапные сокращения лицевых жевательных мышц и сжатие челюстей. Приступы могут повторяться по нескольку раз за ночь.

В народе бытует мнение, что это от глистов. А вот и нет, не клевещите на гельминтов. У детей в этом чаще всего виноваты неправильный - неравномерный - рост зубов и нарушение прикуса. Также частая причина - невроз, который вызывает повышенную возбудимость жевательных мышц.

Если же бруксизм внезапно возник у взрослого человека (особенно после травмы, аварии), это может говорить о неврологических проблемах - в частности, об особой ночной форме эпилепсии и некоторых разновидностях опухолей. Так что желательно обследование у невролога, сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ).

Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В, а также успокоительные настойки на ночь. Они помогут уменьшить судорожную активность жевательных мышц во сне.

Не опасно ли разговаривать?

В большинстве случаев сноговорение - неопасное состояние. Это проявление повышенной возбудимости нервной системы. Если больше ничего не беспокоит, например реакции на перепады погоды, утомляемость, вспыльчивось, то волноваться особо не стоит. Не ложитесь в постель в напряжении. Постарайтесь расслабиться, примите теплую ванну с морской солью. Отлично снимает вечернюю тревогу расслабляющий массаж - особенно стоп и воротниковой зоны.

Шумная ночь...

По медицинской статистике, примерно 45 процентов взрослых людей храпят время от времени, 25 процентов - постоянно. И храп - штука далеко не безобидная. Установлена достоверная связь между ним и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ишемией, гипертонией). Храп мешает нормальному дыханию, что вызывает спазмы сосудов и кислородное голодание миокарда и тканей мозга, говорит врач-сомнолог Александр Мельников.

Причинами храпа могут быть:

  • Врожденные дефекты хрящей и проходов носоглотки.
  • Искривление носовой перегородки после травм.
  • Полипы, аденоиды, с которыми хорошо бы разобраться в подростковом возрасте, с годами разрастание этих ненужных тканей требует все более серьезного хирургического лечения.
  • Ожирение (лишние килограммы сдавливают дыхательные пути и грудную клетку, что усиливает нагрузку на легкие, в результате ночное дыхание получается надрывным, свистящим).
  • Хронический тонзиллит (ангина):
  • недолеченные гаймориты. Хроническая заложенность носа ведет к злоупотреблению сосудосуживающими каплями, это, в свою очередь, - к пересыханию слизистых оболочек и снова к заложенности носа, свистящему дыханию;
  • нарушение функций дыхательного центра из-за злоупотребления алкоголем. Так что старайтесь не выпивать на сон грядущий.
Новости по теме: Здоровье