Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 советов психолога как не получить нервный срыв во время ВНО

10 советов психолога  как не получить нервный срыв во время ВНО
Фото: Фото: архив КП

23 мая, то есть уже  завтра, стартует ВНО, и вместе  с ним у выпускников начинает  один из самых стрессовых периодов  за все одиннадцать лет учебы  в школе. Психолог Светлана Ройз пишет, что во время экзамена, особенно в незнакомом помещении, особенно при возможных "осмотрах", абсолютно закономерным является выброс гормона стресса – кортизолу. А именно, когда нам страшно, блокируется доступ к нашему центру "мышления". Чтобы преодолеть эту стрессовую ситуацию важно: 

1. Взять с собой воду (как мы писали – вода в прозрачной бутылке разрешена правилами)

2. Для ощущения границ и баланса есть очень простое упражнение "Крыло ангела": нужно  положить правую руку на свое левое плечо, будто обнимая. Можно представить, что это рука друга, родителей, близких людей.

3. Подышать определенное время так, чтобы выдох был длиннее, чем вдох. Это помогает успокоиться.

4. Для ощущения стойкости можно положить руку на живот и сделать пару вдохов-выдохов.

5. Сделать себе массаж запястья между косточками, которые разделяют четвертый и пятый пальцы – это зона, которая отвечает за реакцию на стресс, страх, тревогу.

6. Найди в Интернете упражнения для гимнастики мозга и сделай их перед началом тестирования.

7. Поищи примеры упражнений- энергизаторов – они простые, но очень действенные и помогут снять физическое напряжение перед самим тестированием.

8. Приготовь заранее свой "якорь внимания" - пришей на одежду яркую пуговицу, одень браслет. Взгляд на эту вещь будет тебя возвращать в реальность во время теста.

9. Можно постучать по столу, переставить стул, обозначить что это "свое место". Это поможет сосредоточиться и лучше думать.

10. Придумай свою расшифровку аббревиатуры ВНО – это снимет тревогу и даст ему новое значение.