Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как себя вести, если коллекторы требуют с вас чужой долг

Как себя вести, если коллекторы требуют с вас чужой долг
Фото: Как себя вести, если коллекторы требуют с вас чужой долг. Фото: pixabay.com

Плохо быть должником. Но куда хуже оказаться в этой роли, если  вы ни у кого ничего не брали. Фирмам, которые именуются коллекторскими, безразлично, с кого содрать выкупленный кредит. Должник благополучно скрывается, а другой оказывается под психологическим давлением и перспективой нервного срыва.  Несколько таких случаев рассказали "КП" в Украине" читатели. Своими советами поделился адвокат.

Директор прикарманил денежки

Киевлянин Алексей получил по почте письмо с требованием выплатить кредит, который он взял у обанкротившегося банка.

- Коллекторская фирма выставила мне счет в 16 тысяч гривен. В письме было мое имя, фамилия, отчество, идентификационный код. Только дату рождения указали неправильно. Я реально разволновался, поскольку никаких кредитов не брал и никогда не являлся клиентом именно этого банка. А нашу старенькую маму едва не хватил удар.

Со временем ситуация разъяснилась: перед крахом банка директор оформил на посторонних более 400 кредитов – благо базы данных сегодня нетрудно купить. И прикарманивл денежки. А коллекторы эти кредиты  выкупили.

По совету коллег Алексей написал официальные письма коллекторам  и в представительство банка. Но как разрешиться вопрос, он до сих пор не знает.

- Писать письма не следовало, - говорит адвокат Иван Либерман. – Таким образом человек подтверждает, что проблема находится в гражданско-правовом, а не уголовном поле. Если вы не брали кредит, храните спокойствие. А если требования  денег будут поступать и далее, сразу обращайтесь с заявлением в полицию. Там должны открыть уголовное производство по ст. 189 УК – вымогательство.

Делу могут дать или не дать ход, но вышибал это обуздает.

Квартира с довеском

Оксана и знать не знала бы, кто такие коллекторы, если бы в 2008 году не купила квартиру в Подольском районе столицы. Первое письмо ей пришло через несколько лет: оказывается, прежний хозяин жилья купил в кредит смартфон и указал в договоре старый адрес. Цена мобильника была не высока, но проценты натикали приличные.

- Я позвонила по указанному в письме телефону, объяснила, что являюсь посторонним человеком, но письма стали приходись с периодичностью в год. Я каждый раз повторяла, что не имею к долгу отношения. Последнее письмо гласило, чтобы мы в такое-то время должны находиться дома – нас навестят для беседы. А это были часы, когда сын возвращался из школы! Я не выдержала и сорвалась на крик.

Да тут бы любой не выдержал, но нервы следует держать в кулаке, напоминает адвокат.

- Один раз можно разъяснить ситуацию. Но если письма-требования продолжают присылать, их нужно просто игнорировать – не отвечать и не звонить, - советует Иван Либерман. - По гражданскому кодексу ваша реакция на какое-то действие может быть расценена так, будто вы являетесь стороной спора.

Если у коллекторов лопнет терпение и они явятся к вам домой, поднимайте шум. Зовите соседей, звоните "102" и даже "103".  Врачи, во-первых, окажутся свидетелями. Во-вторых, вы имеете право обратится к ним за помощью, так как действия коллекторов нанесли вам моральную травму.

"Запишите подругу"

Светлану, менеджера по продажам, неизвестные атаковали звонками с вечера и  продолжили терзать мобильный с раннего утра.

- Я так поняла, что звонят по поводу кредита в фирме по типу "быстрые деньги". Мне сообщили, что несколько тысяч  взял какой-то человек, а меня записал поручителем, - пожаловалась испуганная женщина.

Мы перезвонили в компанию, которая перепродала долг коллекторам. Оказалось, что поручительство они вообще не практикуют. Но! При получении быстрого кредита нужно указать стационарный либо мобильный рабочий телефон.

- Если сейчас вы не трудоустроены, можете указать телефон подруги – как будто вашей коллеги, - посоветовала девушка на "горячей линии".

По долгу службы Светлана общалась со множеством людей. Любой из клиентов мог назвать ее "коллегой".

- Этот случай можно квалифицировать как покушение на мошенничество, - говорит адвокат Иван Либерман. – Если звонки будут продолжаться, следует обращаться в органы. Поручительство не может быть устным и никто не может записать другого человека как поручителя по долгу. На поручительство составляется и нотариально заверяется договор. Если человек, берущий за вас обязательства, женат, требуется согласие супруги. А если на иждивении престарелые родители, то подтверждение опеки.

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

НА ЗАМЕТКУ

Что могут коллекторы

Даже если человек имеет долговые обязательства, коллекторы обязаны действовать в правовом поле.

- Они имеют право только писать кредитору письма и обращаться с иском в суд. Любое давление или угрозы расценивается Уголовным кодексом как принуждение к выполнению гражданско-правовых обязательств, - отмечает Иван Либерман.

Если на улице подойдет человек и заявит, что вы – должник, а он уполномочен принять меры, адвокат советует потребовать три документа: паспорт, служебное удостоверение с фотографией и главное – письменную доверенность от фирмы на право проводить с вами какие-то действия. Беседовать, опрашивать, посещать квартиру. В случает отказа предоставить такую бумагу вызывайте полицию.

ОПЫТ БЫВАЛОГО

"Работают за проценты, поэтому готовы на все"

Занятие коллекторством в Украине плохо урегулировано. Есть "белый" и "серый" рынок услуг.

- Крупные коллекторские фирмы действую по-правилам – проверяют документы, удостоверяющие долг, готовят иски в суд и осуществляют юридическое сопровождение. Есть конторы, которые обещают вернуть долг без судебной волокиты. Здесь идет в ход психологическое давление, тайный сбор данных на должника и метод шантажа, - рассказывает Алексей Кнутов, сотрудник столичной коллекторской конторы. – Такие фирму берутся за крупные долги и дорого ценят свою работу. Маленькими кредитами – порядка 10 – 50 тысяч занимаются мелкие конторки. Они набирают сеть агентов, которые работают под небольшие проценты. И эти люди действительно готовы на все, чтобы получить свои гроши.

В случае "наезда" профессиональный коллектор также советует писать заявление обращаться в полицию. А если она будет бездействовать, что часто наблюдается, обращаться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции.

Новости по теме: коллекторы права человека