Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хокинг дал людям для побега с Земли 100 лет

Хокинг дал людям для побега с Земли 100 лет
Фото: Стивен Хокинг. Фото: Википедия

Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг предрек гибель человечества уже в следующем столетии. Если людям до того времени не удастся освоить новые планеты, то нас ждет полное вымирание.  Такое предсказание ученые сделал в новом документальном фильме под названием "Экспедиция. Новая Земля", который выйдет этим летом, пишет Newsweek

По словам Хокинга, основные риски включают в себя изменение климата, перенаселение, эпидемии, астероидные удары, а также классовое неравенство. Хокинг отмечает, что ближайшими объектами колонизации можно рассматривать Марс и Луну, а в дальнейшем - и экзопланеты.

"Хотя вероятность катастрофы на планете Земля в нынешнем году может быть достаточно низкой, она складывается в течение долгого времени, и становится почти стопроцентной в ближайшие 1000 или 10000 лет. К этому времени мы должны переселиться к другим звездам, поэтому катастрофа на Земле не будет означать конец человеческой расы", - подчеркивает Хокинг.

В то же время, Стивен Хокинг указал на то, как наше фундаментальное понимание вселенной продвинулось за последние годы и сказал, что это "славное время, чтобы быть живыми и проводить исследования в области теоретической физики".

Ранее ученый заявлял, что у Земли есть еще немного времени - около тысячи лет.

Новости по теме: Стивен Хокинг Конец света