Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Google примет радикальные меры для борьбы с фейковыми новостями

Google примет радикальные меры для борьбы с фейковыми новостями
Фото: Фото: Google

Поисковая система Google изменила алгоритм поиска. К оценке новостей привлекут не только роботов, но и сотрудников-людей. Об этом сообщила "Русская служба Би-би-си", со ссылкой на пресс-служб интернет-гиганта, 25 апреля. 

В Google настроят поисковик таким образом, чтобы все фейковые новости без указания источника, либо с подозрительным источником будут автоматически удаляться из строки результатов. Также оценивать новостной контент будут люди, а не только роботы. Опровергнутые теории заговоров, откровенно провокационные, не подкрепленные авторитетным источником материалы будут помечаться как нежелательные. 

- Наши алгоритмы всегда пытались "обмануть" люди или системы, чтобы их сайты оказывались как можно выше в выводе результатов поиска - они использовали "фермы" низкокачественного контента, скрытый текст и другие недобросовестные приемы", - говорится в заявлении компании.

Пока не ясно, насколько далеко компания готова пойти в "зачистке" своего поиска от такого контента, так как он составляет очень большую долю всего новостного сегмента, а также могут возникнуть вопросы о цензуре и свободе слова. 

Новости по теме: Google новости