Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Львовяне - о мусоре: "По дорогам текут зловонные реки, в квартирах – огромные мухи"

Львовяне - о мусоре:
Фото: Вот такая картина встречает львовян в боковой улочке в самом центре города, спрятанной от глаз туристов. Фото: Татьяна Глекова

Люди радовались похолоданию

Вот кто не радовался наступлению весеннего тепла,  а наоборот, с радостью встречал новости о похолодании, так это львовяне. Ведь вместе с запахом сирени тепло принесло в город смрад гниющих отходов. Разлагающиеся кучи медленно подползают к окнам жителей, дворовые свалки разрастаются, заставляя людей плотнее закрывать окна – проветрить квартиру означает пропитать дома мусорной вонью.

- У нас прямо под домом кучи гниющей массы, которая мокнет под дождем, зловонные реки текут по дороге, - возмущается жительница окраинной Левандовки Ирина. – Свалка в нескольких метрах от детской площадки и всего в 5-6 метрах от домов. Открыть окно невозможно – смрад ужасный, в квартире летают огромные мухи, которые разносят заразу! Какой выход – куда писать, что делать? Мы звонили на горячую линию области, в санстанцию, экоинспекцию, на правительственную линию – все безрезультатно!

Такая же ситуация во всех районах города, не исключение – и центральная часть. Правда, основные улицы и проспекты все же убирают, но стоит свернуть в боковую улочку, например, от улицы Дорошенко (в сторону от центрального проспекта), чтобы увидеть кучи отходов, которые не спешат вывозить.

Убирают только после угроз

При этом ситуация с мусором по городу неравномерная – даже возле соседних домов убирают по-разному.

- Это зависит от предприятия, с которым заключен договор по вывозу мусора, - говорят львовяне. – Например, возле нашего дома на Сыхове (самый большой район Львова), на улице Чукарина, мусор вывозят примерно раз в три дня. Огромные кучи отходов скапливались только во время новогодних, рождественских и пасхальных праздников, но затем все убрали. А от дома напротив - не вывозят неделями. 

Скандалами и угрозой перекрыть улицы горожане иногда все же добиваются, чтобы приехали и убрали мусор. Такой метод, например, помог жителям Шевченковского района. 

Несмотря на то, что город подписал с областью меморандум о вывозе отходов, соблюдать его не спешат – из 19 городов области принимать мусор согласились лишь три (80 тонн). Ведь Львов ежедневно продуцирует около 700 тонн отходов. 

На данный момент в городе переполнено больше трети мусорных площадок, не вывезено 7580 тонн, из них 5440 лежат на земле возле контейнеров. В городе 1237 мусорных площадок. Их них в Сыховском районе перегружено 92 площадки, на 22 из них отходы не вывозят уже месяц, в Шевченковском – 85, больше месяца не вывозят из 24. В Лычаковском – 52, в Франковском – 155, в Галицком – 27, в Зализнычном - 23. Такая же ситуация и возле школ.

Фото
Фото
16 Мая 201716:48

Заговорили даже о холере

А вот кому хорошо – так это расплодившимся крысам и размножившимся мухам. О том, что они могут быть переносчиками всяческих инфекций, львовяне даже думать боятся. Ведь, если с крысами еще можно как-то бороться, то как объявить войну летающему полку? При попытке открыть окна, они роями влетают в дом.

- Мы приближаемся к ситуации, когда нужно будет вводить положение повышенной готовности и, не дай Бог, чрезвычайное положение, - отмечает начальник управления здравоохранения Львовского горсовета Владимир Зуб.

Власти продолжают пугать. В отделе госнадзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы уже опасаются туберкулеза, холеры и других опасных болезней. Одна из причин – почти что ручные голуби, с которыми порой любят пообщаться и львовяне, и туристы, особенно – дети. Они также являются переносчиками болезней.

Пока решения проблемы нет, вывозить мусор некуда. Несмотря на то, что в стране тысячи мусорных полигонов, большинство городов отказываются принимать отходы со Львова, напуганные повторением подобной ситуации уже у них дома.

КСТАТИ

Спасти Львов помогут китайцы?

Область смогла найти инвесторов для строительства мусоросжигающего завода, с помощью которого удастся справиться с проблемой. Желание построить в Червонограде такой объект выразила одна из китайских компаний. В сутки смогут сжигать 320 тонн мусора, получая при этом тепловую и электроэнергию. Глава области уже встречался с инвесторами, план действий на ближайшее время составлен. Первые полгода займет разработка проекта, затем следует согласовать документацию, а уже после этого компания планирует приступить к строительству. Но когда именно на Львовщину придет это спасение – пока непонятно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Cвященник научил прихожан зарабатывать на мусоре

Село Большовцы в Ивано-Франковской области, конечно, не самое грязное в Прикарпатье. Но только здесь брошенная на тротуар бутылка или обертка из-под шоколада настолько задевала местного священника, что он в буквальном смысле объявил войну мусору. Начал осторожно - с агитационной работы с прихожанами.