Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ваш столик обслуживает ведьма

Ваш столик обслуживает ведьма

"Ищем персонал для ведьма-бара "Лысая гора", - наткнулась я на неожиданное объявление в Facebook. Что за бесовство? Кто-то вздумал шутить с потусторонними силами? Или всерьез ищет людей умеющих колдовать? Женское любопытство взяло верх, и я напросилась на собеседование. В конце концов каждая девушка - либо волшебница, либо ведьма в зависимости от обстоятельств. Мужики знают.

Ведьма бар "Лысая гора" расположен в центре Киева в помещении бывшего восточного ресторана, почившего в бозе.

- Там сейчас как раз ремонт заканчиваем. Посуду уже заказали – взяли черного цвета, дорогую и добротную, так меньше производственного боя. Еще собираемся поехать пару метел докупить для оформления. Кстати, будет у нас и парковка для, ведьмовского транспорта, - говорит жгучая брюнетка Олеся.

Черт! Неужели станут проверять навыки полета на метлах! А у меня в правах только легковушки и мотороллеры. Но обошлось.

- Наш официант должен интересоваться магией, травами и уметь гадать. Вот вы умеете гадать на картах таро? – вступает в разговор рыжая Алла. На картах таро я гадать умею, лет с шестнадцати, правда давно не практиковала, о чем и сообщаю девушкам.

- Зато я знаю заклинания - "Крекс, фекс, пекс" или "вингардиум левиоса". Если надо могу еще подучить, что-то из "старика Хоттабыча".

- Лучше научитесь гадать на кофейной гуще. За это наши гости платят отдельно, - советует Алла.

Мне не терпится перейти к вопросу меню. Так и вижу, как подаю клиентам – кисель из березовой коры или студень из копыт коня всадников апокалипсиса.

- Перечень блюд кухни не большой - мы делаем упор на напитки, - косится на меня Алла. - Все коктейли - с ведовской историей и названиями. Будут и травяные чаи, которые по всем правилам собирает для нас травница.

- А настоящие приворотные зелья будут? Или только одни названия. Если нужно, я могу из дома принести по собственной опробованной рецептуре.

Девушки странно на меня смотрят. Боюсь, следующий мой вопрос совсем выбьет их из колеи. Так и подмывает спросить: "Будут ли устраивать шабаш? Ну, оргии там всякие. Бал Сатаны…". И вообще по Булгакову я должна подавать гостям блюда нагой и в миниатюрном фартучке.

- У нас униформа – белые футболки, - опускают меня на грешную землю. – Зато у хостес черное бархатное платье со вставками болотного цвета и ведьминский колпак.

Колпак – это уже что-то!

- А как на счет черного кота? Летучих мышей? Мерзких жаб? Змей? Хорошо бы в углах повесить больших мохнатых пауков, - предлагаю я.

- Заведем черного ворона. Он вот-вот должен вылупиться, - обещают девушки. – Еще мы хотим продавать посетителям всякие ведьмовские товары.

- О!, – загораются у меня глаза. – Настоящие куклы вуду?!

- Да вы что, это не тот культурный срез. На продажу травяные чаи в ассортименте и прочие ведовские радости – от летательных аппаратов до аксессуаров ручной работы.

- Но, договор о приеме на работу мы хоть кровью будем подписывать? – тщетно хватаюсь я за последнюю соломинку.

Увы, нет. Но как ни странно, я все равно успешно прошла собеседование, о чем мне сообщили по телефону. Пришлось на скорую руку сочинять историю отказа. Не скажешь же прямо – я хоть и не ведьма в баре, но редактор мой – сущий дьявол.

 

Компетентно

О том насколько приживаются сегодня концептуальные заведения, мы спросили у директора компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой.

- Такие рестораны имеют будущее: при сильной конкуренции на рынке, очень важна своя особая "фишка". Правда существовать такие заведения могут не во всех городах. Это может быть мистический и атмосферный Львов, Одесса – приморский город юморины, и, конечно же – Киев. Представить себе такой ресторан в Харькове или Ирпене очень сложно. Там он просто не будет пользоваться популярностью и прогорит. Есть одно НО – яркий концепт сложно удерживать много лет подряд. Как правило, их жизнь не долгая – 3-4 года. Потом нужно что-то придумывать новое.

КСТАТИ

Кошкин дом

Одно из атмосферных мест столицы – котокафе "Четвероногий дом". Тут все не как в обычном кафе – платишь лишь за общение с животными, а кофе и чая с печеньем можно выпить безвозмездно и без ограничений. Как нам рассказали в "Четвероногом доме", сейчас тут находится семь кошек, а по выходным приносят местную звезду – енота по имени Моцарт. 

Есть в котокафе строгие правила: при входе в помещение с животными нужно обязательно сменить обувь или надеть бахилы и помыть руки. Животное брать в руки разрешается только при условии, что оно не сопротивляется людскому вниманию и ни в коем случае нельзя будить спящую зверушку. Также, согласно правилам, не стоит трогать глаза животного, тянуть за уши и хвосты. И главное, помните: животное - не человек, ему невозможно объяснить правила поведения. У четвероногих есть коготочки, они могут случайно задеть вас или вашего ребенка. За аптечкой, по словам устроителей, можно обратиться к администратору.

Кстати, все животные привитые, стерилизованные и абсолютно здоровые.

Новости по теме: Бары Рестораны Кафе