Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

7 шагов, чтобы развить в себе полезную привычку

7 шагов, чтобы развить в себе полезную привычку
Фото: 7 шагов, чтобы развить в себе полезную привычку. Фото: Thinkstock

Чтобы заиметь новую полезную привычку, приходится преодолеть немало трудностей – неудивительно, что большинство людей бросают "новый образ в жизни" в самом начале пути.

Между тем, психологи, специалисты по тайм-менеджменту, коучи знают немало способов, с помощью которых можно изменить свои привычки, избавившись от вредных и привив полезные. "КП" в Украине" систематизировала эти советы и разработала 7 шагов, с помощью которых вы всего за пару месяцев сможете начать новую жизнь.

1.Беритесь только за одну привычку

Немало людей никогда не меняются только потому, что хотят изменить в себе все и сразу. Это доводит человека до изнеможения и стресса, и в результате он говорит: да ну его совсем, здоровее буду! Специалисты предупреждают: даже одну привычку изменить очень тяжело, а сразу 3-5 – практически невозможно! Поэтому для начала возьмитесь за ту привычку, развить которую легче всего. И только когда он приживется, беритесь за следующую. Только вот такой пошаговый план приведет к успеху.

2. Начинайте быстро

Не откладывайте новую жизнь на завтра, понедельник или новый год. Решил – сделал. Начинайте прямо сейчас!

3. Не рассчитывайте на быстрый результат

Есть такое популярное мнение, что ко всему новому человек привыкает за 21 день. Однако практика показывает, что не ко всему и не каждый человек. Поэтому надейтесь на лучшее (21 день), но готовьтесь к худшему (60 дней). Будьте готовы к тому, что простые привычки (выпивать стакан воды натощак) прививаются быстрее, а сложные (регулярные тренировки) - медленнее. Так что давайте себе 60 дней, а если выйдет быстрее, - это просто отлично!

4. Не останавливайтесь

Не делайте себе исключений, не говорите "завтра начну заново" и не прерывайте цепочку. Никакие отговорки здесь неуместны. Сделаете себе поблажку раз, другой, а там уже недалеко до того, чтобы и вовсе отказаться от своей затеи. Попробуйте себя мотивировать, создайте цепь привычек, напишите график и повесьте на видное место. Каждый день, когда вы сделали задуманное, ставьте на своем графике большую красивую отметку, и вскоре у вас появится цепочка, которую вы сами не захотите прерывать!

5. Замените вредную привычку на полезную

Самый лучший способ убить вредную привычку — это заменить ее на полезную. Природа не терпит пустоты, поэтому если в жизни образуется "дыра", она обязательно чем-то заполняется. Не заполните хорошей привычкой – она сама заполнится плохой. Например, очень трудно взять и отказаться от ежедневного куска торта, если именно с ним вы привыкли пить кофе. Но если заменить этот торт сухофруктами или кусочком черного шоколада, дело пойдет гораздо лучше.

6. Разберитесь в причинах

Можно решить бегать по утрами потому что это круто и модно, но, скорее всего, в этом случае ваша новая привычка долго не продержится. Затея кончится парой селфи в красивом спортивном костюме, выставленных в соцсети, и на этом – всё. А вот если, разобравшись в себе, вы найдете более глубинные причины – подправить здоровье, иметь подтянутое тело, полюбить себя и т.д. – дело пойдет  гораздо быстрее.

А еще не стоит относиться к привычке как к обязанности – ведь новыми привычками можно наслаждаться. Пробежка ранним майским утром вокруг озера может доставить истинное удовольствие, когда вы увидите просыпающуюся природу, услышите пение птиц и почувствуете на своем лице первые лучи солнца. Психологи уверяют: новое занятие достаточно быстро превратится в привычку, если вы сосредоточитесь на приятных моментах, а не просто будете что-то делать только ради того, чтобы побыстрее вычеркнуть неприятное дело из списка.

7. Добавьте ответственность перед кем-то

Найдите, по крайней мере, одного человека, которому вы расскажете о своих успехах и будете чувствовать ответственность перед ним. Дело в том, что когда кто-то знает о задуманных вами изменениях, это мотивирует даже больше, чем цепочка из отметок о выполнении. Если есть человек, который знает, что вы задумали, отказаться от планов будет не так-то просто. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 привычек, которые ведут к разводам

Лет 50 назад разводиться было не принято. Потом, наоборот, народ осмелел: эмансипация, равенства, свободы - разводиться стали все подряд.

Новости по теме: Здоровье психология