Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гусеницы научились питаться полиэтиленом

Гусеницы научились питаться полиэтиленом
Фото: Гусеница способная питаться пластиком. Фото: Federica Bertocchini

Пакетики, разбросанные повсюду и болтающиеся в кронах на ветру, - это одна из самых больших бед экологии. Однако матушка-природа и тут нашла решение. Оказывается, есть живые существа, способные есть это синтетическое вещество!

Их всего три: это плесневые грибки Penicillium simplicissimum (они способны за три месяца частично утилизировать полиэтилен, предварительно обработанный азотной кислотой), бактерии Nocardia asteroides (обитающие в кишечнике индийской моли) и личинки восковой моли Galleria mellonella.

Восторг ученых вызвали именно последние, так как они  могут переваривать полиэтилен с нуля и полностью. Об этом сказано в научной статье Current Biology. По приблизительным подсчетам, сотня гусениц восковой моли могут справиться с 92 миллиграммами полиэтилена за 12 часов.

Впервые любовь гусениц к пластику обнаружила Федерика Бертоккини, которая работает в испанском Институте биомедицины и биотехнологии Кантабрии (Испания). Однажды она убирала в улье и положила гусениц, которые едят воск и доставляют много проблем пчеловодам, в полиэтиленовый пакет. Через некоторое время Бертоккини заметила, что в пакете появились дырки.

Затем она сделала небольшой эксперимент: растерла гусениц в пасту и намазала ею пакет, затем часть его растворилась.

Затем Федерика обратилась к британским коллегам в Кембриджский университет - Паоло Бомбелли и Кристоферу Хау, которые и открыли уникальное свойство гусениц восковой моли. Теперь ученые умают, как использовать их аппетит во благо экологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые раскрыли тайну Кровавого водопада

Группа американских исследователей из из Университета Аляски и Колледжа Колорадо сумели раскрыть природу Кровавого водопада, который время от времени изливается в Антарктиде.

Новости по теме: Насекомые