Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшая в стране бригада скорой помощи: "Больницы нас боятся"

Лучшая в стране бригада скорой помощи:
Фото: Фельдшер Руслан Утикеев (слева) и врач Евгений Гроховский (справа) со своим «подопытным» пациентом при подготовке к чемпионату. Фото: Соцсети

Строку из песни "наша служба и опасна, и трудна" вполне можно применить и к работе бригад скорой помощи. Каждый раз, спеша на выезд, они не знают, с кем им придется иметь дело - со старушкой с давлением или с вооруженным бандитом. Отдельные "бонусы" - выматывающие ночные дежурства, скромная зарплата, что уже говорить о благодарности от пациентов. При этом работникам скорой помощи приходится все знать, уметь, быстро реагировать и оперативно доставлять пациентов в больницу.

Но есть и приятные моменты - например, посоревноваться с такими же бригадами. На этих чемпионатах каждый покажет себя: насколько умело ездит водитель, качественно ли фельдшер оказывает первую помощь и как профессионально реанимирует доктор.

Такое Всеукраинское первенство недавно проходило в Кременце. Два дня за победу соревновались двадцать бригад из Украины, а также Польши и Литвы. В каждой команде по три человека - врач, фельдшер и водитель.

"Боевое крещение" родами

Победителем, удивившим даже европейских экспертов, стала сборная Днепропетровской области. 24-летний фельдшер Руслан Утикеев, студент четвертого курса Медакадемии, на конкурс попал случайно - подменил сломавшего руку коллегу. Самый опытный из всей троицы - 32-летний водитель скорой Дмитрий Дербилов. 27-летний врач Евгений Гроховский поехал отстаивать честь региона, оставив дома жену и грудного ребенка. 

Настоящим "боевым крещением" для Евгения стали роды. Это был его первый день на новой подстанции, и нужно было всего лишь перевезти женщину из гостиницы в роддом. 

- Я приехал, а роды-то уже начались, - с улыбкой вспоминает доктор. - Мы женщину - на носилки, в машину и помчались на всех парах. Водитель выжимал из бедного старенького УАЗа невероятные 90 километров в час. Думаю, надо хоть что-то сделать. Решил посчитать время схваток. Тут роженица заойкала еще сильнее. Смотрю, а уже ножки ребеночка показались. Он лежал, как оказалось, неправильно. Перчатки надел и начал это счастье принимать. Родился здоровый мальчик. 

Такая лучшая бригада - на работе, а дома с близкими парни стараются не вспоминать о пациентах и рисках. 

- Жена призналась, что до соревнований не догадывалась, что у меня за работа, - говорит Евгений Гроховский. - А когда видео посмотрела, то спросила: "Ты это все умеешь делать? Ничего себе!" Хотя она сама семейный доктор.

- А моя бабушка, когда разговаривает со мной по телефону и слышит звук сирены, сразу говорит, мол, внучек, я потом перезвоню, а то боюсь, - улыбается Руслан Утикеев.

Фельдшер не исключает, что после учебы пойдет доктором в скорую. Евгения же после областных соревнований перевели в бригаду интенсивной терапии и реанимации. За заслуги, так сказать. 

Победным составом "троица" выезжает на вызовы очень редко, разве что когда подменяет коллег. Зато как вместе, так и по отдельности бригада слывет настоящей грозой больниц. Эти, дескать, обязательно привезут кого-то едва живого. Другие просто не спасли бы.

Пациентам мерещатся кошечки на люстре

Привычная коробка конфет или бутылка коньяка в знак благодарности - это удел врачей в поликлиниках или больницах. Врачам скорых таких подарков не делают. Но ребята не унывают, говорят, когда ты уезжаешь от человека, которому стало лучше, и он в коридоре говорит: "Спасибо, что бы я, ребята, без вас делал!" - это и есть самая большая благодарность.  

- Не приглашали ли на чашку чая или бокал вина? - поинтересовались мы. 

- В нашей практике не было, хотя ребята-коллеги рассказывали, что благодарные, как правило, пациентки, бывает, пытаются угостить, - признался Евгений. - Пирожок с собой взять еще можно, а вот оставаться чаи распивать нам не положено.

Иногда бригаду скорой ждут, зовут, обрывают телефон диспетчеры, но оказывается, что пациент вовсе не хочет, чтобы его спасали.

- Однажды мне попался такой, - вспоминает доктор. - Из окна выпал, но, как говорится, удачно. Оказали ему первую помощь, велели собираться в больницу, а он - ни в какую! 

В рейтинге опасностей своей профессии как врачи, так и фельдшеры называют людей не совсем адекватных. Поведение таких пациентов предугадать очень сложно. Например, грибник, который случайно наелся галлюциногенных грибов, расхаживал по лесу с ножом и ранил гуляющую пару, потому что ему что-то там померещилось.

Хотя одно дело, когда скорая едет к пациентам, которым мерещатся кошечки на люстре - бывало и такое, и совсем другое, когда встречают докторов люди агрессивные.  

- Как-то нашим коллегам угрожали оружием - так не хотел больной лечиться, - говорит Евгений Гроховский. - Нашу бригаду на подмогу вызвали. Мы помощь оказали и уехали, но мысль о том, что бригады медиков вообще никак не защищены, промелькнула. Было бы хорошо, если бы разрешили пистолеты носить, хотя бы травматические.

Во сколько же оценивает государство эту опасную и трудную службу? Про размер своей зарплаты ребята скромно промолчали, но отметили, что из всех медицинских сфер у докторов скорой оклад один из самых высоких. При условии, что стаж есть.

БЫЛО ДЕЛО

Как спасали спасательницу

На нашу просьбу рассказать какие-нибудь байки медики недоуменно улыбаются: говорят, то, что для обычного человека удивительный, странный или смешной случай - для них каждодневная работа и даже рутина. 

- Однажды нам девушка помогала из патрульной полиции, - вспоминает Евгений Гроховский. - Мы спасали раненых в перестрелке. Она качала мешок Амбу для ручной вентиляции легких. Картина была не для слабонервных, но патрульная выполнила задание. И только потом рухнула в обморок, пришлось уже ее откачивать.

Обольстительница в коротком халатике

- Был еще случай. Приезжаем на вызов, а нас встречает дама бальзаковского возраста в коротком халатике, - смущенно продолжает Евгений Гроховский. - Со словами "Мне плохо!" заманивает в квартиру. И тут легким движением руки сбрасывает халат, при этом томно восклицает: "Возьмите меня!" Но мы не дались - померили давление, успокоили разволновавшуюся даму да и поехали себе.

Новости по теме: скорая помощь Медицина