Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

IT-эксперт Виктор Валеев: "Обойти блокировку "ВКонтакте" пара пустяков"

IT-эксперт Виктор Валеев:
Фото: IT-эксперт Виктор Валеев: «Обойти блокировку «ВКонтакте» пара пустяков». Фото: соцсети

Понятно закон есть закон, но он касается - интернет провайдеров. О запрете гражданам пользоваться этими соцсетями и возможным за это наказанием в документе нет ни слова. Резонен вопрос: "Есть ли способы обойти запрет и получить доступ к Соцсетям? И могут ли "ВКонтакте" и "Одноклассники" по собственной инициативе вернутся в украинский сегмент Интернета?

Как рассказал "КП" в Украине" IT-эксперт Виктор Валеев не сомневается в том, что многие пользователи попробуют обойти запрет.

- Блокировку обойти, конечно, можно. Людям постарше, которые в основном сидят в "Одноклассниках", это будет сложнее. А в "ВКонтакте" сидит много молодежи, поэтому для них это пара пустяков. Есть масса простых способов, как это сделать. По запросу "как обойти блокировку сайта" можно найти все что необходимо, и поверьте – все достаточно легко, - объясняет Виктор Валеев. - Что касается самих соцсетей, у них, насколько я знаю, и так есть различные "зеркала". Запрет касается сервисов компании "Мэйл.Ру", и соответственно распространяется и на ее продукты. Знаете, есть уже фантазировать, то они могут сделать новый сайт зеркало или сайт-посредник и передать его  на баланс какой- либо другой компании, которой нет в списке санкций. 

По мнению Виктора Валеева, такая блокировка для украинцев – это прецедент. 

- Вообще нужно бороться с пропагандой, а не с каналами связи. Не стоит забывать в "Одноклассниках" или в "ВКонтакте" есть множество групп, которые собирают средства для помощи украинским бойцам АТО, помогают переселенцам, - считает наш собеседник. 

Еще один сотрудник IT компании, попросивший остаться анонимным, считает, что на запрете Соцсетей, вернее на их разблокировке многие захотят подзаработать.  

- Поверьте, уже сейчас появились объявления разблокирую соцсеть и прочее. Это легкие деньги, - говорит специалист. – Не спешите их тратить. Я уже видел в некоторых группах в Соцсетях бесплатные ссылки на то, как обойти запрет. Там даже обучающее видео есть. - Самый простой способ обхода это сайты-анонимайзеры, которые дают выход на заблокированные ресурсы, но имеют низкую надежность. Сложнее с VPN, но более надежно. Также сейчас есть куча дополнений к браузерам, которые позволяют заходить на заблокированные сайты. Благодаря интернет-цензуре в России и Китае нашлось множество способов обходов. Думаете, китайцы не могут войти в тот же "Фейсбук" или пользоваться "Google"? Вот теперь и Украина присоединилась к такому списку, и также будет искать обходные пути.

СПРАВКА КП 

Как работает анонимайзер

Пользователь заходит на веб-сайт, предоставляющий услугу анонимайзера. Эти сайты не находятся не в Украине. Здесь человек вводит адрес сети "ВКонтакте" или "Одноклассники". Анонимайзер загружает эту страницу себе, ведь у него нет на них блока, обрабатывает и передает пользователю от своего имени. Таким образом, украинский интернет провайдера не видит, что вы заходили в Соцсети. Блокировать сайты-анонимайзеры дело дохлое – они плодятся как грибы.