Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дэвид Рокфеллер: разведчик, банкир и масон

Дэвид Рокфеллер: разведчик, банкир и масон
Фото: Фото: Гетти

Дэвид Рокфеллер умер во сне в своем доме в Покантико-Хиллс в штате Нью-Йорк в возрасте 101 год. Его имя стало нарицательным – "богат как Рокфеллер", а он сам влиял на многие важные мировые события прошлого века. "КП" в Украине" собрала самые интересные факты из биографии этого человека.  

Потратил миллиард долларов на благотворительность

Дэвид Рокфеллер - представитель третьего поколения американского семейства предпринимателей, политических и общественных деятелей. Основатель династии - Джон Рокфеллер-старший (1839-1937), в конце XIX века он создал нефтяную компанию "Стандарт ойл" и стал первым в истории страны долларовым миллиардером.  

После смерти Джона Рокфеллера-старшего его дело продолжили единственный сын Джон Дейвисон Рокфеллер-младший, а далее пятеро внуков, младшим из которых и являлся Дэвид Рокфеллер. 

К концу XX века сумма контролируемых Рокфеллерами активов превысила 120 миллиардов долларов. Со временем Рокфеллеры отошли от непосредственного руководства подконтрольными компаниями и распродали значительную их часть. Но при этом сам Дэвид Рокфеллер даже не входил в число 500 самых богатых людей планеты. Его состояние исчислялось 3,1 миллиарда долларов, из которых 1 миллиард он потратил на благотворительность.   

Из разведчиков в банкиры

Дэвид Poкфeллep poдилcя 12 июня 1915 гoдa в Hью-Йopкe и был самым младшим из знаменитых пяти братьев Рокфеллеров. Брат Дэвида – Нельсон в 1974-77 годах был даже вице-президентом США. 

Фото: PROFIMEDIA 

Дэвид окончил Гарвардский университет, затем год отучился в Лондонской школе экономики и политических наук. В 1940 году стал доктором экономических наук. В 1942-м поступил на военную службу обычным рядовым. За три года успел дослужиться до звания капитана, побывать военным атташе и разведчиком.

После войны начал работать в семейном банке Рокфеллеров Chase National. Несмотря на родственные связи, наследнику империи Рокфеллеров пришлось пройти все ступени служебной лестницы. В 2004 году после смерти старшего брата Лоренса возглавил семейство Рокфеллеров. Сейчас общее число членов клана Рокфеллеров насчитывает около 200 человек.

Племянника съели каннибалы, а сын погиб в автокатастрофе

Воспитал шестерых детей, всю жизнь был женат на одной женщине - Маргарет (Пегги) Макграф. Имеет уже больше 10 внуков. Пережил некоторых своих детей и племянников. В 2014 году в авиакатастрофе погиб сын Дэвида - Ричард Рокфеллер. А его племянник, этнограф и антрополог Майкл Рокфеллер, пропал во время экспедиции в Океании в 1961 году. По некоторым данным, его съели каннибалы племени асматов, которых он исследовал.

После смерти Дэвида Рокфеллера знаменитый дом возглавит его сын - 76-летний Дэвид Рокфеллер-младший, который сейчас занимает пост главы неправительственных фондов Rockefeller Foundation и Rockefeller financial services. 

Встречался с Хрущевым, а Горбачеву передал 75 миллионов долларов 

Дэвид Poкфeллep имел большое влияние во вceм миpe, был близoк к миниcтpaм и глaвaм гocудapcтв paзличныx cтpaн. Он встречался с лидером СССР Никитой Хрущевым, председателем Совета Министров Союза Алексеем Косыгиным.  Президент Египта Анвар Садат даже попросил Рокфеллера стать его ближайшим советником. Банкир согласился, и всего через год Садат подписал выгодное для США перемирие с Израилем.

В 1989 году Дэвид Рокфеллер посетил СССР, после чего выделил Михаилу Горбачеву финансовую помощь в размере 75 миллионов долларов для организации глобального фонда. 

