Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Великий язык Пушкина": с издателем не стали говорить на украинском в библиотеке Полтавы

Фото: До 2010 года Николай Тимошик возглавлял кафедру в институте журналистики КНУ имени Шевченко. Фото: Facebook

Издатель и бывший заведующий кафедры КНУ Николай Тимошик пожаловался на "русский мир" и "московскую вату" в библиотеке имени Котляревского в Полтаве. На своей странице в Facebook он рассказал, что с ним отказались разговаривать на украинском языке, ссылаясь на величие языка Пушкина.

- В главной библиотеке Полтавы со мной наотрез отказались говорить на украинском. Что это – дикость, пренебрежение, невоспитанность, сознательный вызов?  И что - нам и дальше быть толерантными? К кому - "вате"? - с дешевыми дипломами украинских вузов?

А теперь немного сюжета. В эту библиотеку зашел с привычным визитом - подарить свои книжные новинки. Одна из заместителей директора отправила меня почему-то в отдел комплектования. Лучше она бы этого не делала ...

Прошли первые пять минут, а там упорно продолжали общаться со мной ... на русском. На мою толерантную просьбу перейти на государственный произошло, как у классика: "и здесь Остапа понесло". Остапами оказались практически все работники этого отдела. И агрессивно вела себя некая Татьяна Максимова.

Вот пару показательных выдержек из того наступления: "Мы не государственные служащие", Никто не заставит нас говорить на украинском", "Это великий язык Пушкина". Вспомнили и о "многоязычии" в Верховной Раде и о том, что я первый, кто обратился к ним с такой "необыкновенной" просьбой, - рассказал Тимошик.

В комментариях к записи друзья ученого поддержали его и заявили, что "таких нужно увольнять как профнепригодных". Нашлись и те, кто отметил, что язык не имеет в данном случае значения и не показывает степень патриотизма.

По словам Тимошика это не первый случай, когда люди из культурной сферы отказываются переходить на украинский язык. Публицист вспомнил историю в краеведческом музее в Нежине (Черниговская область) двухгодичной давности. Тогда сотрудники "наотрез отказались" проводить экскурсию студентам-журналистам на государственном языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская писательница швырнула мелочью в кассира из-за русского языка

Подписчики Ницой разделились во мнениях. Одни ее поддержали и даже заявили, что "послали" бы кассира, вторые обратили внимание на то, что у самой Ницой имя "явно не украинское".

Сотрудников Донецкой администрации обязали говорить по-украински

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский подписал распоряжение, согласно которому все сотрудники администрации должны будут использовать на работе украинский язык.