Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Индийские врачи успешно прооперировали ребенка с восемью конечностями

Индийские врачи успешно прооперировали ребенка с восемью конечностями
Фото: Врачам удалось спасти семимесячного Карама. Фото: www.hindustantimes.com

14 апреля в индийском городе Ноида группа докторов госпиталя "Джайпи" с успехом провела сложнейшую операцию. Пациентом стал малыш из Ирака по имени Карам, изнемогающий от врожденного дефекта. Болезнь под названием "полимелия" спровоцировала рост лишних конечностей у мальчика. Об этом сообщает издание The Hindu.

Когда младенца первый раз привезли в больницу в критическом состоянии, ему было всего две недели. "Обе ноги ребенка выступали из живота… Его кровеносные вены прилегали к венам на печени", – рассказал журналистам The Indian Express старший консультант госпиталя "Джайпи" по хирургии Айшиш Рай.

Критическую операцию решено было выполнить в три этапа. Сначала врачи удалили лишние нижние конечности Карама, после чего мальчик вместе с родителями вернулся в Ирак. Немногим позже, малыш перенес еще и операцию над сердечно-сосудистой системой, для обеспечения кровоснабжения и слаженной работы сердца. На завершающей, 8-часовой операции, доктора удалили Караму лишние руки.

– Уровень операции был сложным, так как потребовалось почти 8 часов, но у нас не было серьезных проблем. Мы тщательно спланировали процедуру", – сообщил в интервью The Indian Express старший консультант отдела ортопедии в госпитале "Джайпи" Гаурав Раторе.

Сейчас маленький Карам поправляется и будет готов возвращаться вместе с семьей в Ирак уже в понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 уникальных операций украинских врачей

11 февраля отмечают Всемирный день больного. Мы вспоминаем об уникальных операциях, которые провели наши врачи в 2016 году.

 

 

Новости по теме: Медицина операция