Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День памяти и День Победы в Украине: в Одессе готовятся к обострениям, а в Днепре ветеранам раздадут оливки

День памяти и День Победы в Украине: в Одессе готовятся к обострениям, а в Днепре ветеранам раздадут оливки
Фото: День памяти и День Победы в Украине. Фото: omr.gov.ua

Харьков: флешмоб в экопарке, высадка маков и "Молитва за Украину"

Харьковчане начнут праздновать День Победы уже 7 мая. В этот день в экопарке состоится грандиозный флешмоб. Как сообщают организаторы, полтысячи музыкантов и вокалистов исполнят "Молитву за Украину", объединившись в своем желании мира всей стране.

8 мая всех желающих приглашают в парк Горького присоединиться к высадке маков на клумбе памяти в ретрозоне. Там же, 9 мая состоится фестиваль творчества "Поклонимся великим тем годам", а вечером выступит военный оркестр Харьковского университета внутренних дел.

- В березовой роще будет работать живая панорама, - сообщил пресс-секретарь парка Андрей Кравченко. – Будет воссоздана атмосфера военных лет: солдаты будут варить кашу на костре и петь песни.

Традиционно 9 мая состоится торжественное возложение цветов на Мемориале Славы в Лесопарке. В этот день на площадке возле Харьковского национального академического театра оперы и балета имени пройдет парад оркестров.

Днепр: солдатская каша и продуктовый набор для ветеранов

Традиционно главные торжества по случаю 72-годовщины Победы пройдут 9 мая возле Монумента Славы. Тех, кто не сможет прийти, руководство города обещает навестить лично. Об этом сообщила и.о. городского головы Светлана Епифанцева.

- 809 ветеранов получат материальную  помощь – 2500 гривен каждый, - рассказала  чиновница. – Также городской голова лично вручит продуктовые наборы, состоящие из тех продуктов, которые наши ветераны, к сожалению, не могут себе позволить – это кофе, чай, сыр, оливки.

Во всех восьми районах города пройдут массовые мероприятия, посвященныепразднику Победы. Это и возложение цветов, и концерты, и работа военно-полевых кухонь с неизменной солдатской кашей. Главные мероприятия будут сосредоточены на Фестивальном причале, в парке Глобы и парке Шевченко.

Накануне, 8 мая, состоится шествие от Европейской площади к Скверу памяти и примирения, где пройдет возложение цветов. За охраной общественного порядка будут следить порядка тысячи полицейских, которые в эти дни будут переведены на усиленный вариант несения службы. "Пешим" блюстителям порядка в помощь брошены силы конной и велосипедной полиции.

Одесса: полиция готовится к возможным обострениям

72-й День Победы будут встречать 1311 одесских фронтовиков-участников  боевых действий. Главные локации  города будут задействованы для  массовых мероприятий, и полиция утверждает, что сможет обеспечить порядок и контроль, хотя и не исключает возможности обострения ситуации.

- 9 мая ситуация будет гораздо сложнее, чем 2 мая. Гораздо больше локаций, гораздо больше людей, - заявил в эфире одного из местных телеканалов советник главы управления полиции в Одесской области Руслан Форостяк.

Тем не менее, он отметил, что "полиция не беспомощна", а усиленный режим работы правоохранителей продлится вплоть до 17 мая.

Что касается мероприятий, то 9 мая у памятника Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке имени Шевченко состоится возложение цветов. Туда же приглашают прийти всех желающих с фотографиями своих родных и принять участие в шествии "Бессмертного полка".

300 алых  маков, изготовленных детьми-переселенцами на специальном мастер-классе, в течение всего дня будут раздавать прохожим.

А в музее кино одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины в этот день впервые пройдет уникальная фотовыставка "Владимир Высоцкий. Сыновья уходят в бой". В экспозиции будут представлены фото из фильмов "Война под крышами", "Живые и мёртвые", "Единственная дорога", "Белый взрыв" и другие.

Запорожье будут патрулировать ветераны АТО

В Запорожье в этом году не будет праздничного шествия к 9 мая, но торжественные мероприятия, конечно, будут. 8 мая торжественно зажгут "Огонь Памяти" на Аллее Боевой Славы, а 9 мая там же пройдет церемония возложения цветов. В эти дни в кинотеатрах и парках города тоже будут проходить праздничные гуляния и концерты.

- Сотрудники правоохранительных органов в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме, - рассказали в ГУНП Украины в Запорожской области. – Все мероприятия пройдут под охраной полиции, на улицах города будет увеличено количество автомобильных и пеших патрулей.

Караулить покой и порядок совместно с правоохранителями будут сотрудники ГСЧС и медики, а также на улицы выйдут ветераны АТО.

- Город будут патрулировать 5 мобильных  групп, они на авто постараются  не оставить без внимания ни  одну оживленную улицу, - рассказал  ветеран АТО, депутат Запорожского городского совета Вячеслав Зайцев. – Также мы собираемся на городские мероприятия, которые пройдут на Аллее Славы, чтобы проконтролировать там порядок. Проследим, чтобы не было никаких беспорядков, провокаций.

Львов: ограничатся возложением цветов

На 8 и 9 мая во Львове не запланировано масштабных событий. Судя по всему, День памяти и День победы пройдет тихо-мирно – ничего, кроме возложения цветов не запланировано. Как отметили "КП" в Украине" во Львовском горсовете, за три дня до праздников подали заявку на проведение мероприятия только ветераны, которые возложат цветы на могилы погибших на Холме Славы и Марсовом поле.

В Киеве: марш "Никто не забыт, ничто не забыто" встретит акция "Смертный полк" 

В Киеве 8 и 9 мая в Дни памяти и примирения и в 72-ю годовщину со Дня Победы над нацизмов во Второй мировой войне, намечается достаточно насыщенная программа.

8 мая, с 8 утра и до 22 вечера будут  праздничные мероприятия: концерт, выставки, ярмарки. Найти их можно  будет на Крещатике, улицах Грушевского, Лаврской, Мазепы и Московской. Автомобилистам стоит учесть, что движение на этих улицах будет перекрыто, и объездные пути стоит подыскать заранее.

9 мая в 9:00 у станции метро  "Арсенальная" соберутся члены  ОО "Добровольческое движение ОУН" на акцию "Смертный полк", которая станет ответом акции "Бессмертный полк". Мероприятие было анонсировано комбатом ОУН Николаем Кохановским, и предполагается, что шествие пройдет от "Арсенальной" по улицам И.Мазепы, Лаврской, Институтской, Банковой и Грушевского.

А в 10:00 напротив станции метро "Арсенальная" соберутся участники марша памяти "Никто не забыт, ничто не забыто". Марш пройдет от "Арсенальной", через улицу И.Мазепы до Парка славы, где участники смогут возложить цветы.

В 11:00 на Крещатике состоится акция "Помним, побеждаем".

Кроме того, к Дням памяти и примирения и в 72-ю годовщину со Дня Победы над нацизмов во Второй мировой войне, городские власти выделили единоразовую материальную помощь в размере 400, 350 и 200 гривен участникам народного ополчения, ветеранам партизанского движения, инвалидам войны и бывшим малолетним узникам концлагерей, гетто. Также помощь получат  члены семей погибших мужей и жен умерших инвалидов ВОВ, мужья и жены умерших участников боевых действий, партизан и подпольщиков, участники АТО.

Новости по теме: День Победы Праздники