Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Секреты городских птиц: кто и как поет у нас под окнами

Секреты городских птиц: кто и как поет у нас под окнами
Фото: Фото:pixabay.com

Жители украинских городов замечают: с каждым годом урбанистический шум разбавляют все новые и новые птичьи трели. Если в советские промышленные времена в крупных мегаполисах правили бал в основном воробьи да голуби, то сейчас птичья фауна стала гораздо разнообразнее. "КП в Украине" повнимательнее присмотрелась к пернатым, которые услаждают наш слух, выводя звонкие рулады под окнами:

- Пернатые, обитающие в городах, называются птицами-урбанистами. Отрадно, что таких птиц в Украине с каждым годом становится все больше. И тому есть объяснение: во-первых, увеличивается уровень культуры по отношению к пернатым. А во-вторых, сами города взрослеют, обрастают новыми парками, городские деревья становятся выше и это привлекает новые виды. За мелкими птичками обязательно следуют более крупные хищники. И так по цепочке дальше и дальше. Чем старше город, тем богаче его птичье население, что нам блестяще демонстрируют старинные европейские города.

Для городов Украины характерны такие певчие птички, как зяблики, соловьи, сойки, сороки, грачи, галки, овсянки, дрозды, свиристели, дубоносы, - перечисляет директор ландшафтного парка "Меотида", орнитолог Геннадий Молодан.

Зяблик

 

Зяблик Фото: wikipedia.org

Пестрая птичка размером с воробья. Песня зяблика звучит, как трель, заканчивающаяся "росчерком" - коротким резким звуком в конце. Репертуар одного зяблика может включать до 10 вариантов песни, исполняемых по очереди. 

 

Соловей

 

Соловей Фото: wikipedia.org

Крохотная невзрачная птаха, тем не менее, считается лучшим мелодистом в птичьем царстве. По ночам соловьи выводят замысловатые трели со свистом, щелчками и рокотом, а еще умеют имитировать звуки других животных. Птенцы учатся вокалу у старших, подражая им. В краях, где птицеловы выловят лучших вокалистов, подрастающее поколение поет менее виртуозно. Именно поэтому одно время своим талантом славились курские соловьи, потом киевские и так далее. 

Сойка

 

Сойка Фото: wikipedia.org

Крупная птица с "фирменными" синими полосками на крыльях. Ее репертуар – это набор звонких криков и подражаний другим видам птиц. Издает то громкое протяжное "рра-ах", то резкое "дчээ-дчээ", то дребезжащее "пиррь". Сойка – знатная пересмешница, может легко сымитировать даже человеческий голос.

Галка

 

Галка Фото: wikipedia.org

Широко распространенная птица из семейства воронов, внешне похожа, но по величине заметно меньше своих каркающих родственников. Крики галок громкие, довольно чистые и приятные уху: протяжное "каай", мягкое "кьяа", звонкое "кьярр".

Овсянка

 

Овсянка. Фото: wikipedia.org 

Маленькая птичка, хорошо заметная благодаря ярко-желтым перышкам на голове и груди. Поет негромко, но очень мелодично: монотонные "зинь-зинь-зинь-циик" с повышением или понижением на последнем слоге. Чтобы прослушать концерт овсянок, нужно проснуться пораньше. На рассвете эта крошка умудряется вывести до 300 мелодий за час.

 

Дрозд

 

Дрозд Фото: wikipedia.org

Когда-то дрозд был сугубо лесной птицей, но сейчас он настолько привык к двуногим, что с удовольствием выводит свои трели в городских скверах. Неторопливая и звонкая песня дрозда считается очень красивой. Она складывается из низких свистов и коротких трелей, переплетающихся между собой. Дрозды поют почти весь день, увеличивая звук по утрам и вечерам.

Свиристель

 

Свиристель Фото: wikipedia.org

Красочная птаха небольшого размера. Шелковистое красновато-коричневое оперение и задорный хохолок выделяют ее из невзрачных певчих птиц. Как только не называют свиристелей: и “хохлатыми синицами”, и “петушками” и даже “попугайчиками”. Впрочем, этих красоток сложно назвать настоящими певицами: свиристели умеют лишь монотонно стрекотать.

Дубонос

 

Дубонос Фото: wikipedia.org

Птица средних размеров с массивным клювом, которым он лихо щелкает фруктовые косточки. Смышленый и дерзкий он стал настоящей грозой дачников - нападая на сады-огороды, стая дубоносов способна уничтожить весь урожай. Правда, певчим дубоноса можно назвать с натяжкой – его трели напоминают дребезжащее поскрипывание. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве зацвели сакуры, магнолии и абрикосы

Новости по теме: Птицы