Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рекорды Украины: усердный дантист и счастливая баскетболистка

Рекорды Украины: усердный дантист и счастливая баскетболистка
Фото: Достижение дантиста вошло в Книгу рекордов Украины в категории «Наука и техника». Фото: Соцсети

Бормашина не стихала 18 часов

На Полтавщине стоматолог установил рекорд по длительности сверления зубов, пытаясь таким образом сделать "страшный" прием интереснее для пациентов.

17 часов и 28 минут длился самый долгий прием у стоматолога в Украине - к счастью, не для одного пациента, а для 19. Дантист из Кременчуга Денис Оловятенко бросил себе вызов и решил попасть в Книгу рекордов Украины - для рекорда ему было достаточно "продержаться" в рамках регламента 15 часов.

Но 28-летний стоматолог, работающий в соседних Горишних Плавнях, настолько суров, что решил раздвинуть рамки регламента. С 7 утра и за полночь он принимал пациентов в режиме нон-стоп, а представители Книги рекордов Украины все это время слушали жужжание бормашины и следили за временем. 

Пациенты сменяли один другого на кресле, а его ассистенты только и успевали дезинфицировать инструменты и готовиться к следующему больному. 

- Прием у стоматолога обычно связан с какими-то негативными эмоциями, а мы решили устроить оригинальное мероприятие, - делится мужчина. - За день приняли 19 взрослых пациентов. Я работал с двумя девочками-ассистентами, были доктора для подстраховки. По правилам мы должны были брать паузы не больше 5 минут в час. Пациенты все были запланированы заранее с расчетом на то, что 55 минут человек в кресле, а затем - подготовка рабочего места для следующего клиента. 

Некоторым пациентам, правда, пришлось, прийти на прием на 10-11 часов вечера. Поначалу они были шокированы столь поздним временем, но когда люди узнавали о причине, с удовольствием соглашались. 

- Для меня настолько долгий прием не был чем-то необычным. Для рекорда было достаточно и 15 часов, а мы назначали пациентов с запасом - это жизнь, мало ли как могут меняться планы у людей, но у нас все пришли, поэтому и решили принять всех, кого пригласили, и получилось справиться за 17 часов и 28 минут, - улыбается Денис. 

Руки, смеется доктор, после долгого рабочего дня не тряслись и бормашина всю ночь не снилась. Зато ассистенткам, хоть они и сменяли друг друга, было тяжело - девушки устали. А так бы доктор еще сверлил и сверлил.

- Сама идея рекорда - не показать, что мы так можем, а никто не может. Это не тяжело, и многие стоматологи могут и дольше работать, это было сделано для того, чтобы оптимизировать работу, навести порядок, увидеть свои сильные и слабые стороны, взбодриться, - объясняет рекордсмен.

Рост - любви не помеха

Разница между Надеждой и Алексеем Колесниковым - 39,6 сантиметра.

Надежда - профессиональная баскетболистка. Ее рост - почти 1,98 м. Карьеру начинала детским тренером. Сейчас преподает в колледже физическую культуру. Алексей работает военным историком, руководителем военно-исторического клуба в Киеве. Его рост - всего лишь 1 м 57 см. Супруги познакомились еще в студенческие годы, в 2001 году. Оба подрабатывали на кооперативах: Надежда - Снегурочкой, Алексей - Дедом Морозом. 

Надежда и Алексей познакомились по работе - она была Снегурочкой, а он Дедом Морозом. Фото: Личный архив

- В тот год у меня не было партнера, - вспоминает Надежда. - Знакомая швея Елена дала номер телефона Алексея. Он тогда выступал на праздниках в роли Деда Мороза. По телефону договорились встретиться в метро, на станции "Святошино". Я тогда на каблуках была, сантиметров десять. Слышу, кто-то в метро мне: "Девушка, вы Надя? Вы на примерку костюма? Я тоже". 

- Она тогда опаздывала на 20 минут… Как сейчас помню: вышла из вагона такая высокая, еще и в шляпе… - подхватывает Алексей. 

Сама Надежда удивилась, что бывают такие низенькие Деды Морозы. 

- С той встречи все и закрутилось… Помню, когда меня увидел отец Алексея, сказал ему: "Сынок, да она же тебя будет бить", - смеется Надя. - Изначально Леша стеснялся своего роста. Но в один день поборол стыд и сделал мне предложение. Вместе мы уже 14 лет.

Сейчас семья воспитывает 13-летнюю дочку Владиславу. Ее рост - один метр 76 сантиметров. Отца переросла, а маму пока еще не догнала. В доме готовит и моет посуду Алексей. Он признается, что кухней любит заниматься. А ведь его прадед, по семейной легенде, был ростом один метр 90 сантиметров. И одним ударом мог свалить быка!

Интересно, в Реестр рекордов Надежда попадает второй раз. Первый раз - за самые длинные ноги в Украине - один метр 26 сантиметров.

Горячие украинские перцы

Киевлянин Василий Кобыща вывел уникальный для нашей страны сорт этого овоща.

Самый острый перец Украины в миллион девятьсот сковиллей (есть такая единица жгучести) растет в селе Тарасовка под Киевом. Его вывел обычный банковский работник, а по совместительству - селекционер Василий Кобыща. 

- Мой перец пока еще не самый острый в мире. Самые жгучие - это индийские сорта Тринидат Скорпион и Абхуд Золокия в два миллиона сковиллей. Растут они в дикой природе. На их основе можно выводить свои сорта - более сладкие или острые, - рассказывает "КП" в Украине" Василий. - Я придумал свой вид: скрестил Тринидат Скорпион с Шоколадом Хабанерро. По вкусу - насыщенный. Чтобы понять его остроту, достаточно съесть миллиметр плода. 

Василий Кобыща жгучие продукты обожает с детства. Фото: Личный архив

Новый вид селекционер назвал "Казацкой слезой". Но с чем есть такой жгучий перчик? Василий раскрывает секрет: он варит домашний кальвадос - алкогольный напиток из яблок. А потом настаивает его на перце. Получается  "Огненное яблоко".

- Привкус очень приятный, с горчинкой, ух!.. Под сало просто за уши не оттянешь. Особенно если и сало замариновано в моем перце. Для гостей, соседей у меня всегда есть в запасе бутылочка… А вот для жены Леси, а она перец не ест, я варю шоколад. Покупаю 80-процентное какао-масло, добавляю в него молотый перец. Ощущение яркое, - описывает Василий. 

Сам Василий каждый день обязательно съедает по одному перцу. Любит с борщом, мясом и салом. Острые продукты селекционер обожает с детства. 

- В супермаркетах сложно выбрать соус по вкусу. Добавок много, настоящий вкус перца из-за них теряется. А так уже три года я делаю соусы на свой вкус. 

Каждую осень Василий выкапывает кусты, а весной заново высаживает. Перец плодоносит пять лет.

Василий уверяет: "Казацкой слезой" заинтересовались иностранцы. Пробу с перца снимали американцы и даже предлагали сотрудничество. Украинские фармацевты также заинтересовались работой киевлянина. Такой продукт полезен для согревающих кремов.

Новости по теме: рекорды