Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аварийные деревья превращаются в шедевры

Аварийные деревья превращаются в шедевры
Фото: Николай Бондарчук стамеской возрождает деревья к новой жизни. Фото: из архива Николая Бондарчука

Старые деревья получили новую жизнь

Город Дубно туристы знают хорошо. Его проезжают по дороге в Карпаты, попутно любуясь старинными церквями и храмами. Традиционно сюда приезжают посмотреть на знаменитый замок, построенный князем Острожским в XV веке. Но есть в городе и новая достопримечательность, привлекающая внимание и местных жителей, и туристов, - уникальные скульптуры, в прямом смысле слова пустившие корни в парке имени Шевченко. Эти удивительные арт-объекты сделаны из аварийных деревьев, стволы которых решили не уничтожать полностью, а превратить их в произведения искусства. 

Местные власти хотели привести в порядок запущенный парк, придать ему национальный колорит, при этом сделать что-то свое, уникальное. Так и родилась идея скульптур, выточенных из стволов деревьев.

- Самая сложная работа была подготовительная - придумать образы, нарисовать эскизы, - рассказывает мастер декоративно-прикладного искусства и профессиональный резчик по дереву Николай Бондарчук. - Когда их одобрили, я принялся за работу.

Ангел-хранитель с трезубцем стала для парка знаковой. Фото: из архива Николая Бондарчука

Ангел-хранитель смотрит на восток

Образы для скульптур автор подбирал тщательно - все его "герои", увековеченные в дереве, так или иначе оставили след в истории Дубно. Михаил Грушевский, Тарас Бульба, князь Острожский - все они теперь красуются на парковых аллеях. Компанию им составляют Русалка, Рыбак в лодке, а также сказочные персонажи, которых так любят дети. Кстати, дети им помогали выбирать героев сказок для композиций. Так в парке появились Катигорошек, персонажи из "Рукавички" и многие другие.

- Фигура Ангела-хранителя и вовсе стала знаковой, - поясняет Николай Бондарчук. - Скульптура неслучайно смотрит на восток, туда, где сейчас идут бои. Его фигура с трезубцем в руках призвана объединять нас, напоминать о целостности страны, о ее значимости.

Всего мастер изготовил около десятка крупных скульптур, но есть и небольшие арт-объекты. На резьбу уходило от недели до месяца - в зависимости от сложности фигуры и породы дерева. 

- Скульптуры вырезал из тополя, липы, клена, акации, - рассказывает Николай Бондарчук. - Об акацию немало стамесок сломал, такой твердый материал.

Деревянные шедевры вскрыты специальным лаком, который защищает скульптуры. Пока они в "естественном" виде - буквально "растут" на корнях старых деревьев. Но когда корни начнут отмирать, сами скульптуры окажутся под угрозой, тогда их просто придется посадить на бетон и железные арматуры - для сохранности.

Скульптуры превратили запущенный парк в мекку для туристов. Фото: из архива Николая Бондарчука
Среди деревянных скульптур - известные люди, например, Михаил Грушевский. Фото: из архива Николая Бондарчука