Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как определить "те самые" отношения и перестать выбирать козлов

Как определить
Фото: Михаил Лабковский.

Такое случается: раз за разом наши отношения проходят по самому неблагоприятному сценарию. Каждый раз, говоря эзоповым языком, бегемот попадается не тот. Я попытаюсь объяснить, как мы вступаем в отношения и  от чего будет зависеть наш выбор...

Если конкретно спрашивать людей, что они имеют в виду под хорошими, качественными отношениями, то можно услышать разное: одни считают, что надо любить и быть любимыми, другие – иметь комфортный быт и устройство дома, третьим нравятся общие интересы или хороший секс. Никто, кроме, конечно же, настоящих мазохистов, не хочет, чтобы их отношения были плохими: без уважения, с издевательствами, страданиями и прочими печальными симптомами. Для женщин отношения особенно важны, и именно они чаще всего страдают в них из-за навязанной социумом роли жертвы.

Между тем, индикатор качественных отношений очень прост: они должны приносить удовольствие. Если же удовольствия нет, если вы страдаете, если вы что-то делаете против воли – это отношения плохие. Кажется, что все просто. Почему же тогда такое количество людей находится в плохих отношениях и не может из них выйти, оправдываясь любовью?

Потому что любовь у многих с детства сопряжена с подобными страданиями, так к этим людям относились значимые взрослые, когда им было совсем немного лет.  Став сами взрослыми, эти дети безошибочно отыскивают людей, которые воспроизведут этот механизм.  И они считают, что у них такой роман, всей душой и сердцем в этом романе, страдают, но любят.

Либидо, сексуальное влечение, может формироваться в условиях отрицательных впечатлений. Женщина будет искать мужчину, который сможет это все воспроизвести. Из тысяч людей мы выбираем тех, кто даст нам то, что давала наша семья. Неприятные события и подробности, сплетающиеся  в подсознании с желанием любви, болезненная привязанность и отношения с родителями – все будет заставлять выбирать неподходящих партнеров  и неизбежно страдать.

Отношения с противоположным полом складываются плохо, когда у девочки был плохой отец. К сожалению, в наших реалиях плохих отцов слишком много, и потому столько женщин склонно к невротическим отношениям.  Между тем, дети любят своих родителей безотносительно их поведения и девочки будут ждать от невнимательных, жестоких, отсутствующих, безразличных отцов, что они изменятся, будут пытаться заслужить их расположение. И потом выбирать тех, кто похож на отца.

В результате влияния семьи мы постоянно воспроизводим модель наших взаимоотношений с родителями, а зачастую и отношений родителей друг с другом, которые будут влиять на наши отношения с противоположным и своим полом.

Разумеется, просто осознавать эту связь – это далеко не все. Ну осознали, а хочется все равно вон того козла. Здесь необходимо понять несколько вещей:

- Мы на деле всегда чувствуем, когда начинаются "те самые" отношения. Потому внезапная влюбленность может ослепить, но и интуиция не дремлет: вас может что-то пугать, вы будете чувствовать тревогу, в общем, симптомы того, что вы оказываетесь в ловушке. Этим сигналам следует доверять. И бежать от них подальше.

- Прислушиваться к себе: правда ли вам нравится сам человек, а не те чувства, в том числе неприятные, но возбуждающие, которые он в вас вызывает. Если бы на его месте был другой мужчина, но чувства те же, вы бы остались? Ответ скорее всего будет положительный: сам персонаж вас может совсем не интересовать.

- Проанализировать, что вы ощущаете при мысли покинуть отношения. Можете ли вы вообще это сделать. Или у вас есть чувство, что это невозможно и от вас ничего не зависит? Испытываете ли вы подобие ломки, когда уходите, как будто вам не хватает дозы, и надо бы продолжать?

И если хотя бы часть ответов положительная, лучше всего обратиться к специалисту. Невзирая на груз прошлого, с которым мы приходим к мысли измениться, его всегда можно серьезно облегчить, если нашим стремлением становится вернуть себе радость жизни, настоящее удовольствие от отношений без страданий и счастье.

Онлайн-конференция с Михаилом Лабковским состоится в пресс-центре КП в Украине 17 мая с 11.30 до 12.30. Свой вопрос можно задать ЗДЕСЬ

Новости по теме: мужчина и женщина