Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Апрельская зима

Апрельская зима
Фото: Фото: Павел Дацковский

А все потому, что разгулялся арктический циклон - снегом засыпало Днепропетровскую, Запорожскую, Харьковскую, Полтавскую, Херсонскую и Кировоградскую области. Синоптики разводят руками: мы предупреждали о похолодании. Более того, говорят о новом витке.

"20 апреля новая непогода придет с юго-запада, от Одесской области до Закарпатья", - прогнозирует синоптик Наталья Диденко на своей странице в ФБ.

Непогода стала самой обсуждаемой темой - украинцы делятся фото и видео снегопадов. 

"КП" в Украине" собрала самые яркие фотографии последствий стихии.

В Запорожье под тяжестью снега повалило около 400 деревьев. Причем в течение среды 19 апреля с удручающей частотой от горожан поступали новые сообщения - то старое дерево на машину упало, то посреди двора обвалилось, перегородив проезд. Школьников в связи со снегом и транспортным коллапсом решили оставить дома до понедельника. Зато в роддома, больницы, детские сады пообещали дать тепло. 

непогода в Запорожье.
Фото: ЛАРИНА Татьяна

В Харьковском зоопарке перемене погоды поражались не только люди, но и звери. Например, слоны Аун и Тенди наотрез отказались выходить на утреннюю прогулку. Для них такое поведение не удивительно, все же южные животные. 

Но больше всего поразили бурые медведи. Сначала они пытались на запах определить, что это за странная белая субстанция, затем некоторые решили вздремнуть на белом покрывале. Но были и такие, которые чуть ли не сотрясали прутья клетки, просясь назад, в тепло. 

В Харьковском зоопарке перемене погоды поражались не только люди, но и звери. Фото: zoo.kharkov.ua

Зима не спешит уходить с украинских Карпат. Хребет Черногора и один из его самых высоких пиков, гору Поп Иван на границе Ивано-Франковской и Закарпатской областей, замело снегом в пасхальные выходные. Так что настроения здесь царили рождественские. Зимние осадки привлекают на вершины туристов. Но в связи со снегопадом и нулевой температурой в Карпатах местами возможно схождение снежных лавин. 

Зима не спешит уходить с украинских Карпат. Фото: facebook.com/chornogora.rescue112

В Днепре вторые сутки идет снег - намело уже до 30 сантиметров. На улицах небезопасно: повалило около трех тысяч деревьев. Общественный транспорт в коллапсе: 6 из 17 троллейбусных маршрутов вышли из строя. Кстати, некоторые паникеры пустились во все тяжкие: в супермаркетах начали активно закупать хлеб, куриные окорочка, воду и сосиски. Так сказать, стратегический запас на случай затяжной снежной блокады. 

Снег в Харькове шел более суток. Добраться куда-либо было затруднительно: некоторые авиарейсы отменили, пригородные электрички курсировали с трудом. В самом областном центре общественный транспорт функционирует, однако добраться до остановок сложно из-за нечищеных тротуаров и сломанных веток и деревьев. 

Снег в Харькове. Фото: vk.com/only_kharkov

ВОПРОС РЕБРОМ

Не повредит ли снегопад урожаю? 

Охающих и ахающих по поводу того, что внезапный снегопад посреди весны оставит Днепропетровщину без урожая, спешат успокоить специалисты. Утверждают: снег для озимых совсем не угроза, скорее наоборот.

- Озимые не погибнут, снег для них только на пользу, произойдет большая влагозарядка, - рассказала "КП" в Украине" доцент кафедры физиологии растений и экологии Днепропетровского национального университета Ирина Зайцева. - С посевами, которые не успели взойти, тоже ничего страшного не произойдет. То, что укрыто снегом и находится в земле, не пострадает. Поэтому селянам и дачникам, успевшим высадить картофель, фасоль и лук, переживать не стоит.

Что касается фруктовых деревьев, то тут прогнозы менее оптимистичны. Абрикос и вишен этим летом нам не видать. Все, что успело зацвести, к сожалению, плодоносить не будет. А вот цветы, те же тюльпаны, к примеру, по словам Ирины Зай­цевой, очень морозостойкие и выдерживают температуру до -4 градусов, так что снова смогут радовать глаз после того, как все растает. 

Снегопад в Запорожье

Фото
Фото
19 Апреля 201715:12

Новости по теме: погода в Украине снегопад