Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист об опасностях соцсетей: "Даже перепост чужой публикации может стать преступлением"

Юрист об опасностях соцсетей:
Фото: Юрист об опасностях соцсетей: "Даже перепост чужой публикации может стать преступлением". Фото: kazanfirst.ru

Условный, но все-таки срок получил во Львове третьекурсник университета за коммунистическую агитацию в соцсетях. Поводом для уголовного дела послужили посты парня в "Фейсбук". Экспертиза подтвердила, что он  пропагандировал тоталитарный режим, распространял публикации о Ленине и социалистические лозунги. Чем рискуют излишне раскованные пользователи соцсетей, "КП" в Украине" рассказал адвокат Иван Либерман.

Соцсети создают иллюзию свободы. Пиши, что хочешь, интернет не имеет ни границ, ни законов. Но это не так. Лозунги и призывы, выставленные в социальных сетях, предусматривают такую же меру ответственности, как слова, громко сказанные на людной площади.

- Любая социальная сеть – это платформа для информации. Подозрение, что человек распространяет запрещенную символику либо возвеличивает одиозные исторические события, личностей, может стать основанием для открытия уголовного дела, - говорит адвокат Иван Либерман. - Следствие, во-первых, должно установить факт распространения, а это технически возможно даже в том случае, если пост был удален. Во-вторых, назначаются экспертизы с целью определения ущерба, который то или иное высказывание наносит сознанию человека или общества.

Когда речь идет о запрещенной пропаганде или агитации, самая важная из экспертиз – лингвистическая. Анализируются как отдельные слова, словосочетания, так и неполные слова, тире, многоточия - все, что составляет эмоциональную наполняющую.

- Лингвистическая экспертиза может установить не только явный, но и скрытый умысел человека. Например, если вместо "давайте поддерживать коммунистов" он напишет "какая хорошая была раньше жизнь", - говорит Иван Либерман. – Поэтому я советую всем быть очень осторожным в своих высказываниях, а родителям – следить за тем, что размещают в соцсетях дети. Уголовная ответственность за ряд преступлений начинается с 14 лет, а в 16 их перечень расширяется.

Стоит отметить, что даже перепост чужой публикации или положительный комментарий к ней в глазах закона делают человека соучастником преступления, поскольку это тоже  распространение информации, которая находится под запретом.