Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Архимандрит Виктор (Коцаба): "Нельзя посягать на личную свободу и свободу вероисповедания"

Архимандрит Виктор (Коцаба):
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

18 мая Верховная Рада Украины планирует рассмотреть уже ставшие скандальными законопроекты 4511 и 4128. Первый "О специальном статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в стране-агрессоре". Второй касается смены подчинения религиозными общинами. Люди верующие воспринимают их как посягательство на личную свободу и свободу вероисповедания. Также, представители религиозных организаций Украины убеждены, что эти законопроекты противоречат Конституции нашей страны, в которой четко сказано об отделении Церкви от государства, а также демократическим нормам и нормам международного права. Эту же позицию занимает и довольно значительная часть политического истеблишмента Украины. Действительно, на данный момент мы стоим в преддверии исключительного события - ведь если эти законопроекты будут приняты, то наша Церковь впервые в истории независимой Украины будет поставлена в очень сложные условия существования. Кому это нужно? Многие из ныне живущих наших сограждан прекрасно помнят каким было отношение к религии и особенно к Православной Церкви в Советском Союзе. Церковь не просто запрещали, Ее физически и морально уничтожали. Тысячи взорванных храмов, сотни разрушенных монастырей, десятки тысяч расстрелянных священников и миллионы уничтоженных мирян - таков плачевный "результат" борьбы против Церкви в 30-х годах прошлого столетия. Хочется отметить, что все эти немыслимые и кровавые злодеяния советская власть совершала прикрываясь "благими" намерениями - религия была объявлена "опиумом для народа" и "тормозом прогресса", священники - "черносотенцами" и "контрреволюционным элементом", а простые верующие - "мракобесами" и "религиозными фанатиками".  

Власть утверждала, что эпоха народного просвещения, которая пришла вместе с коммунистической идеологией, должна раз и навсегда покончить с "религиозными предрассудками". Правда, при этом почему-то умалчивалось, что оружием, при помощи которого эти самые "предрассудки" будут побеждены, станет не слово, не научные доводы, а винтовка и штык. Людей убивали просто за то, что они смели ходить в храм, смели называть себя православными и смели исповедовать свою веру в Бога. Но каков итог этой бойни? Где сейчас те, кто с высоких трибун обещал показать по телевизору последнего священника? Их имена покрыты позором, а история всегда будет помнить их как гонителей Церкви, которые чинили террор против собственного народа.  

Хочется верить, что у современных "представителей народа" хватит ума, совести и человеческого благоразумия не принимать эти антинародные законы. В нашей стране и так огромное количество нерешенных проблем. Зачем к ним прибавлять еще и религиозные противостояния, которые могут иметь очень и очень плачевные последствия?..

Новости по теме: Церковь УПЦ КП