Масон и член мировой закулисы 

Дэвида Рокфеллера в разное время причисляли к масонам или другим организациям, которые имеют влияние на мировую политику. И для этого есть все основания. В 1954 году Дэвид Рокфеллер стал членом так называемого Бильдербергского клуба, в который входят влиятельные политики, банкиры и бизнесмены, которых сторонники теории мирового заговора обвиняют в причастности к "мировому правительству".

Кстати, сам Дэвид Рокфеллер и не отрицал этого. Он напрямую выступал за создание мирового правительства, которое будет стоять над остальными странами. Сам он неоднократно намекал на то, что национальные суверенитеты – пережиток прошлого, а государства должны образовываться по принципу интеллектуальных элит.

"В течение уже более ста лет идеологические экстремисты обвиняют семью Рокфеллеров во всеохватывающем угрожающем влиянии, которое, как они заявляют, мы оказываем на американские политические и экономические институты. Некоторые даже верят, что мы являемся частью секретной политической группы для построения более интегрированной глобальной политической и экономической структуры - единого мира, если угодно. Если обвинение заключается в этом, то я признаю себя виновным, и я этим горжусь", - заявлял сам Дэвид Рокфеллер.

Кроме этого, он участвовал в создании многих других международных неправительственных организаций, которые оказывали серьезное влияние на политику. Это Дартмутские конференции и Трехсторонняя комиссия. Со временем он также стал председателем Совета по международным отношениям, который консультирует Госдепартамент США.

Собрал коллекцию из 90 тысяч насекомых

Самым любимым увлечением Дэвида Рокфеллера были жуки. Известен факт, что в день своего шестнадцатилетия он, вместо того чтобы праздновать с друзьями и семьей это событие, отправился на поле, где обнаружил восемь новых видов жуков-листоедов и два вида скарабеев. 

Дэвид Рокфеллер всегда носил в кармане коробочку и говорил: "Мало ли какой экземпляр мне попадется". Очень гордился тем, что открыл пять новых видов этих насекомых. В его честь был назван редкий вид жука-скарабея, обитающего в горах Мексики - жук Diplotaxis rockefelleri.

Коллекция Рокфеллера насчитывает более 90 тысяч насекомых и хранится в его резиденции в Покантико-Хиллс. 

КСТАТИ

Человек с семью сердцами 

Дэвид Рокфеллер также известен еще и тем, что он единственный человек на планете, которому семь раз пересаживали сердце. Первая операция проводилась в 1976 году, после автомобильной аварии. Если верить очевидцам, уже через неделю 61-летний банкир совершал пробежки. Toгдa сам Poкфeллep шутил, чтo eму удacтcя дoжить и дo 200 лeт c нoвым "мoтopoм", 

"Каждый раз, когда я получаю новое сердце, словно глоток жизни прокатывается по моему телу. Чувствую себя активным и живым. Мне часто задают вопрос: как прожить долго? Всегда отвечаю одно и то же: жить простой жизнью, играть со своими детьми, наслаждаться всем, что делаешь", - рассказывал после очередной операции Дэвид Рокфеллер.  

Эти частые пересадки сердца даже приводили к сандалам. Критики Рокфеллера обвиняли его в том, что он получал новые сердца не в порядке очереди на трансплантацию, а покупал, чем лишал кого-то из других больных возможности выжить. 

В последний раз сердце Рокфеллеру пересаживали за месяц до смерти. Операция, которую хирурги проводили прямо в резиденции миллиардера, длилась шесть часов. 

Кроме сердец, Рокфеллер дважды перенес пересадку почек - в 1998 и 2004 годах.

ДОСЛОВНО

Цитаты Дэвида Рокфеллера

- Мне известны такие способы делать деньги, о которых вы понятия не имеете. Способ "хорошо и круглосуточно делать тяжелую работу" никогда не ведет к настоящему успеху.

- Чистый разум и свежие идеи - вот самая благодатная почва для роста доходов, а вдохновение – лучшая мотивация для успешного бизнеса.

- Умение обращаться с людьми – это товар, который можно купить.

- Шутить и занимать деньги нужно внезапно.

- Путешествия формировали меня так же, как образование.

- Я никогда не сердит, хотя иногда обеспокоен.

Читайте также

В Нью-Йорке умер Дэвид Рокфеллер - самый возрастной участник списка Форбс

Новости по теме: Рокфеллер