Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Десять полезных вещей, к которым нужно приучить вашего кота

Десять полезных вещей,  к которым нужно приучить вашего кота
Фото: Чаще играйте со своим любимцем - и он не будет нападать из-за угла и царапаться. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Но иногда новый член семьи не оправдывает этих ожиданий. Попробуем справиться с основными раздражителями - советы дает Марина Русинова, руководитель фелинологического клуба "СубМарина".

1. Дела - в унитаз

Прежде чем дойдет очередь до унитаза, приучите котенка к лотку. Постепенно уменьшайте в нем количество наполнителя. После начинайте подкладывать под лоток пачки газет, делая выше и выше. Когда кот, чтобы сделать свои дела, научится запрыгивать на высоту унитаза, установите лоток на унитаз. Лучше, если это будут специальные насадки с отверстиями разного диаметра. Они продаются в зоомагазинах. Постепенно меняйте насадки на больший диаметр. Когда унитаз будет полностью освоен, то смело убирайте эту конструкцию.

2. Точить когти в строго отведенном месте

Для этого существуют специальные когтеточки. Они бывают угловые, вертикальные, настенные, напольные. У каждой кошки свои предпочтения. Если заметили, что кошка начинает драть мебель, сразу несите ее к когтеточке. Для большего эффекта желательно побрызгать на нее кошачьей мятой (продается в зоомагазинах). Но не валерьянкой, иначе получите возбужденное и агрессивное животное. 

3. Не лакать из-под крана

На это может влиять несвоевременное мытье кошачьей посуды, несвежая вода, а может, место, где расположена миска, не очень нравится. Если же питье из-под крана просто развлечение, не стоит в этом потакать: закройте кран, крышку унитаза, поставьте миску - и все! Животное никогда не умрет от жажды, если в миске вода. Если же хотите и дальше баловать своего привереду, купите питьевой фонтан или капельную поилку.

4. Оставить в покое комнатные растения

- В осенне-зимний период животным часто не хватает витаминов, и они начинают грызть цветы. Еще одна причина порчи растений - желание вызвать рвоту, чтобы очистить желудок от шерсти. Предоставьте другую альтернативу - посадите в горшках овес, пшеницу или кошачью мяту. Если же кошка снова попытается вернуться к домашним растениям, то можно пару раз брызнуть в нее из водяного пистолета. Животное быстро запомнит, что это мокро и холодно, и больше не будет так делать. Чтобы питомец не рылся в горшках с землей, туда можно выложить ракушки, шишки или камешки.  

5. Не охотиться за ногами хозяев

Охота за ногами означает, что хозяин недостаточно времени уделяет своему питомцу. А ведь внимание необходимо даже самой независимой кошке. Обязательно нужно с ней играть! Это тот же ребенок. Только не играйте руками. Кошка вырастет, а привычка хватать хозяина за руки или ноги останется. Лучше купить специальную махалочку, удочку или мышку. 

6. Перестать клянчить еду

Никогда не кормите кошку из своей тарелки и не кидайте вкусные кусочки на пол. Если раз-два дали питомцу еду со стола, то приготовьтесь всегда видеть умоляющие глаза под столом. 

На самом деле 95% животных находятся на смешанном питании - сухой корм и натуральная пища. Но натуральная пища - это не еда со стола. Ее специально готовят без соли, перца и других добавок (отварное куриное филе, индейка, яйца, творог).

7. Не метить территорию

Этот инстинкт заложен в природе животного. Кот дает понять, что это его территория, вход запрещен. Никогда не бейте его и не тыкайте туда кота носом - не поможет. Запомните: некастрированное и нестерилизованное животное метит практически всегда. Если животное не может гулять, не нужно его мучить. Коты не люди. Животные не получают удовольствия от секса - это инстинкты. У некастрированного кота играют гормоны, он становится агрессивен. Кошки метят, чтобы дать самцу знак: я созрела! Гормональные капли или уколы не выход. Они могут способствовать развитию заболевания, нередко со смертельным исходом, если вовремя не заметить и не оказать помощи.

8. Спать по ночам

У молодых кошек часто активная жизнь наступает ночью. Днем они отсыпаются, пока хозяева на работе, а потом начинают безудержно веселиться - пристают к хозяевам в кровати, кусают, сбрасывают вещи, громко мяукают. Причин несколько: пустая миска, питомец заболел или ему скучно. Если со здоровьем все в порядке, принимайте воспитательные меры. Но не запирайте кошку в отдельной комнате или ванной. Попробуйте умотать ее вечером играми и плотно покормите перед сном. С полным желудком бегать по квартире не захочется. 

9. Не грызть провода

Например, для зарядки от айфона. Это и накладно, и опасно. Тут остается только прятать провода либо обработать чем-то горьким. Как совет: развести таблетку левомицетина в воде. Получится очень горький раствор. Вреда он не принесет, зато кошка лизнет разок и больше не захочет.

10. Давать себя вычесывать

К "парикмахерской" приучать питомца нужно как можно раньше. Некоторые люди, приобретая кошку, ошибочно думают, что она линять не будет. Когда же образуются колтуны, хватаются за расческу. Уже взрослый кот делает круглые глаза: а это что ты хочешь сейчас со мной сделать? В ход идут зубы и когти. Поэтому начинайте расчесывать кошку с трех месяцев. Лучше выбрать металлическую расческу в форме гребешка. И будьте аккуратны с хвостом, шерсть на нем восстанавливается дольше всего.

Новости по теме: Коты домашние животные