Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Жизнь стала тесною? Меняй профессию!

Жизнь стала тесною? Меняй профессию!
Фото: Главное - понять, чего конкретно ты хочешь, считает Ирина.

Но если решиться, то судьба может вознаградить успехом. Об этом - истории героев "КП" в Украине". 

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

Из журналистики - в "свадебные генералы"

28-летняя одесситка, основатель и руководитель Event-агентства "Art-МАРЬЯЖ", мама двоих малышей Ирина Карпович пять лет отучилась в университете, работала на ТВ, в новостях.   

- Я давно мечтала о своем бизнесе, но даже боялась об этом думать, - рассказала Карпович. - Поначалу хотела строить карьеру на телевидении, но внутренняя кухня работы разочаровала меня. Там все держалось на голом энтузиазме… К тому же я хотела запустить свой проект, но мне отказали, а продюсеры воспользовались моей идеей у меня за спиной. 

Вскоре после этого Ирина решила и вовсе порвать с журналистикой. Стала задумываться о том, чем бы еще могла заняться. Девушка она активная, так что организация мероприятий, казалось, самое оно.

- В этом я чувствовала себя как рыба в воде, но мне не хватало знаний, - призналась Карпович. - Чтобы подучиться, я нанялась в Event-агентство. Начинала с того, что делала мелкую работу: гладила и отпаривала банты, которыми украшали спинки стульев. Хваталась за все и сразу, чтобы научиться как можно больше.

Спустя какое-то время Ирина пришла к мысли, что больше не хочет работать под чьим-то началом. Вместе с однокурсницей стали устраивать детские дни рождения. Но продлилось сотрудничество недолго: напарница поняла, что это дело - не из легких. Самим приходилось и организацией заниматься, и аниматорами быть, и ездить на 7-й километр за реквизитом, таскать тяжести. А вот Ирина не сдалась, вскоре у нее появилась новая мечта - свадебный бизнес. 

Окончила школу флористики, пробовала сама торговать цветами, составляла букеты со смыслом, свадебные, а позже стала оформлять и проводить выездные церемонии. 

- Конечно, мне было немного страшно, ведь не было ни финансовых вливаний, ни полезных связей, а торговля цветами вообще стала ударом по самооценке, которую нам выработали в вузе, - призналась Карпович. - Мы брали деньги из скромной зарплаты мужа. Все, что зарабатывали, до копейки вкладывали в развитие дела. Но мой энтузиазм был огромным! Причем мой муж, далекий от этого бизнеса, тоже зарядился и с удовольствием начал помогать. 

Первую свадьбу Ирина организовала для одногруппницы: поначалу просто показывала ей и жениху картинки из интернета. С мужем ездили на рынок, искали ткани для оформления, даже не зная толком, где они продаются, как их кроить. Потом она тренировалась, драпируя тканями стол на кухне, и спрашивала мнение родных. Их однушка превратилась в склад. 

- Под стеной в нашей квартире стояли пронумерованные коробки с тканями всех цветов радуги, к тому же я была беременна, и голова кружилась от умопомрачительных запахов всевозможных цветов, - вспоминает Ирина. - Однажды мы даже Новый год встречали среди пыльной горы коробок. Но я радовалась, так как знала, что наступит день - и я буду вспоминать это время с улыбкой. 

Сначала думала, что сама сможет быть и флористом, и организатором, и ведущей, и декоратором. Но позже поняла, что ошибается. Стала привлекать к бизнесу знакомых флористов, мастеров, умеющих шить. Поначалу частенько уходила в минус, но прошло несколько лет, и дело стало приносить прибыль. 

СОВЕТ БЫВАЛОГО

- Главное, что нужно человеку, который хочет бросить все и поменять свою жизнь, - понять, чего конкретно ты хочешь, - поделилась Ирина Карпович. - Поверьте, вокруг этой темы сразу начнут выстраиваться благоприятные обстоятельства, появятся нужные люди, предложения. И еще нужно верить: волшебная палочка существует! Например, для меня это была карта желаний. Я обклеила ватман картинками с невестами, представляя, как они бегут ко мне, советуют меня подругам. На ватмане было десять невест. Через время я получила девять заказов. И я пошла дальше - стала доклеивать их! Сейчас я создаю новую карту. 

