Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Скандалом вокруг "Укрзалізниці" спекулируют политические неудачники", - предприниматель

Фото: Фото: архив КП

Политики разного масштаба и веса к месту и не к месту вспоминают названия этих компаний. Не забывают о них и СМИ.

Некоторые из них слишком настойчиво пытаются навязать обществу мнение, что одна из конкуренток заняла на рынке очень удобное место и имеет монопольное положение только потому, что якобы ее хозяин сейчас занимает определенную политическую должность и активно лоббирует свои интересы. Именно поэтому, собственно, она и побеждает во всех тендерах, не допуская на рынок никого из конкурентов уже много лет, утверждают такие СМИ. Стоит отметить, что речь идет преимущественно об одном-единственном телеканале и нескольких интернет-ресурсах.

Впрочем, с недавних пор к этой теме активно подключилась еще одна политическая фигура - министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он также - в унисон со СМИ - вторит о коррупции на "УЗ", которую якобы культивирует и поддерживает кучка политиков. И которые, по его словам, в свою очередь влияют на проведение тендеров на "УЗ" и продвигают интересы компании, с ними связанной.

Между тем самой компании приходится все чаще отбиваться от "наездов" в телепрограммах, доказывать свою правоту и оправдываться. Учитывая, что это именно она поставляет на "УЗ" принципиально важные детали, от которых в том числе зависит и безопасность движения, несложно понять, в каком положении вынуждена работать компания.

О войне вокруг тендеров "УЗ", которые угрожают жизни пассажиров, уже рассказывали украинские СМИ.

Репортаж 112

Может ли возникшая ситуация отразиться на качестве деталей и угрожать жизни пассажиров? С чем связана такая массированная атака на предприятие и чем может завершиться конфликт? Мы встретились с заместителем руководителя "Корпорации КРТ" по связям с общественностью Василием Ганиткевичем.

"Нас заказали"

- Пан Василий, о вашей  компании в последнее время  вспоминают чуть ли не каждый  день - преимущественно в негативном  ключе. Мол, она паразитирует на  тендерах, продвигая на "УЗ" свою  продукцию по завышенным ценам, ее "крышуют" или бывшие, или нынешние владельцы, которые сейчас имеют депутатские значки. Скажем, недавно во время ток-шоу на одном из каналов об этом говорил нардеп Куприй, вспоминали о коррупции на "УЗ" депутат Антон Геращенко, председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин... Я уже не говорю о министре Владимире Омеляне - тот вообще только об этом и говорит. У меня наивный вопрос: если у вас такой скандальный бизнес, построенный на сомнительных схемах, как вы до сей поры сих пор работаете? Если же это все клевета - почему не защищаетесь?

- Почему ж не защищаемся? Защищаемся. Подаем в суды на СМИ, которые распространяют ложь, с требованием ее опровергнуть. Побеждаем.

- Удивительно, но канал "ЗІК" уже несколько раз сообщил, что, наоборот, вы проиграли суды против его журналистов.

- Мне грустно об этом говорить, но канал "ЗІК" снова откровенно врет.

Впрочем, здесь нет ничего удивительного: все это время если кто и распространял клевету против нас, то это именно канал "ЗІК". Он всегда становился генератором негативной ложной информации о нашей компании, маскируя ее под журналистские расследования. Со всей ответственностью могу сказать: журналисты этого канала не придерживаются профессиональной этики, не умеют (или не могут) работать с настоящими источниками информации и отрабатывают определенные темники.

- То есть вашу компанию им "заказали", я правильно понимаю?

- Именно так. Они устроили откровенное линчевание нашей компании, которое продолжается уже несколько лет. В последнее время давление усилилось. Считаю, что канал выполняет заказ определенных платежеспособных групп, которые руководствуются исключительно меркантильными интересами.

- И распространяет о вас сплошную неправду? В чем это заключается?

- Могу привести несколько эпизодов.

