Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как отразится на украинцах отсутствие российских медпрепаратов

Как отразится на украинцах отсутствие российских медпрепаратов
Фото: фото: Ананова Мария

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун объявила широкой общественности о том, что МОЗ планирует приостановить ввоз лекарств из России и лекарств, произведенных и даже расфасованных на территории Российской Федерации. Теперь дело за малым – получить одобрение Кабинета министров.

Санкции МОЗ

"Нельзя одновременно убивать украинцев и "заботится" об их здоровье. Команда МОЗ инициирует отказ от лекарственных средств российского производства. Мы отправили в Кабинет Министров Украины письмо с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок. МОЗ поощряет украинских и иностранных производителей выводить на рынок качественные заменители для препаратов российского производства", - написала на своей странице в Facebook и.о. министра.

Некоторые медики инициативу Ульяны Супрун поддержали.

- Еще три года тому назад, мы подавали соответствующий запрос в СНБО, МОЗ, Минэкономики, Администрацию Президента, Кабинет министров с анализом последствий запрета лекарств и медицинских изделий из России. Опасность этих препаратов заключается в том, что не проводится полный лабораторный контроль содержания химических соединений. То есть производитель может добавить в препараты любые химические соединения. В связи с агрессией России это создает угрозу для применения ядовитых и психотропных препаратов, - прокомментировал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. 

Кроме того, по словам Виктора Сердюка, Украина поддерживает экономику оккупанта, через импорт лекарственных средств в размере больше чем 1 млрд. грн. в год.

Однако эта цифра как-то мало вяжется с мнением другого медицинского эксперта.

- На пациентах отсутствие российских препаратов не отразится, потому что их сегмент очень маленький – примерно 1%. Среди них нет жизненно важных. Это препараты физиологического комфорта и препараты, которые в основном имеют аналоги, - рассказал "КП в Украине" ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.

Но не может же 1% приносить миллиард гривен прибыли? Тогда весь украинский рынок фармации приносит 100 миллиардов?  У нас бюджет страны в доходной части 700 миллиардов.

Неверный подход министерства к проблеме видят и в Союзе потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В организации уверены, сначала нужно проанализировать номенклатуру лекарств, и только после этого вводить какие-либо запреты. Иначе поспешное решение существенно сузит возможность выбора препаратов для лечения самими пациентами.

Большинство - имеют аналоги

Согласно данным МОЗ на конец 2015 года в Украине было зарегистрировано 255 лекарственных препаратов, произведенных в РФ.

Из этого списка 229 – лекарственные средства, 26 – медицинские иммунобиологические препараты. Из 229 лекарственных препаратов – 124 имеют аналоги украинского или иностранного производства. Из оставшихся 103 препаратов, только 8 официально одобрены для проведения лечения.

Однако за скучными цифрами скрываются человеческие трагедии. Не смотря на то, что многие препараты аналоги имеют, нашлись и такие, которые заменить просто нечем.

Мы собрали комментарии пользователей соцсетей, и выяснилось, что в Украине и без запрета МОЗ днем с огнем не отыщешь аналоги некоторым российским  имуноглобулинам, альбуминам, бактериофагам. Кроме того, нет уже несколько лет дерматотропных средств.

- От мозолей помогает только пластырь "Салипод". Но купить его в Украине невозможно, прошу знакомых, которые ездят в Россию, купить там, - рассказывает киевлянка Валерия.

Интересно, что вслед за обычными пациентами, заволновались и ветеринары.

-Есть и ветеринарные препараты, у которых нет аналогов в Украине. Тот же Мастометрин. Если и его запретят, то лечить мастопатию у собак и кошек будет нечем, - поделился тревогой ветеринарный врач Алексей.  

По мнению фармацевтов, не все отечественные аналоги действенны.

- Есть российские препараты той же иммунобиологической серии, например – препараты от аллергии или укрепляющие иммунитет, которые действуют гораздо эффективнее и быстрее украинских аналогов. Но зачастую это связанно не с уникальностью препарата, а с более высокой дозировкой действующего вещества, - рассказал "КП в Украине" кандидат медицинских наук, фармацевт Валерий Соколовский. 

Справка "КП"

По данным аналитической системы исследования рынка "Фармстандарт", больше всего российских препаратов представленных на украинском рынке было в группах дерматологических, действующих на нервную систему, антинеопластических и иммуномодулирующих, влияющих на сердечно-сосудистую систему средств.

Новости по теме: лекарства