Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман опубликовал карту аптек с бесплатными лекарствами

Гройсман опубликовал карту аптек с бесплатными лекарствами
Фото: Где можно получить бесплатные лекарства. Фото: Роман Игнатьев

Премьер-министр Владимир Гройсман разместил на своей странице в Фейсбуке карту, на которой изображены все аптеки, работающие по программе "Доступные лекарства".

Он также написал, что в течение первых дней после начала действия программы "Доступные лекарства" "тысячи украинцев смогли воспользоваться преимуществами программы",

 

- Очень важно, чтобы как можно больше граждан узнали о возможности получить необходимые лекарства бесплатно или с небольшой доплатой, -  написал премьер. 

КСТАТИ

Какие лекарства начнут выдавать в апреле бесплатно 

Не дороже чем в Польше

1 февраля в украинских аптеках запрещено продавать ряд лекарств, дороже установленной правительством  стоимости. Госрегулирование коснулось  не всего лечебного ассортимента, а лишь по трем направлениям: сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет второго типа и бронхиальная астма. В будущем – этот список расширят. Пока же Минздрав опубликовал реестр, в который вошли 89 препаратов, созданных на базе 21 действующего вещества. По идее ведомства, врачи должны будут выписывать в рецепте именно действующее вещество и дозировку, а не коммерческое названия лекарства. А пациент сам сможет решить, какой препарат покупать в аптеке. Таким образом, рухнет традиционный сговор производитель-врач, в которой когда последний за вознаграждение вписывал "нужные" лекарства.