Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Высокая блондинка из Черкасс стала сенсацией в традиционной китайской школе

Высокая блондинка из Черкасс стала сенсацией в традиционной китайской школе
Фото: Сейчас Диана учит китайский язык и писать иероглифы, а когда находит время - путешествует. Фото: Личный архив Дианы Браславской

Из родных Черкасс 24-летняя Диана Браславская уехала работать учителем английского языка в Пекин в августе 2016 года. О том, как в Китае живется иностранным преподавателям, чем удивляет система образования Поднебесной и почему этот рынок труда сейчас настолько привлекателен для наших людей, Диана рассказала "КП" в Украине". 

За работой - в чат

Отправиться в незнакомую страну Диана решилась после рассказа подруги, которая уже некоторое время работала в одном из детсадов Пекина и была очень довольна. 

- В Черкассах как учитель английского я могла бы рассчитывать на зарплату около 2500 гривен. А только за коммунальные платежи зимой приходится платить 1500-2000 грн. За что же тогда жить? - объясняет причину отъезда Диана. - В Китае я трачу деньги только на еду и то, что хочу приобрести. Еда и одежда здесь очень дешевые, поэтому можно спокойно откладывать.

Визу в Китай украинцам дают охотно, говорит девушка, правда, въезжала Браславская по туристической визе, бизнес-визу оформила уже на месте.

- У большинства здесь биз­нес-визы, но с ними немного не удобно, ведь приходится пересекать границу каждые 30-60 дней в зависимости от возраста: чем старше человек, тем длиннее коридор, чтобы оставаться в Китае. Мне надо каждые 30 дней выезжать. Выезжала в Гонконг, - объясняет Диана.  

Услугами фирм по трудоустройству в Китае, которых сейчас в Украине очень много, Браславская не пользовалась, говорит, что цены за их помощь "кусаются", а работу преподавателя найти не сложно - Диана трудоустроилась за 9 дней. 

- Фирмы просят как минимум 500 долларов. Я сама покупала билет в Китай, открывала визу и сама здесь искала работу, договаривалась об интервью. Китайцы используют социальную сеть WeChat, там я смотрела предложения по работе и договаривалась о личной встрече, - вспоминает учительница. 

Взяли после песни и зарядки

Собеседования в традиционном для нас смысле у девушки не было: вместо долгих расспросов об образовании, хобби и планах на будущее Диану сразу попросили провести урок, чтобы показать на практике, что она умеет. 

- Я подготовила небольшой урок на 10 минут: спела с ребятами детскую песенку, поиграла в игру и сделала зарядку. Все происходило очень весело,  им понравилось, а это значит, я умею находить контакт с детьми, на основе этого меня и взяли. Сложностей никогда не было, ведь это дети - главное, чтобы им было весело, - улыбается Диана. 

- Дети в школе очень меня любят, ведь я единственная с белыми волосами на всю огромную школу! Детки их гладят постоянно и сравнивают со своими, - смеется девушка. 

Диане дали первые и вторые классы. Она признается, работа выматывает, ведь в классе может быть и до 35 учеников: кто-то ведет себя паинькой, а есть и непоседы. Диана говорит, китайские учителя намного строже ее, а она позволяет своим подопечным немного расслабиться. К слову, с коллегами девушка тоже нашла общий язык.

- Некоторые китайцы знают английский, с ними и дружу, мы помогаем друг другу, - продолжает Диана. - А вообще, китайцы, как и все люди, разные: есть и очень хорошие, которые и помогут, и прикроют, а есть такие, которых лучше обойти десятой дорогой. 

КСТАТИ

Вход-выход - по отпечаткам пальцев

Традиционная китайская школа отличается от нашей во многом. Здесь занятия начинаются в 7.30, а заканчиваются в 16.10 - у ребят 1-5-х классов по 8 уроков каждый день.

- В 11.30 все идут на обед, а после него 40 минут свободного времени. Все дети ложатся спать: просто кладут голову на парту и засыпают, некоторые даже подушки с собой берут, - улыбается Диана. 

Уходить из школы учителя должны не раньше 16.40, а если опаздываешь или убегаешь раньше - штраф около 200 гривен: каждый преподаватель при входе и выходе должен оставить отпечаток пальцев. Средняя зарплата китайского учителя - 3500 юаней. Кроме того, школьная форма обязательна не только для учеников: в школе Диана должна находиться в черной юбке и красном пиджаке. Каждый понедельник в 9.30 линейка - поднимают государственный флаг. По словам девушки, в системе образования Китая очень много внимания уделяется воспитанию уважения.

- Детей с детства учат тому, что учиться нужно прилежно. Кроме этого, они заучивают правила, что к родителям следует относиться с уважением, во всем слушаться и учиться у них. На нашей униформе мы носим значок, на котором написано "Каждый мужчина - мой отец, каждая женщина - моя мать", - говорит учительница.

Сами же уроки английского - это далеко не зазубривание таблиц и чтение фраз из учебника. Чтобы запомнить сложные слова и словосочетания, класс хором поет забавные песенки, при этом улыбаются, машут руками, прыгают, смеются. Чем интереснее игру предложит учитель, тем легче ему удержать внимание класса. 

Новости по теме: Китай учителя