Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Букер-2017: на премию претендуют хороший Иуда и женщина, которая учится водить

Букер-2017: на премию претендуют хороший Иуда и женщина, которая учится водить
Фото: 45-летний француз Матиас Энар - один из самых титулованных претендентов в этом году. Фото: Википедия

В Лондоне объявили шорт-лист Букеровской премии-2017. В нее вошли шесть авторов из пяти стран. "КП" рассказывает, о чем пишут претенденты на одну из самых престижных премий по литературе на английском языке.

Матиас Энар: 45-летний француз, ставший арабом

Матиас Энар - писатель, переводчик (с арабского и персидского), издатель и профессор университета. Претендует на Букер с романом "Компас" (2015).

В 2015 году за него он получил Гонкуровскую премию - самую престижную премию Франции, которая присуждается за лучший роман. В свое время ее получали Анри Барбюс, Марсель Пруст, Эльза Триоле, Симона де Бовуар, Мишель Турнье и Мишель Уэльбек.

Роман "Компас" - десятая книга писателя, это история австрийского музыковеда и его путешествий на Ближний Восток. AFP писал в свое рецензии, что Энар "пытается освободить восприятие Востока от западных клише".

Сам Энар говорил про себя, что долгое время жил на Ближнем Востоке, проникся страстью к арабской и персидской литературе, и стал немного арабом.

Давид Гроссман: 63-летний израильский классик

Давид Гроссман. Фото: Википедия

Давид Гроссман – 63-летний писатель и публицист из Израиля левых взглядов, обладатель нескольких литературных премий. На Букер претендует его роман "Зашел как-то конь в бар".

Гроссман изучал философию и театральное искусство, работал радиоведущим на Голосе Израиля. Его называют классиком израильской литературы.

Многие родные и близкие писателя были убиты или пропали без вести во время Холокоста, поэтому эта тема звучит с первых его книг.

В свое время он перестал работать журналистом, протестуя против ограничений свободы слова, и на одном из мероприятий отказался жать руку премьер-министру страны.

Роман "Зашел как-то конь в бар" описывает один вечер отставного судьи в стендап-комеди клубе. На мероприятие его приглашает друг детства.

Рой Якобсен: 62-летний писатель из Осло

Рой Якобсен. Фото: Википедия

Рой Якобсен – 62-летний писатель из Норвегии, член Норвежской Академии языка и литературы.

О нем известно не так много в Украине, как о других претендентах. С 1990 года занят только писательством, живет в Осло.

На Букер претендует его роман "Невидимый" о семье рыбака, живущей на небольшом скандинавском острове.

Амос Оз: другая история Иуды от 77-летнего израильтянина

Амос Оз. Фото: Википедия

Амос Оз – 77-летний израильский прозаик, журналист и преподаватель. Обладатель премий Франца Кафки и Гете. Изучал философию и литературу в Еврейском и в Оксфордском университетах.

В 2009 году Оз считался основным претендентом на Нобелевскую премию по литературе, но в итоге её получила германская писательница Герта Мюллер.

Оз - сторонник левого сионизма и известен своими радикально-левыми взглядами. В 1967 году предложил разрешить израильско-арабский конфликта путём создания на территории Палестины двух государств - еврейского и арабского.

На Букер Амос Оз идет с романом "Иуда" (или "Евангелие от Иуды", 2017). В основе книги - рассказ о Иерусалиме середины 20-го века. Также в книге переосмысливается история Иуды - он представлен не предателем, а преданным сторонником Иисуса.

46-летняя датчанка Дорти Норс и роман о попытке научиться водить

Дорти Норс. Фото: Википедия

46-летняя датчанка Дорти Норс, пожалуй, самый неизвестный автор из списка, о котором отсутствует информация на украинском или русском языках.

На английский ее впервые перевели в 2015 году, до этого она сама переводила шведские детективы. Норс - первый датский автор, которого решил опубликовать The New Yorker.

В марте 2017 года The Guardian опубликовал рецензию на книгу "Зеркало, плечо, сигнал", который и претендует на Букеровскую премию.

Книга рассказывает о попытках 40-летней женщины среднего возраста научиться водить машину. При этом она страдает от реального и метафорического головокружения.

- Ее борьба с автомобилем – очевидная метафора ее жизни, - пишет The Guardian.

39-летний "дебют" аргентинки Саманты Швеблин

Саманта Швеблин. Фото: twitter.com/sschweblin

39-летняя аргентинка Саманта Швеблин – вторая женщина в шорт-списке Букера-2017.

На премию претендует ее роман "Лихорадочный сон" - первая большая книга, переведенная на английский.

Роман начинается с описания женщины на смертном одре в сельской в клинике Аргентине, затем сюжет показывает, как она туда попала.

СПРАВКА "КП"

Букеровская премия (The Man Booker Prize) может быть присуждена как англоязычному писателю, так и автору, чьи произведения переведены на английский.

Денежный приз - 50 тысяч фунтов (64 тысячи долларов), которые будут поровну поделены между автором и его переводчиком.

Одни из самых известных обладателей премии с 2005 года (год преобразования премии) – 84-летний американец Филип Рот, последние годы ходящий в претендентах на Нобелевку, а также Элис Манро – обладатель Нобелевской премии по литературе-2013.

Лауреата международной Букеровской премии-2017 назовут 14 июня на торжественном обеде в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Новости по теме: литература Писатели премия