Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ключи от машины, где сумка лежит

Ключи от машины, где сумка лежит
Фото: Мужики горазды советовать что-то отогнуть или отжать, а как хрупкой девушке с нарядным маникюром открыть неподдающуюся дверь? Фото: Михаил ФРОЛОВ

Да, так бывает. У коллеги закрылась машина, когда ключ был внутри. Говорит, завела и решила протереть стекла. На деле явно вышла покурить, заодно и по телефону поболтать, но не в этом суть. Машина закрыта, сумочка с ключами от дома и всем на свете внутри, да на видном месте. И багажник не открывается. А мотор работает. Одно спасение: телефон с собой. Естественно, она тут же пишет в соцсети:

"Стою, вся такая странная и удивленная, за запасными сбегать не могу, так как ключи от квартиры в сумке, и бросить авто тоже не могу, вдруг хулиганы стекла разобьют и украдут сумку. Может, кто совет даст, как открыть работающую машину?"

Что мне снег, что мне зной…

Ей повезло, подружка была недалеко, сгоняла к свекрови за запасными ключами от машины. Тут прямо как в песне поется: "Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной…"

А если нет поблизости никого из своих и второго ключа в пределах досягаемости нет, то как быть? Конечно, вы полезете в интернет. И прочтете 100500 рекомендаций, как отогнуть рамку двери (прямо гнуть железо любимой машины!), выгнуть кусок твердой проволоки хитрым крючком на конце (где его взять?) и "рыбачить", пытаясь поднять защелку замка. Понятно, откуда у таких рекомендаций ноги растут - от "Жигулей". Это у них была удобная кнопка сверху на обшивке дверей, которую видно снаружи, но не всегда так просто.

Следом начнут учить те, кто кинобоевиков насмотрелся. Возьмите длинную тонкую металлическую линейку (где взять?), просуньте ее внутрь двери вдоль стекла и ищите наобум внутреннюю защелку центрального замка, от нажатия она сработает. Ну-ну!

Вандалы в душе будут рекомендовать не миндальничать и разбить каким-нибудь кирпичом маленькое боковое стекло, через которое можно дотянуться до кнопки отпирания центрального замка. Дорого это! И сердцу больно. Так что делать-то?

Звонить!

  1. Снова интернет вам в помощь. Пишите в поисковике: "Открыть машину, вызов мастера". И название вашего города туда же. Сейчас такие фирмы или специалисты есть почти везде, приедут и откроют за небольшую плату. Вы удивитесь, как легко специалисту подобрать ключи к машине.
  2. Можно позвонить в службу поддержки, сейчас у многих автопроизводителей есть "горячие линии" помощи владельцам машин их марок. 
  3. Позвонить в службы помощи на дорогах. Номера телефонов без труда найдутся в интернете.

Как видите, все упирается в телефон или интернет, так что мобильный нужно держать при себе. И контролировать его зарядку. Но есть варианты, как заблаговременно обезопасить себя от подобного.

Стук-стук-стук

Вы будете смеяться, но некоторые автосигнализации имеют возможность открывания по секретному… постукиванию. Вы сами предварительно задаете определенный способ постукиваний по лобовому стеклу в указанном месте, блок сигнализации запоминает этот код. И когда вы решите открыть машину, вы воспроизведете этот тайный сигнал. Датчик его распознает, и машина откроется. Но это вчерашний день, так оснащены обычные сигналки с брелоками.

День сегодняшний - это телематические защитные системы, привязанные прямо к вашему смартфону. А вы при помощи специального мобильного приложения можете не только открыть или закрыть, но и завести машину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Посидим на дорожку

Раньше нас учили вымерять градусы углов, как расположены ноги-руки, расстояния в сантиметрах. Теперь в машинах все на свете регулируется, но делать это нужно правильно, с учетом вашей физиологии. Прямо по пунктам...

Новости по теме: Автомобили водители