Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковских патрульных усилили хвостатыми напарниками

Харьковских патрульных усилили хвостатыми напарниками
Фото: Харьковских патрульных усилили хвостатыми напарниками. Фото: Мария Солодовник

Это проект пилотный, и над его реализацией работают пока лишь в одном только Харькове – неофициальной столице кинологического дела в Украине. Уже почти месяц два раза в неделю 11 полицейских, некоторые даже со своими собаками, проводят рабочие часы в кинологическом центре ГУНП в Харьковской области. Здесь кинологи, на чьем счету воспитание не одной ищейки, обучают патрульных основам своей профессии – сперва на тренировочной площадке, затем в учебном классе. "КП в Украине" подсмотрела, как проходят тренировки будущих четырехлапых патрульных.

"Собаки расстраиваются, если я не беру их на службу"

Несмотря на внезапное похолодание, сугробы и срывающийся снег, в назначенный час патрульные с собаками строятся на площадке. Большинство патрульных приехали на учебу со своими любимцами, в будущем – напарниками. Инспектор Анна Усенко на занятия ходит сразу с двумя псами: немецкой и бельгийской овчарками – Ливой и Айдаей.

- Я и сама кинологией занимаюсь, еще с 2011 года. И с самого начала службы мечтала иметь в распоряжении служебную собаку, но вот только сейчас это сбывается, - улыбается Аня. – Хорошо, что работаю со своими собаками, думаю, они у меня будут нести достойную службу. Работа с собаками в патруле будет давать результаты, я в этом уверена! Сколько лет служебной кинологии, и собаки незаменимы ни какими техническими средствами.

С Ливой девушка отрабатывает защиту, потом берется за работу с бельгийской овчаркой малинуа по кличке Айдая – она хоть уже умеет искать людей, сейчас ее учат новому мастерству - вынюхивать наркотики.

- Мы с ней занимаемся поисково-спасательной работой, она аттестована на поиск живых людей. На одном из вызовов мы вместе с волонтерами нашли женщину, которую искали полтора суток. Одна спасенная жизнь на счету Айдаи уже есть, - гордо говорит патрульная.

Когда Аня рассказывает об успехах подопечной, та меняется на глазах – перестает дрожать от холода, выпрямляется и задирает голову, мол, да, это я, я помогла! 

- Ей лишь бы в центре внимания находиться, лишь бы только на нее смотрели. Не зря эта кличка – Ай-да-я! Она дикая выпендрежница, - смеется девушка. - Бельгийские овчарки – это такая порода, которая может бесконечно работать. Они хотят учиться, выполнять команды. Мои собаки очень расстраиваются, когда я ухожу на службу без них.

В планах девушки работать с двумя собаками: когда одна, например, "уйдет в декрет", вторая будет на службе, да и учить их Аня хочет разным направлениям поиска.

- Бельгийскую хочу "натаскать" на поиск наркотических веществ, немецкую – на патрульно-розыскную службу, работу на защиту, а еще у нее такой склад характера, что, возможно, и на взрывчатые вещества, – рассказывает о планах Усенко. – Сейчас вот только начинаем работать, пришли на 4 занятие. Айдаю приучаем к тому, что это желательный запах, который нужно найти, обозначить, хотим научить, чтобы обозначение было без контакта, лая.

Тем же патрульным, кому четырехлапых партнеров подыскали в кинологическом центре, пока не так просто – собака лишь присматривается к новому напарнику, и учится ему доверять.

- Я сегодня на занятиях в первый раз. Дома у меня живет пес, но он больше для семьи, так что буду работать со здешним. Пока о впечатлениях говорить рано, - комментирует один из парней-патрульных.

Работы на всех хватит

"Полиция, стой, отпускаю собаку!" - громко кричит на тренировочной площадке патрульная, убегающему кинологу в специальном защитном костюме.

