Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Жидкий" бронежилет сделан из сот, но в них не мед

Фото: Артем любит физику и хочет стать инженером. Планирует поступать в Киевский или Львовский политех. Фото: Личный архив Артема Самсонова

Ученика Кировоградской областной гимназии-интерната Артема Самсонова пригласили продемонстрировать проект на международную выставку Expo-Sciences International 2017, которая пройдет в Бразилии в августе этого года. 

Выстрел из автомата Калашникова выдерживает

Начал разработку "жидкого" бронежилета Артем Самсонов еще в 2015 году. Внутри необычного "броника" специальная жидкость, вязкость которой зависит от градиента скорости. Говоря проще, из жидкого она может очень быстро превращаться в прочный материал. Это происходит при достаточно сильном ударе, к которому можно отнести и попадание пули. 

- Бронежилетами с неньютоновской жидкостью активно занимаются поляки, - говорит Артем. - Но у них жилеты сплошные и полностью заполнены этим веществом. Если пуля пробьет его, то, конечно, остановится, однако через некоторое время жидкость вытечет, а жилет придет в негодность.

Сам же гимназист разработал модель защитной пластины из полиэтилена и пластика, которая состоит из двух частей. Каждая по полсантиметра толщиной и напоминает пчелиные соты, то есть состоит из шестигранных ячеек. Заготовки соединяются между собой, а внутрь помещается совсем не мед, а неньютоновский гель. 

- Это, так сказать, для пущей надежности, - объяснил школьник. - Если одну пластину пуля пробьет, то другая защитит. 

Собственно, бронежилет состоит из нескольких частей: спереди и сзади пластины-соты, заполненные чудо-жидкостью, а сверху он обшит плотной кевларовой тканью. 

В теории такой бронежилет - третьего класса защиты, то есть выдерживает выстрел из автомата Калашникова.

В разы дешевле кевларовых 

- Современные кевларовые бронежилеты прогибаются на глубину до четырех сантиметров, и человек может получить серьезную травму, - увлеченно говорит гимназист. - А благодаря особым свойствам неньютоновской жидкости деформация бронежилета уменьшается до вполне безопасного для человека одного сантиметра. Но, к сожалению, на вооружение ни одной армии мира такой "жидкий" бронежилет пока не поступал. 

За два года кропотливого труда парень изготовил 3D макет и сделал все расчеты. Даже сам научился изготавливать неньютоновскую жидкость из полимеров, добавив несколько "секретных ингредиентов". Правда, часть геля для экспериментов школьник все же покупал.

Стоить такой бронежилет, уверен юный разработчик, будет в разы дешевле. 30-40 евро - цена квадратного метра кевларовой ткани, материалы для наполнения бронежилета - от 20 до 50 евро плюс затраты на рамки для пластин-сот - средняя цена в итоге получается 70-90 евро. Это только расходы на изготовление, а продавать можно будет по 150-200 евро.  

Патентовать изобретение Артем будет позже, это, мол, нынче дорого стоит. Говорит, для начала оформит авторское право. 

Новости по теме: бронежилеты изобретения