Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кому нужна в паспортах граждан Украины графа "национальность"

Кому нужна в паспортах граждан Украины  графа
Фото: Фото: Новости - bigmir)net

Житомирский областной совет подготовил проект обращения к президенту Украины, Кабинету министров и Верховной Раде с просьбой вернуть в документы украинцев графу "национальность". Письмо составлено с подачи главы областной "Свободы" адвоката Сидора Кизина. По его мнению "пятая графа", как ее называли в СССР, должна появится в паспорте, свидетельстве о рождении, свидетельстве о браке, свидетельство об усыновлении, свидетельстве о смерти и так далее. Идея не нова, зависает в воздухе вот уже 15 лет кряду. "КП" в Украине" узнала, как относятся к ней известные в политике и общественной жизни Украины люди.

Владимир Вятрович, директор Украинского института национальной памяти:

- Скептически отношусь к такой идее. Считаю, что человек, который является гражданином Украины или принимает украинское гражданство, видит себя как украинец. И других подтверждений, дополнительной графы в паспорте для  национальной идентификации не нужно.

Евгений Захаров, председатель правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека:

- Плохо это воспринимаю. В каждой стране живут люди с разными корнями, разными традициями, разными верами. Есть принцип личного национального самоопределения человека. Если у него есть желание вписать в документ свое этническое происхождение – такое право можно предоставить. Но административно навязывать нельзя.

Думаю, что такой закон не будет принят. О графе "национальность" говорят давно, и ничем это не заканчивается. Слишком заскорузло выглядит. К тому же возвращение к старым, существующим в СССР нормам, может дать повод для дискриминации.

Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа:

- Отношусь позитивно. Я сторонник наличия в паспорте графы, которая указывает национальность человека. Но заполнять ее нужно по желанию получателя паспорта – если он хочет указать свою этническую принадлежность. Если бы я получал паспорт, я бы обязательно указал свою национальность.

Василий Мокан, политолог:

- Есть как положительные, так и отрицательные стороны. Но минусов больше -  могут быть предпосылки для предвзятого отношения даже в быту. Например, человеку откажут в приеме на работу. Хотя прямо об этом не скажут. Возможно, о национальности следует говорить при переписи населения, в декларациях чиновников, других регистрационных документах, чтобы иметь более четки статистические данные. Но не в паспорте.

Вообще, это старая идея правых сил, которые выступают за чистоту нации, хотят сделать украинцев привилегированной группой. Как пиар-цель она имеет право на обсуждение, поскольку поддерживается определенными кругами населения. Но сейчас это совсем не то, что решит проблемы государства. Есть гораздо более важные вопросы.

Вадим Рабинович, народный депутат от "Оппозиционного блока":

- Обсуждаю все, что приносит вред государству, находят несуществующие проблемы, ищут, где наворовать. Вот теперь кто-то хочет заработать на паспортах – на их обмене с новой графой. Нужно принимать полезные экономические законы, а дураков и воров сажать в тюрьму.

Читайте также:

Экс-губернатор Житомирской области инициировал  возврат "пятой графы" во все документы

Новости по теме: паспорт