Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как определить свой настоящий возраст: способы, доказанные наукой

Как определить свой настоящий возраст: способы, доказанные наукой

- Биологический возраст различных органов и тканей человека важен, разумеется, не только для удовлетворения любопытства и как возможный повод для гордости - мол, мышцы у меня, как у 20-летнего, - улыбается известный ученый-геронтолог, доктор биологических наук Алексей Москалев. Определяя "настоящий" возраст, можно понять: стареет ли тот или иной орган быстрее нормы, то есть паспортного возраста. Если да - это повод обеспокоиться: значит, есть какие-то неполадки, нужно обследоваться и принимать меры (какие именно - подскажет профильный врач).

Вместе со своими коллегами профессор Москалев написал научно-популярную книгу "Биомаркеры старения человека", которая стала одним из бестселлеров этого года. Биомаркерами в данном случае эксперты называют результаты возрастных тестов и обследований, которые позволяют судить о биологическом возрасте разных органов. С помощью ученого и по материалам книги мы отобрали тесты, которые легко может сделать каждый. 

Уточним: результаты этих тестов могут сказать о биологическом возрасте сердечно-сосудистой системы, суставов и т. д. в конкретный момент. В дальнейшем если вы потренируетесь/подлечитесь, то не исключено, что сможете омолодиться, то есть результаты тестов улучшатся.

Кликните для увеличения. 

 

Новости по теме: Здоровье