Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

5 лучших книг, чтобы повысить свой интеллект

5 лучших книг, чтобы повысить свой интеллект
Фото: Даниил Ваховский, ведущий программы «Мое прочтение» на Old FaShioned Radio.

Кто-то очень мудрый подметил: люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор. Вот и наш книжный эксперт Даниил Ваховский, ведущий программы "Мое прочтение" на Old FaShioned Radio, составил для самых продвинутых читателей "КП" в Украине" подборку произведений, которые подстегнут вас читать много, с удовольствием и пользой. 

 

Мартин Форд "Роботы наступают" 

Дельная книга с отменным слогом будет одинаково интересна людям, увлекающимся научной фантастикой, и просто широкому кругу читателей - это большой труд на тему того, как происходят социально-технологические изменения и как трансформируется среда повседневной жизни с приходом компьютерных программ и роботов. Эта книга поможет подготовиться, перестроиться тем, чьему рабочему месту могут угрожать роботы или компьютерные программы. 

А заодно постараться найти ответы на вопросы: обеспечат ли роботы в будущем материальное изобилие людям, подарят ли человечеству "время на себя", помогут ли сделать медицину и образование более качественными или все с точностью да наоборот? 

 

Уолтер АЙЗЕКСОН "Инноваторы" 

Автор нашумевшей биографии о Стиве Джобсе явил миру издание о всех основных деятелях в области развития компьютерных технологий и важнейших инновациях цифровой эпохи - от математической логики до транзисторов, от видеоигр до Всемирной сети. Это вдохновляющая работа о том, как люди от Алана Тюринга до Стива Джобса способствовали техническому прогрессу за последние 100 лет и какими методами добивались воплощения своей мечты. Эта книга о том, как на плечах этих людей формировался новый сегмент настоящего. 

 

Малкольм ГЛАДУЭЛЛ "Переломный момент"

Каждая книга знаменитого канадского поп-социолога и журналиста - практична и невероятно увлекательна, ведь там кроются ответы на самые разнокалиберные социальные головоломки - от вопроса, как возникает мода, почему происходит рост и спад уровня преступности, как книги неизвестных авторов становятся бестселлерами и до алгоритма возникновения эффекта толпы. Гладуэлл растолкует своим любознательным читателям, почему одни идеи, типы поведения или продукты вызывают эпидемии, а другие - нет, и что мы можем сделать для того, чтобы по своему желанию вызывать "благотворные" эпидемии и последовательно управлять ими.

 

Питер ДРУКЕР "Эффективный руководитель" 

Один из признанных бизнес-гениев XX века создал "волшебную книгу менеджмента на все времена" (она переведена более чем на 20 языков), которая станет незаменимым помощником любого человека, у которого в подчинении более 1-го работника. В Украине, увы, во всех сферах хорошего менеджмента очень мало, а все потому, что руководители не утруждают себя выполнением базовых правил управленческой эффективности. Ведь автор совершенно небеспочвенно полагает, что только в сочетании с эффективностью ваши ум, воображение и знание дадут результат. И добавляет: если и существует какой-нибудь главный секрет эффективности, то это концентрация, ведь эффективные руководители в первую очередь выполняют самые важные дела и никогда не совершают несколько важных дел одновременно. 

 

Мишель ТЕРЕЩЕНКО "Первый олигарх"

Автор этой книги - именитый французоукраинец, прямой потомок легендарного рода сахарозаводчиков Терещенко, ставший впоследствии мэром Глухова. Мишель Терещенко окунает нас в атмосферу конца XIX - первой половины ХХ века и показывает события глазами своего предприимчивого деда, Михаила Ивановича Терещенко. В 31 год он был обладателем одного из самых больших состояний Российской империи, министром финансов. Однажды, все потеряв, нашел мужество начать жизнь с ноля, а проживая в эмиграции, стал одним из наиболее уважаемых финансистов мира. Ну а саму семью Терещенко можно без преувеличения назвать образцом трудолюбия и заботы об обездоленных - Терещенко подарили стране больницы и приюты для сирот и инвалидов, университеты и театры.

Новости по теме: Книги