Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чем на самом деле должна заниматься Церковь

Чем на самом деле должна заниматься Церковь
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Большинство тех, кто не имеет к Церкви никакого отношения, практически всегда относятся к ней только как к социальному институту. Они требуют, чтобы Церковь сосредоточила свое внимание на сфере социального служения и ни в какие другие сферы не вмешивалась. Помощь бедным и обездоленным, старикам и больным - вот то, чем по их мнению Церковь и должна заниматься. Исключительно этим.

Часто на таких позициях стоят и люди церковные. Они считают, что реализация заповеди о любви к ближнему - самое важное, что есть в христианстве. Религиозные убеждения для них полностью тождественны социальному служению, а Церковь - это структура, которая призвана сделать это служение более осознанным и упорядоченным. По такому пути пошли многие западные христиане, на этот путь постоянно толкают и нас. Чем же является Церковь по своему существу? И самое главное - какова ее задача?

Церковь - это Тело Христово. А раз так, то сфера ее влияния простирается намного дальше, чем мы можем себе представить. Ведь, будучи Телом Самого Бога, она включает в себя абсолютно все, что имеет хотя бы отдаленное евангельское основание. Это означает, что упоминаемое выше социальное служение только одна из сторон проявления Церкви в мире.

Но, вместе с этим, главная задача Церкви не состоит в том, чтобы помогать малоимущим. Главная задача ее в том, чтобы привести людей ко Христу. Можно это сформулировать и по-иному: главная задача в том, чтобы соединить человека с Телом Христовым, сделать его, человека, причастником Божественного естества (по слову апостола Петра). Все остальное, чем еще занимается Церковь в мире, это только функции, которые помогают реализовать главную задачу. То есть, любовь к Богу - на первом месте, любовь к ближнему - на втором. При этом, мы прекрасно понимаем, что первое невозможно без второго. Нельзя любить Бога, Которого не видишь, и не любить ближнего, которого видишь.

Таким образом, главным основанием всей церковной деятельности всегда есть и будет Христос. Единение с Ним - это цель нашей жизни и смысл существования Церкви. Все остальное только вспомогательные средства.

Новости по теме: Церковь