Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Впервые в Украине львовские медики прооперировали ребенка с гермафродитизмом

Впервые в Украине львовские медики прооперировали ребенка с гермафродитизмом
Фото: Игорь Грымак, Александра Бурда и Андрей Поцюрко - одни из хирургов, оперировавших маленького Витю. Фото: zaxid.net

Рождение таких детей - редкость не только для Украины, но и для всего мира. По данным экспертов, гермафродиты составляют всего 0,05-1,7% от общего количества населения планеты. Но эта цифра демонстрирует количество только тех, кто обратился к медикам и прошел обследования. На самом деле, отмечают врачи, людей третьего пола гораздо больше. 

- Гораздо чаще встречаются младенцы с ложным гермафродитизмом - это когда половые органы, например, мужские, а половые железы - женские, и наоборот, - отмечает "КП" в Украине" заместитель главного врача Львовской областной детской больницы "Охматдет", главный детский хирург Львовщины Александра Бурда. - Истинный гермафродитизм, когда присутствуют и половые органы, и железы обоих полов, большая редкость.  

Будем делать девочку

Семейная пара из села на Львовщине воспитывала дочку и с нетерпением ожидала появления мальчика. Витя родился здоровеньким, крепким. Но врачи заподозрили неладное - у ребенка обнаружились признаки и мальчика, и девочки. Начали проводить необходимые экспертизы, в итоге сошлись во мнении, что малыш, скорее, мальчик.

- У этого малыша были и мужские, и женские половые органы - ребенок смешанного пола, - рассказывает Александра Бурда. - Часто родители таких детей узнают шокирующую новость после визита к урологу - обычно у малышей-гермафродитов мочеиспускание происходит по женскому типу. И только после дополнительных обследований открываются все карты. В этом же случае мы имели дело с истинным гермафродитизмом. В нашу больницу родители обратились, когда ребенку было три года, - чтобы закончить цикл операций и окончательно устранить внешние несоответствия. Но после обследований оказалось, что перед нами скорее девочка, чем мальчик. У ребенка была матка, были ткани яичек и яичников, два половых органа. 

Львовские хирурги посоветовались с генетиками, которые рекомендовали формировать ребенка по мужскому типу - "все, что нужно, наличествует". Но врачи медлили. Собрали расширенный консилиум с участием лучших урологов, гинекологов, эндокринологов, хирургов и других специалистов и отправили свои выводы главному генетику Украины. Она посоветовала все-таки "делать девочку". Все это время ребенка уже воспитывали как дочку. И вот недавно рожденный мальчиком Виктор стал Викторией.

- В роддоме говорят: "У вас мальчик", и многие родители с этим соглашаются, - отмечает Александра Бурда. - Эта семья отбросила свою прежнюю убежденность, что подрастает сын, и пересуды соседей на второй план. Будущее ребенка они поставили во главу угла. Сформированная хирургами женщина в будущем будет более полноценной, чем мужчина, - она хотя бы сможет выносить и родить ребенка с помощью искусственного оплодотворения. А мужчинам не помогут стать кровными отцами даже современные технологии - нет нужного гормона, нет семенного материала. 

Феминизирующую операцию, после которой заново на свет появился уже не мальчик, а девочка, провели впервые в Украине. После нее семья переехала в город к бабушке - начинать новую жизнь уже с дочкой. Раскрывать свои тайны родители детей третьего пола не хотят…

Кстати, такого же ребенка практически одновременно со львовским Виктором-Викторией привели мама с папой в больницу в другой области. Его сформировали как мальчика - на этом категорически настояли родители, притом зная, что сын никогда не будет полноценным мужчиной.  

