Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Черная пятница" Интернета: самые масштабные компьютерные сбои в истории

Фото: "Черная пятница" Интернета: самые масштабные компьютерные сбои в истории. Фото: trud.ru

20 лет назад всемирная сеть потерпела самый масштабный сбой в истории - 25 апреля 1997 года назвали "черной пятницей" Интернета. Около 11.30 у интернет-пользователей начались проблемы, которые были решены только к 19.00. И это при том, что работы по устранению неполадки начались уже через 15 минут.

Самое интересное, что к таким последствиям привела банальная ошибка оператора одного из североамериканских провайдеров, неправильно перепрошившего маршрутизатор. В результате чего компьютерная сеть Флориды "присвоила" 30 тысяч из всех 45 тысяч каналов Интернета - информационные пакеты стали направляться по ошибочным маршрутам, а связь полностью прервалась. 

САМЫЕ МАСШТАБНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СБОИ В ИСТОРИИ

Запуск ракеты Mariner-1

  • 1962 г
  • Потери: $18,5 млн

Что произошло: во время отправки ракеты с космическим зондом Mariner-1 к Венере она отклонилась от намеченной траектории полета. Через 293 секунды после старта с Центра управления полетом поступила команда на уничтожение.

Причина: При переводе рукописных математических формул в компьютерный код программист допустил ошибку - символ "верхнего тире", или индекса, он воспринял как обычное тире или знак минус. А за фатальным надстрочником скрывалась специальная функция сглаживания, безе которой ПО компьютера воспринимало нормальные вариации скорости ракеты как критические и недопустимые. Именно это и привело к катастрофе - ракета отклонилась от курса.

Обрушение стадиона Хартфорд Колизей

  • 1978 г
  • Потери: $70 млн, $20 млн ущерба местной экономике.

Что произошло: 18 января 1978 года, в начале пятого утра, стальная решетчатая крыша стадиона Хартфорд Колизей (Hartford Coliseum) рухнула под тяжестью мокрого снега.

Причина: Во время разработки проекта стадиона программист САПР (Системы Автоматизированного ПРоектирования) ошибочно предположил, что опоры, поддерживающие стальную крышу, работают только на чистое сжатие. Однако, когда одна из опор неожиданно прогнулась под тяжестью снега, это вызвало цепную реакцию - сложила всю конструкцию вместе с другими участками крыши как костяшки домино.

Угроза третьей мировой войны

  • 1983 г

Что произошло: советская система раннего предупреждения ракетного нападения выдала ложную информацию о запуске США пяти баллистических ракет.

Причина: Ошибка ПО - система не смогла отфильтровать как ложные сведения  по обнаружению ракетных запусков, которые были вызваны солнечным светом, отраженным орт верхних слоев облаков.

Убийственное медицинское оборудование

  • 1985 г
  • Потери: трое погибли, еще трое - пострадали

Что произошло: в результате неисправности аппарата лучевой терапии Therac-25 несколько пациентов получили смертельные дозы облучения во время медобследования в Канаде.

Причины: Во время проектирования аппарата была допущена ошибка под названием "состояние гонки"*, которая допускала возможность случайной настройки Therac-25 на режим генерирования мощного пучка электронных частиц без надлежащего экранирования и защиты пациента.

*"Состояние гонки" - ошибка проектирования системы, при которой ее работа зависит от того, в каком порядке выполняются части программного кода. Ошибку сложно локализировать  - проявляется, как правило, в случайные моменты времени.

Сбой системы противоракетной обороны Patriot

  • 1991 г 
  • Потери: 28 погибших солдат, 100 получили ранения

Что произошло: Во время первой войны в Персидском заливе, 25 февраля 1991 года, система противоракетной обороны США - Patriot - не смогла перехватить  атаку иракских ракет Скад (Scud).

Причины: ошибка ПО - из-за некорректного округления было неправильно рассчитано время, в результате чего система Patriot проигнорировала приближающиеся ракеты Scud. Погрешность составила всего около 0,34 секунды.

Взрыв ракеты Ariane

  • 1996 г
  • Потери: $500 млн

Что произошло: Европейскую беспилотную ракету Ariane-5 уничтожили через 36,7 секунд после старта. Вместе с ракетой-носителем были уничтожены и четыре спутника, которые ракете предстояло вывести на орбиту для изучения взаимодействия магнитного поля Земли и солнечного ветра.

Причины: Сбой произошел во время попытки компьютера системы управления ракетой конвертировать числовое значение скорости из 64-разрядного в 16-разрядный формат. Число было слишком большим и вызвало ошибку переполнения. 

Вирус Love

  • 2000 г
  • Потери: $8.75 млрд, миллионы зараженных компьютеров, потеря данных

Что произошло: червь LoveLetter заразил заразил миллионы компьютеров и причинил вреда вреда больше, чем любой другой вирус в истории всемирной сети. LoveLette удалял файлы, вносил коррективы в страницы-сайтов и реестр Windows пораженных компьютеров.

Причина: LoveLetter распространялся через электронную почту, интернет-чаты и системы современного хранения файлов. Письма содержали вложение в виде файла и текст "ILOVEYOU" в теме сообщения. Как только пользователь открывал вложение, вирус автоматически заражал его компьютер и рассылал себя всем адресатам, которых находил в адресной книге.

По материалам: www.nestor.minsk.by

Новости по теме: Интернет