Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создатель Wikipedia запускает проект по борьбе с фейковыми новостями

Создатель Wikipedia запускает проект по борьбе с фейковыми новостями
Фото: Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс запускает новый проект по борьбе с фейками - Wikitribune. Фото: focus.ua

Основатель "Википедии" Джимми Уэйлс собирается создать сайт, призванный бороться с "поддельными новостями" – фейками. Задуманный проект уже получил название – Wikitribune, сообщает BBC News.

По ожиданиям автора, новый ресурс предоставит возможность профессиональным журналистам и обычным пользователям взаимодействовать и создавать "проверенные глобальные новости".

– Это то, о чем я думал уже долгое время. Но все обернулось пост-Брекситом и пост-Дональдом Трампом. Такое ощущение, что все пошло не так. Качество средств массовой информации снизилось во многих сферах – и у населения существует реальное желание чего-то более серьезного и надежного, – подчеркнул Джимми Уэйлс.

Он также добавил, что новый сайт будет бесплатным для использования, но будет принимать пожертвования от сторонников, которые после смогут предлагать темы для публикаций. Об этом сообщает Mirror.

По информации The Verge, проект Wikitribune будет охватывать исследовать разные темы – от политики США до сферы науки и техники. Джимми Уэйлс также хочет нанять 10 журналистов, которые будут помогать пользователям в проверке фактов и создании публикаций.

– Wikitribune – новости от людей и для людей. Это станет первым случаем, когда профессиональные и гражданские журналисты будут работать на равных, писать истории, редактируя их в режиме реального времени при поддержке сообщества, проверяющего и перепроверяющего все факты, – заверил автор проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Студентов могут обязать писать статьи для "Википедии"

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил органам власти заняться развитием украиноязычного раздела "Википедии". Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Новости по теме: Интернет Википедия сайт