Эпизод первый. Коротко -- предыстория. 18 декабря 2015-го на сайте www.tv.zik.ua, принадлежащем ООО "Западная информационная корпорация", опубликован материал под названием "Конверт" распечатан", в котором обнародованы факты причастности предприятий братьев Дубневичей... к работе конвертационных центров и вымыванию с их помощью из бюджета "Укрзалізниці" миллионов гривен..." Сейчас "ЗІК" утверждает, что выиграл судебное дело, которое якобы начали инициировали братья Дубневичи против канала и его журналистов.

Ложь на лжи. Судебное дело относительно по опровержению недостоверной информации как недостоверной, которая была озвучена в материале "Конверт" распечатан", рассматривалось в Хозяйственном суде Львовской области (дело № 914/299/16) и истцом в этом деле выступали не "братья Дубневичи", а компания ООО "Корпорация КРТ".

В рамках этого иска "Корпорация КРТ" требовала признать недостоверной, не соответствующей действительности и унижающей деловую репутацию общества с ограниченной ответственностью "Корпорация КРТ" информацию канала: о махинациях и сделках, связанных с государственными средствами, о предприятиях-бабочках, с которыми КРТ якобы заключает договоры, чтобы перечислять туда деньги и отмывать их, собственно, о самих Дубневичах, которых так называемые журналисты упорно называют владельцами КРТ и каким которым якобы из-за их крепких прочных коррупционных связей удается выходить сухими из воды при любой власти...

Решением Хозяйственного суда во Львовской области от 28.09.2016 г. иск "Корпорации КРТ" удовлетворен и вышеуказанная информация признана недостоверной! Где тут речь о том, что суд выиграли журналисты "ЗІКа" у Дубневичей?

- То есть канал, наоборот, проиграл суд?

- Что касается признания информации недостоверной - да! Судом установлено, что представленные ТК "ЗІК" обоснования "не могут быть надлежащими доказательствами ввиду того, что составлены (датированы) после распространения оспариваемой информации".

Суд констатирует: "в материалах дела доказательства отсутствуют, сторонами не представлено надлежащих доказательств, которые бы подтверждали достоверность распространенной информации, поэтому правовые основания считать оспариваемую информацию достоверной отсутствуют".

- А как же утверждение журналистов о том, что апелляция поддержала именно канал? Все  выдумки?

- По результатам рассмотрения дела в Апелляционном суде по жалобе ИА "ЗІК" решение Хозяйственного суда во Львовской области от 28.09.2016 г. об удовлетворении иска отменено. Но - внимание! На каких основаниях? Цитирую: "оспариваемая информация не является по своей сути фактическими утверждениями, которые они не подтверждены никакими доказательствами, а является только оценочными суждениями"... Иначе говоря, суд признал, что все, о чем говорили журналисты в своем сюжете, поливая компанию грязью и клеветой, - не более чем бездоказательные оценочные суждения. Бездоказательные! Потому фактов, которые бы доказывали правоту их слов, они не могут предоставить.

Но именно здесь и начинается очередной "художественный вымысел" ТК "ЗІК". Если в материале содержатся оценочные суждения и мнения, которые как выражение субъективного мнения и взглядов нельзя проверить на предмет их соответствия действительности (в отличие от проверки истинности фактов) - тогда отсутствуют любые юридические основания строить на них обвинения, открывать уголовное производство, вести расследование. Но канал в то же время хочет именно этого!

Следует отметить, что обнародование материала "Конверт" распечатан" как результат "журналистского расследования" тщательно готовился ИА "ЗІК". Об этом свидетельствует такой факт: запрос о предоставлении информации с целью подготовки этого материала был направлен в адрес "Корпорации КРТ" 23 декабря 2015 года, а при этом уже 18 и 20 декабря (то есть еще до отправки запросов!) соответствующий материал был опубликован! Немного просчитались...

- Вы говорили, что КРТ выиграла какие-то суды в защиту чести и достоинства...

