Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Самая умная девочка Украины живет в Каменском

Самая умная девочка Украины живет в Каменском
Фото: Наград у Веры почти сотня. Фото: соцсети

13-летняя Вера Попруга из Каменского познакомилась с шашками, едва ей исполнилось шесть лет. Теперь же она кандидат в мастера спорта, победительница Чемпионатов Украины, а недавно завоевала титул "Самого умного ребенка Украины" - одной из номинаций Всеукраинской премии "Диво-дитина 2017".

Награждали самых-пресамых в Министерстве образования. Всего было прислано полторы тысячи анкет участников, из которых на первом этапе выбрали по 10 самых спортивных, творческих, умных, героических и удивительных. Потом в каждой номинации оставили по три претендента и разделили между ними призовые места. 

Поддержать Веру приехала вся семья, маме даже пришлось помогать выносить на сцену все медали и кубки дочери. К слову, их у юной шашистки 85!

А началось все с того, что семь лет назад родители, посовещавшись, решили отдать Веру на один интеллектуальный вид спорта и один активный. Со вторым определились сразу - записали на плаванье. А позже семья узнала, что в школе на продленке с детьми занимается тренер по шашкам. И попали в точку.

- Много ездим по соревнованиям, чтобы ребенок играл, не думал о глупостях, - рассказал "КП в Украине" отец победительницы Виталий Попруга. - Времени на все не хватает. У дочки около 30 взрослых и молодежных турниров в год. Практически на каждой неделе.

Недавно Вера играла все шесть дней сразу в трех соревнованиях. За февраль-март в школе она была три раза. При этом оценки на уровне.

Свое мастерство девочка оттачивает каждодневными трехчасовыми тренировками. Кроме этого любит читать, рисовать, петь, лепить, пыталась даже духи делать. Куда потратит свои призовые 5 тысяч гривен, Вера решила быстро и по-хозяйски.

- В моей комнате сейчас идет ремонт, поэтому приз я планирую потратить на приобретения шкафа, о котором давно мечтала, - объяснила чемпионка.

С будущей профессией девочка тоже определилась – будет журналистом, как папа. А еще  мечтает стать мастером спорта по шашкам, потом гроссмейстером и чемпионкой мира среди взрослых.

Каждодневные тренировки занимают по три часа. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепровские экстремалы установили рекорд на высоте 88 метров

Константин Карноза и Стас Панюта, установили рекорд Украины, пройдя по канату между двумя 26-этажными домами. Стропу натянули на высоте 88 метров, ее длина составила 35 метров.

Новости по теме: Каменское