Проблему обнаружили, когда у сына начала расти грудь

- Встречаясь с настоящим гермафродитизмом, не стоит делать категорические выводы. Все зависит и от того, какая семья, в какой среде ребенок растет, - размышляет Александр Бурда. - У нас все же не Швеция, Дания или Нидерланды - уровень нетерпимости очень высок. Наше общество привержено традиционализму, привыкло всему давать четкие обозначения - мальчик, значит, мальчик, бант на голове - значит, девочка. Обычно таких детей и "оставляют" мальчиками после операции - так привыкли родители, да и как объяснить соседям, что Сашенька стал Машенькой? Но если у ребенка женские железы, гормоны - рано или поздно это даст о себе знать. Как минимум в поведении и интересах. 

Сама же патология может обнаруживаться и позже - во время полового созревания, когда у мальчика начинает расти грудь. С таким же случаем львовские медики столкнулись в 80-х годах - пареньку было уже 12 лет, когда начались изменения. Обследование показало наличие матки и яичников.

- Для родителей это был страшный шок - помню их реакцию, как будто это сегодня было, - отмечает Александра Бурда. - Этот ребенок родился истинным гермафродитом, ему практически сразу была проведена операция - сформировали по мужскому типу, на его мужской пол указывали внешние данные. Для этого удлиняли половой член и меняли способ мочеиспускания на мужской. То, что он - девочка, показали уже дальнейшие обследования у нас. Как сказать уже достаточно взрослому Андрюше или Сереже: "Ты не мальчик, ты девочка"? Эта семья тогда поехала в Москву на обследование и пропала… Больше они у нас не появлялись.

Вот так отказал однажды влюбленной женщине, а она и отомстила - слилась с возлюбленным в одно. 

Кем быть?

Решение исчезнуть для прошлой жизни, спрятать концы семейной тайны в воду принимает большинство родителей детей-гермафродитов. Неприятие общества - весомая причина. Ответ, почему родители решают, кем быть их ребенку - мальчиком или девочкой, лежит в той же плоскости. Как воспитывать ребенка? Как звать - Катя или Петя? А школа - как быть в раздевалках перед физкультурой, на медосмотрах? Ведь дети бывают очень жестокими, и если заметят, что у девочки под юбкой что-то лишнее - последствия сложно представить. Но есть и другое мнение: у тех, кто стал девочкой/мальчиком в детстве по желанию родителей, во взрослой жизни гормоны делают свое дело - у таких людей не совпадает внутренняя самоидентификация с тем полом, что указан в паспорте. 

КСТАТИ

Непредсказуемая ошибка природы

Гермафродитизмом называют порок развития половой системы, при котором один человек имеет половые признаки обоих полов. Происходит это из-за мутации генов, которую ни предсказать, ни предвидеть невозможно. Человек рождается с 46 хромосомами. Если хромосомы XX - это девочка, если XY - мальчик. У гермафродитов 47 хромосом, то есть одна лишняя. 

Предупредить рождение такого ребенка сложно - нужно проводить специальные обследования еще во время беременности, но для них нужны показания. А так как такие случаи - редкость, подвергать каждую будущую мать дополнительным процедурам нет смысла. 

Справка "КП"

Гермафродиты пришли к нам 

из древнегреческой мифологии 

Так звали сына Гермеса и Афродиты - прекрасного златокудрого юношу. Однажды, купаясь, он вызвал страстную любовь нимфы источника, но ее мольбы о взаимности так и остались без ответа. Тогда нимфа возопила к богам с просьбой о вечном единении с любимым. Боги почему-то откликнулись и превратили юношу и нимфу в одного человека - но двуполого.

Древнегреческий философ Платон считал, что изначально боги задумали человека именно таким - цельным, но двуполым: с двумя лицами, четырьмя руками и ногами. Но однажды гермафродиты (или андрогины) прогневили Зевса, и тот разрубил их пополам. Так что с тех пор якобы люди обречены искать вторую половинку.

Из-за таких легенд древние греки относились к гермафродитам трепетно, считая их почти что богами. Правда, со временем отношение к ним изменилось, и ради чистоты расы греки стали убивать таких младенцев. Преследовали гермафродитов и в Древнем Риме, и в Средневековой Европе. Одним из выходов для таких людей была работа в цирке уродцев.