Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запрет российских соцсетей: кто больше проиграет?

Запрет российских соцсетей: кто больше проиграет?
Фото: Запрет российских соцсетей: кто больше проиграет?. Фото: из открытых источников

- Я считаю, что от этого российские соцсети, конечно, потеряют часть дохода с украинского рынка, - говорит аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук. - Но и в нашей стране от этих указов большего всего пострадают малый и средний бизнес, которые активно пользуются рекламой в соцсетях и оттуда получают доход. На данный момент, именно “ВКонтакте” и сервисами mail.ru в Украине пользуется больше половины населения, которое и является целевой аудиторией для товаров и услуг предприятий. Теперь уровень прибыли украинского бизнеса может значительно снизиться на некоторое время. Но, со временем, люди будут пользоваться другими соцсетями - например Facebook, и ситуация выровняется.

По словам эксперта, альтернатива сервисам mail.ru - gmail. Сложнее с возможной блокировкой бухгалтерской программы “1С”.

- Ведь этой программой  пользуется более 80% предприятий Украины и достойной замены для неё нет, - поясняет Сергей Шевчук. - Думаю, что многие предприятия начнут пользоваться этим сервисом “в тени”. Ведь перевести всю бухгалтерию на новые сервисы не очень легко, тем более, нет достойной и бюджетной замены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 вопросов о блокировке Яндекса, Вконтакте, Одноклассниках и 1С

Можно ли обойти указ президента и какую борьбу пообещали "Вконтакте"?