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

Из топ-менеджеров - в медики

Когда житель Николаева Константин Гурьев решил поменять профессию, ему было 32. И вроде еще не кризис среднего возраста, и успешный топ-менеджер украинско-норвежской компании, специализирующейся на торговле рыбой, и хорошая зарплата, и уважение коллег. Казалось бы, карьера сложилась - что еще надо? Но он просто почувствовал: самое время воплотить детскую мечту, и одним махом изменил свою судьбу.

- В конце 90-х необходимо было зарабатывать деньги, и я пошел работать менеджером. И все отлично складывалось, но прошло около семи лет, и мне стало неинтересно. Я понял, что больше не хочу заниматься торговлей рыбой, - рассказал "КП" в Украине" Константин. - С детства мечтал стать врачом, поэтому отправился изучать для себя новую сферу деятельности.

Гурьев решил освоить массаж, на обучение потратил чуть больше четырех лет. Говорит, его порыв целиком поддержали родные, хотя кое-кто из друзей так и не понял, зачем Костя ушел с работы, которая приносила и деньги, и признание. 

Впрочем, бывший топ-менеджер за короткое время сумел добиться успеха и на новом поприще. Окончив Институт медтехнологий, долго практиковался, а потом разработал собственную методику ТЭПТ-массажа, которая расшифровывается как телесно-энергетическая психологическая терапия. То есть не просто делает массаж, а ищет психологические причины того или иного защемления или боли. 

- Знаете, по большому счету ничего не изменилось, ответственность-то осталась, - улыбается Константин. - Просто раньше я отвечал за рыбу, а теперь за здоровье людей. И мне интересно.

Сейчас у Гурьева частный массажный кабинет в Николаеве, о котором знают не только в городе. На нетрадиционный массаж приезжают пациенты со всей Украины, даже не подозревая, что ловкие руки массажиста еще несколько лет назад делали совсем другое дело.

Раньше Константин отвечал за рыбу, сейчас - за здоровье людей. Фото: Ссоцсети

 ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ

Из юристов - в рукодельницы 

36-летняя харьковчанка Яна Бобнева рассказывает, что менять престижную профессию юриста на рукоделие и уходить из-за него в вольное плавание никогда не собиралась, но так сложились обстоятельства... В мае прошлого года женщина осталась без работы. Отправилась в местный Центр занятости, но подходящих вакансий никак не находилось. Яна быстро поняла и решила: если рынок труда ничего не может предложить ей, то придется подстраиваться под его капризы самой.

Занятие по душе нашлось случайно: будучи в гостях у подруги, Яна увидела детскую книжку-"развивашку" и загорелась. 

- Первая книга получилась на ура, я подарила ее родственникам, а через два дня они позвонили мне с вопросом, не могу ли я сделать такую же на заказ для их друзей, - говорит женщина. 

"Менять профессию не страшно, если за спиной есть тыл", - говорит Яна. Фото: Яна Бобнева, ВК

Книга за книгой, и Яна уже создала свой бренд, мастерскую назвала "Познавашка" - имя для маминой студии подсказал 7-летний сын. Продвигать свое дело взялась через интернет: создала канал на YouTube, где выкладывает видеообзоры своих книг, разместила фото работ в социальных сетях - дело пошло. 

- Перед Новым годом заказов было очень много, все хотели такую книгу детям на подарок. Некоторые из них даже за границу отправила, - с гордостью говорит Яна.

Особенность такой "развивашки" в том, что она изготовлена из фетра, и каждая страничка - это новое приключение для ребенка. С помощью книги малыш изучает цвета, алфавит, технику, животных, выполняя задания, развивает мелкую моторику, мышление, логику, память, сообразительность. Все элементы книги закреплены по-разному: на кнопочки, липучки, застежки, молнии, магниты, зеркальца, пищалки, перетяжки - даже у взрослых такое разнообразие вызывает восторг.

Сейчас Яна создала около трех десятков книг, ассортимент товаров за полгода работы домашней мастерской расширился. Останавливаться Яна не собирается - хочет пойти на курсы шитья, чтобы "прокачать" навыки, а уже осенью показать свои работы на большой выставке хендмейда в Харькове, чтобы как можно больше людей узнали о ее "Познавашке". 

- Менять профессию не страшно, если за спиной есть тыл и тебя поддерживает семья, - делится экс-юрист. 

Фото: Яна Бобнева, ВК

 

Новости по теме: Работа рынок труда