Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нью-Джерси спилили одно из самых старых деревьев в США

В Нью-Джерси спилили одно из самых старых деревьев в США
Фото: Под этим деревом завтракал отец-основатель США Джордж Вашингтон. Фото: monumentaltrees.com

В Нью-Джерси спилили 600-летний белый дуб, который является  одним из самых старых деревьев в США и старейшим в штате. В прошлом году дуб начал гнить, ветки ломались и падали. В целях безопасности власти штата приняли решение спилить дерево, пишет The Independent.

Сейчас дуб растет на территории церкви, а вокруг него находится кладбище. Лесоводы утверждают, что дерево росло за 300 лет до того, как в 1717 году вокруг него построили церковь.

Обхват дерева - почти пять метров. Фото: monumentaltrees.com 

За 600-летнюю историю дуб оброс сотнями легенд. Одна из них рассказывает, что под этим деревом любил устраивать пикники первый президент США Джордж Вашингтон. А в 1740 году евангелист и один из основателей протестантской церкви Джордж Уайтфилд провел под ним проповедь для более, чем 3000 человек.

Дерево начали пилить в понедельник, 24 апреля. Работы продолжатся в течение нескольких дней. Чиновники до сих пор решают, что делать с кусками срубленного дуба.

КСТАТИ

Официально самым старым деревом в мире считается сосна остистая межгорная Мафусаил. Ее возраст составляет около 5 тысяч лет. Дерево растет в Калифорнии (США) на территории Национального леса Инио. Сотрудники леса точное месторасположения дерева не сообщают, опасаясь наплыва туристов. Обнаружили сосну недавно, учитывая ее возраст, в 1957 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США ветер повалил знаменитый дуб из фильма "Побег из Шоушенка"

По сюжету одноименного романа Стивена Кинга, под этим дубом главный герой закопал записку и деньги для своего друга.

 

 

Новости по теме: деревья