Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 советов на ВНО: как получить высокий бал без нервного срыва

5 советов на ВНО: как получить высокий бал без нервного срыва
Фото: Фото: архив КП

В последний день расслабьтесь

Когда в голове от напряжения и количества выученного поднимается "сиреневый туман" стоит отложить учебники и расслабится.

- В последний день, нужно в очень легком темпе, расслабленно, вспомнить правила, посмотреть формулы, буквально одним глазочком. Это важно, потому что ты учишь-учишь, и вот все темы закончил, а первые - уже и забыл, - рассказывает "КП в Украине" Соня Костенко, студентка первого курса Киево-Могилянской академии, получившая в прошлом году средний бал 190. - Мы учили так: последние недели усиленная подготовка, а последний день – дома. Расслабиться, поехать на велосипедах покататься. А потом разок посмотреть. И главное – вовремя лечь спать и хорошенько выспаться. 

Научится правильно писать по-английски

Каждый участник ВНО может сдать максимум 4 предмета. И не смотря на то, что иностранные языки не являются обязательными, как ожидалось ранее, при поступлении требуют большинство престижных ВУЗов.

- Английский – это очень специфическое ВНО. Мои знания были очень далеки от идеальных, так как я не учился в англоязычных странах, а только занимался с репетитором. Хотя у меня были знакомые с языковой практикой, но сдали мы одинаково, - рассказал "КП" в Украине" Глеб Михайленко, студент КНУ им. Тараса Шевченко сдавший тестирование на 198 баллов. -

В чем "фишка"? А в том, что во время тестов не оценивают разговорные навыки. И к тесту нужно подготовиться чисто механически, по формуле: "грамматика + словарный запас". И еще важно научится правильно писать текст на английском языке. Потому что он оценивается действительно высоко.

Кроме того, по словам ребят, если сомневаешься в справедливости начисления балов, нужно подавать апелляцию. 
- Не нужно себя упрекать, если бал оказался ниже того, на который рассчитывал. Нужно идти и отвоевывать. Ведь во время рассмотрения апелляции  комиссия заново рассматривает и решает что правильно, а что нет. Не нужно забывать, что у учителей в разных школах  и городах разные требования, и у всех разные схемы оценивания, - рассказывает Соня Костенко. 

Меньше ошибок в тестах по украинскому языку

Одним из обязательных предметов для всех абитуриентов является украинский язык и литература. Кстати, именно он открывает ВНО в 2017 году 23 мая.

Как нам рассказали ребята,  учить украинский язык нужно начинать пораньше, чтобы хотя бы года два практики было.

- Сдавая ВНО по украинскому языку, не стоит делать упор на сочинении. Бывает, что сочинения двоих выпускников написаны в одном стиле и ошибок одинаковое количество, но балы разные. И тут нужно не расстраиваться. Важно постараться сделать как можно меньше ошибок в тестах, а для этого заучить правила, - рассказала "КП в Украине" студентка Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского Ольга Павлощук.

И, кроме того, нужно пропускать трудные или непонятные задания, так как в тесте всегда найдутся такие задания, которые будешь знать наверняка.

Списать сложно, но можно

Списать на ВНО очень сложно и, кроме того, чревато потерей года, ведь если комиссия поймает со  шпаргалками – выгонят. То же самое произойдет,  если найдут гаджеты.

- Я знаю людей, которые смогли на первое ВНО, когда еще не было детекторов, пронести телефоны. Когда мы сдавали в прошлом году, нас предупредили, что если найдут телефон – выгонят со сдачи и год – псу под хвост. Так что в электронных средствах нет смысла - это опасно и бессмысленно, - рассказывает Соня Костенко. - Но я сделала следующее: на сдачу ВНО по украинскому языку написала на ноге тему, которую толком не помнила. А на математику – формулы. Я их все знала, и это было для успокоения. В итоге, мне это не понадобилось. Но я знала, если что смогу выйти и глянуть. Шпаргалки с формулами – это вполне реально. Списывать с телефонов или больших шпаргалок – опасно. А выйти в туалет и глянуть какую-то одну формулу – возможно.

КСТАТИ

Запреты во время проведения ВНО

По словам ребят, в процессе написания теста ВНО в аудиторию заходят представители комиссии во главе с председателем и охранником. К каждому сдающему тесты подходят с портативным металлоискателем, проводят им и ищут гаджеты, которые отзываются "писком".

- Нам перед первым тестом говорили, чтобы мы не одевали ремни с металлическими заклепками, массивные металлические украшения и выгрузили мелочь из карманов. Девочкам рекомендовали надевать белье без металлических "косточек" и элементов, потому что и оно тоже пищит. Но, как правило, много времени не уходит на эту проверку, и плюс – появляются лишние пару минут передохнуть, - рассказала  Соня Костенко.

Что нельзя брать с собой

В Украинском центре оценивания качества образования рассказали, какие правила необходимо соблюдать во время прохождения внешнего независимого оценивания.

  • Допуск в пункт тестирования будет происходить при наличии четко определенных документов: сертификата ВНО, документа, удостоверяющего личность и приглашения-пропуска.
  • Для выполнения заданий участникам понадобится ручка с пастой насыщенного черного цвета и две-три запасных.
  • С собой можно взять прозрачную бутылку с питьевой водой.
  • Запрещено использовать и даже просто иметь с собой в течение времени, отведенного на выполнение сертификационной работы любые гаджеты – телефоны, планшеты, смарт-часы, наушники, флэшки, USB и т.д. Если гаджеты найдут во время написания тестов - участник вынужден будет оставить пункт проведения ВНО досрочно, а результат выполнения теста по определенному предмету будет аннулирован.

По словам Министра образования Лилии Гриневич, что каждый будущий абитуриент, который нарушит условия проведения ЗНО, будет сразу удален из аудитории без права пересдачи теста.

Время на ВНО

Учитывая разное количество заданий по каждому предмету, на написание тестов отводится разное время: на английский, испанский, немецкий и французский языки и биологию - 120 минут. История Украины, география, русский язык, химия – 150 минут. На математику, украинский язык и украинскую литературу, и физику дадут 180 минут.

Только цифры

В этом году для участия в ВНО зарегистрировалось 240 881 человек. Больше всего желающих сдавать украинский язык и литературу - 239 945, на сдачу истории Украины подали документы 182 219 человек, на математику - 113 113.

Больше всего выпускников зарегистрировалось на ВНО в Киеве - 19 603, Днепропетровской области - 19 207, Львовской области - 16 124, Харьковской - 15 326, Одесской - 14 799. Меньше всего желающих сдать ВНО в Тернопольской области - 5 785 человек и Луганской – всего 3909.

Благодарим лицей "Голосеевский" №241 за помощь при подготовке материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Баллы за ВНО умножат на три коэффициента