"Фас!". Собака срывается с места и уже через несколько секунд догоняет беглеца – убежать по снегу от служебного пса не просто. Пока полицейская направляется к условному задержанному, пес крепко-накрепко держит на месте нарушителя. Поиск живого человека – по соседству: сперва кинолог специально запутывает след по свежевыпавшему снегу на площадке, а затем скрывается за одним из колес. Задача собаки не просто взять след и найти человека, но не бросится на него на радостях, а подать голос спасательной группе и ждать появления кинолога на месте.

- Они тренируются даже в снег, это о чем-то говорит, - делится своими наблюдениями Вячеслав Друченко, начальник кинологического центра. – Мы видим в них серьезный потенциал, когда они с душой подходят к поставленной задаче. Многие из них используют своих личных собак, но им нужна наша помощь по подготовке. А наши собаки уже имеют определенные знания. Поэтому с ними идет работа по подготовке их совместной деятельности с новыми людьми: идет процесс дрессировки собак под конкретного сотрудника полиции.

На вопрос – не жалко ли им отдавать уже обученных псов "чужакам" из нового ведомства, да и не отберут ли патрульные их хлеб, кинологи лишь смеются – работы хватит на всех!

- Таких мобильных возможностей, как у патрульной полиции, своевременно применять собак именно там, где это нужно, у нас нет. Мы выезжаем по сигналам тревоги, а патрульные целый день ездят по городу и появляются внезапно там, где это нужно. И есть уже результаты! Они находили наркотики и оружие, которые нелегально перевозили в транспортных средствах, - говорит Друченко.

Снег усиливается. Патрульные оставляют своих будущих напарников в специально отведенных вольерах, переодеваются, и идут в класс на лекции. К кинологическому центру подъезжает автобус со школьниками на экскурсию. Кинолог Дмитрий Мотиенко берет свою 10-летнюю овчарку Дусю и показывает ребятам, как его напарница умеет искать взрывчатку. Мотиенко кинолог с огромным опытом - с Дусей они побывали не только на рядовых вызовах, но и в зоне АТО: служили на блокпостах, находили оружие, взрывчатку, наркотики, деньги. Сейчас учат своим навыкам коллег.

- С патрульными работаю около месяца - со стороны смотрю на них, на их работу. Выезжаем в таком составе: патрульные и один кинолог, собака. Были на том же самый блокпосту в Чугуеве. Они слушают, смотрят, учатся, - говорит Мотиенко.

Когда патрульные смогут работать без специалиста-кинолога, говорить рано – работа очень ответственная и требует максимум знаний и навыков. По окончанию курса каждый патрульный будет сдавать экзамен и только после его успешного прохождения, четырехлапых помощников официально разрешат брать с собой на дежурства без сопровождения сотрудников кинологического центра.

Фото
Фото
24 Апреля 201713:46

ОФИЦИАЛЬНО

По словам пресс-службы ведомства, не так давно с патрульными начали дежурить специалисты-кинологи с овчарками, спаниелями или лабрадорами, псы помогли выявить не одного человека с наркотиками и даже задержать вероятного грабителя. В патрульной службе решили пойти дальше.

- Целью обучения является совершенствование эффективности работы патрульной полиции, чтобы в дальнейшем в составе нескольких патрульных экипажей на страже правопорядка находились и полицейские собаки. Это значительно повысит эффективность быстрого выявления преступников и фактов хранения запрещенных законом веществ, - отмечают в ведомстве.

КОНКРЕТНО

Обучение проходят 11 патрульных полицейских Харькова.

Породы хвостатых "полисменов": овчарка, спаниель, лабрадор.

Основные направление работы: поиск наркотиков, живых людей, взрывчатки, оружия.

Отправятся на патрулирование: не раньше, чем через месяц-полтора, после сдачи экзамена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Закарпатье служебная собака поймала на контрабанде монгольского дипломата

 

Целый микроавтобус "дипломатической почты", под видом которой контрабандист надеялся скрыть табачные изделия, направлялся в Венгрию.