Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Лунный календарь огородника 2017

Лунный календарь огородника 2017
Кликните для увеличения. 

ВЫСШИЙ СОРТ

Какого цвета ваши синенькие?

Традиционные баклажаны - темно-фиолетовые. Однако селекционеры сумели кардинально их преобразить. Сейчас в продаже можно найти белые, зеленые и даже красные и желтые сорта! Что это, дань моде? Ведь известно, что последнее время дачники любят выращивать экзотику. Или же в них есть что-то, что выгодно отличает их от фиолетовых собратьев по грядке?

Оказывается, дело не только в моде.

  • Белые. Эти баклажаны всегда превосходят по вкусу традиционные синенькие.

Во-первых, они никогда не бывают горькими. Да, у традиционных баклажанов тоже есть сорта и гибриды без горечи, но тут надо внимательно читать аннотацию. А вот белые можно брать не глядя - 100% гарантии, что вкус у них будет отменный.

Во-вторых, вкус беленьких гораздо богаче и насыщеннее. Почти все они имеют ярко выраженный запах шампиньонов. А некоторые напоминают... куриное мясо.

Сорта и гибриды: Бейби Уайт F1, Белая ночь, Бибо F1, Вкус грибов, Лебединый, Нежнейший F1, Пеликан F1, Пинг-понг F1, Снежный, Сосулька, Тайский белый ребристый.

  • Зеленые. Белые баклажаны вкуснее фиолетовых, а зеленые - вкуснее белых! Это отмечают все дачники, которые хотя бы раз их выращивали. Это же подтверждают и повара: самые изысканные блюда они часто готовят именно из зелененьких.

Сорта и гибриды: Зелененький F1, 

Изумрудный F1, Йога.

  • Красные. Когда их видишь, сложно поверить, что это баклажаны - уж очень похожи они на томаты. В пищу их употребляют незрелыми - спелые сильно горчат. А еще выращивают как декоративные. Кусты у них мощные, красивые, сплошь усыпанные яркими плодами. Таким самое место в цветнике!

Сорта: Китайский фонарик, Красный из Ротонды, Красный корейский, Красный Лулу, Оранжевый из Кукстауна, Тигренок.

  • Желтые. Еще одна разновидность декоративных баклажанов. Их плоды обычно мелкие и круглые, размером и формой напоминают куриные яйца, что отражено в названиях сортов. Это тоже достойные экземпляры для экзотической клумбы. Ну и для еды, но в недоспелом виде.

Сорта: Золотое яичко, Золотое яйцо, Золотые яйца тайца.

Красные и желтые баклажаны редко встречаются в садовых центрах, их надо искать в интернет-магазинах.

Новости по теме: дача