Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пять секретов, как без проблем пережить сезон аллергии

Пять секретов, как без проблем пережить сезон аллергии
Фото: Пять секретов, как без проблем пережить сезон аллергии

1. Мойте голову перед сном каждый день, обязательно принимайте душ с утра и на ночь. Есть большая вероятность, что пух и пыльца растений, к примеру, застрянут в волосах или осядут на коже.

2. Держите себя в руках. Как ни странно, но одно из исследований, проведенных в Нью-Йоркском медицинском центре, достоверно, что остро переживающие стресс люди чаще страдают от аллергии.

3. Прочищайте нос. Через него проходит за сутки около 17 тысяч литров воздуха! Представляете, сколько микрочастиц всякой гадости оседает на слизистых оболочках - от выхлопных газов пыли до опасных аллергенов. Потому очень полезно промывать нос каждый день. Можно простой водой, можно купить спрей с морской водой.

4. Кипятите постельное белье. Простыни и наволочки следует стирать каждые две недели в очень горячей воде. Простая стирка на 40 - 60 градусах не убивает постельных клещей-сапрофитов, которые входят в тройку самых распространенных аллергенов наряду с пыльцой растений и плесневыми грибками.

5. Используйте увлажнители и очистители (мойки) воздуха. Повышенная сухость провоцирует приступы аллергии. Чтобы знать, какая в квартире влажность воздуха, можно купить бытовой гигрометр (прибор для измерения влажности воздуха). Нормой считаются значения от 40 до 65 процентов.

И не покупайте самостоятельно лекарства от аллергии - различные из них помогают от разных симптомов, и подобрать нужное именно вам может только врач. 

НА ЗАМЕТКУ

Нередко сезонная аллергия на пыльцу и плесень годами скрывается под маской простуды. Симптомы-то могут быть похожи: из носа и глаз течет, в горле першит. Но есть отличительные признаки, которые помогут заподозрить, что у вас именно аллергическая реакция:

  • Температура тела не повышена.
  • Обычные лекарства от простуды совсем не помогают.
  • Начало болезни каждый год совпадает с началом цветения растений, например березы.
  • Простуда чудесным образом проходит в первый же день, стоит вам покинуть свою климатическую зону.
Новости по теме: аллергия Здоровье