Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые назвали самый счастливый возраст человека

Ученые назвали самый счастливый возраст человека
Фото: У счастье есть свой возраст. Фото: Блог Ильи Винштейна

Респонденты заполнили анкеты, выявляющие уровень удовлетворения жизнью.

Участников опроса опрашивали дважды с интервалом в 5 лет, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Проанализировав полученные ответы, исследователи сделали вывод: самый счастливый возраст в жизни – это не один год, а целых два: 23 года и 69 лет.

Говоря о первой цифре, специалисты пояснили: в 23 года удовлетворенность жизнью у большинства людей связана с тем, что они с оптимизмом смотрят в будущее. Человек оканчивает вуз, устраивается на работу, принимается строить карьеру и получает относительную независимость для реализации собственных планов. В результате жизнь видится ему в радужной перспективе и не может не вдохновлять.

Что касается ощущения счастья в 69 лет, то оно связано с тем, что необходимости заботиться о детях больше нет, а также в этом возрасте люди наконец-то могут себе позволить не зависеть от мнения окружающих. Поздновато, конечно, но это – мнение ученых.

Интересно, что исследование, проведенное ранее (и, между прочим, снова-таки британскими социологами), показало: наиболее счастливыми люди себя чувствуют в 58 лет. Основная причина - бытовая: социологи уверяют, что именно в этом возрасте большинство британцев расплачиваются со всеми долгами. Кроме того, опять же, дети уже стали взрослыми, а впереди ожидает еще достаточно значительный отрезок жизни.

А вот самым несчастливым возрастом британцы назвали 35 лет. Казалось бы – время расцвета для человека, чего им не хватает? Ученые поясняют: именно в этом возрасте люди ощущают максимальное давление: одновременно нужно разбираться с семейными проблемами, воспитывать маленьких детей и строить карьеру.

Новости по теме: Долгожитель Счастье