- Так и есть. Но журналисты об этом стараются не вспоминать... Эта тема не является предметом обсуждения в студии и на страницах интернет-изданий ТК "ИА "ЗІК". Говорю о решении суда по делу № 760/19242/15-ц - по судебному иску ООО "КРТ" к В. Руденко и ТК "ЗІК" в связи с демонстрацией 23 сентября 2015 г. на телеканале "ЗІК" сюжета под названием "Из-за деятельности братьев Дубневичей движение по "Укрзалізниці" стало опасным" и размещением на сайте www.zik.ua аналогичной статьи", в которых была изложена, в частности, грязная негативная информация об ООО "Корпорация КРТ", что не имеет ничего общего с правдой. Итак: вроде якобы наша компания не имеет специального оборудования для выпуска крепежа, а поэтому закупала его и перепродавала "УЗ". ВродеЯкобы наша продукция хуже, а технологии производства - более устаревшие, чем у общества АО "Механика". Что при участии нашей компании проводилось имело место разбазаривание "УЗ" и тому подобное... По результатам рассмотрения иска об опровержении приведенной информации решением суда по делу № 760/19242/15-ц иск ООО "Корпорация КРТ" удовлетворен, решение вступило в законную силу, вышеуказанная информация признана недостоверной. Но повторюсь: журналисты об этом стараются "забыть".

"Типовое рейдерство"

- Все, о чем вы рассказываете, выглядит немного дико: сплошное извращение фактов, откровенная клевета. Можно предположить, что ваша компания где-то перешла дорогу "большим" людям, имеющим свои рычаги влияния и на названный канал. Но подобную информацию пока транслируют не только журналисты канала, но и гости студии, среди которых, как мы уже назвали, видели и Антона Геращенко, и Виталия Шабунина, и господина Куприя. В свою очередь, риторика Владимира Омеляна тоже достаточно красноречива - и по вашей компании, и по братьям Дубневичам. Все против вас? Не много ли врагов?

- Не все. Давайте внимательно послушаем каждого из названных гостей. Что касается Виталия  Шабунина, то его слова звучат не в адрес конкретно нашей компании, а как оценка ситуации - оценка борьбы с коррупцией в Украине. Относительно господина Куприя - он уже больше года пытается в интересах нашего конкурента открыть против нас уголовное производство. Но доказательств нет, поэтому он ограничивается только публичными заявлениями в формате "Караул! Держи вора!". Относительно министра Омеляна - у меня нет сомнений, что он откровенно защищает интерес нашего конкурента, ведь, вероятно, имеет большие надежды: если АО "Механика" сменит нашу компанию на рынке и начнет поставлять на "УЗ" детали собственного производства, материальное положение господина министра сразу пойдет вверх. Почему я так уверен? Потому что "Механика" - это карманная компания Омеляна. Это очевидно хотя бы из того, что ее директор (и постоянный спикер, который много лет льет грязь на нас в СМИ) Виталий Руденко входит в состав Общественного совета при министерстве и полностью подконтролен министру. В то же время в репортажах тот же директор выступает в качестве эксперта по вопросам продукции нашей компании - под видом "общественного деятеля". Может ли такой "эксперт" быть беспристрастным?

- То есть мы наблюдаем попытку потопить вашу компанию или захватить ее чисто из меркантильных соображений?

- Прежде всего - да, из меркантильных. Господин министр, если вы заметили, активизировался после того, как у него "отобрали", как он сам считает, "Укрзалізницю". Сейчас он отчаянно пытается сохранить свое влияние хотя бы на тендеры и зарабатывать там (он уверен, что там можно заработать миллионы).

- А разве нельзя?

- Можно и заработать. Причем законным путем - изготавливая современную продукцию высокого качества. Пора  всем понять, что победа на  тендере - это не махинации, а честный результат честной конкуренции. Уже больше года тендеры на "УЗ" проходят по системе "Прозорро". Министр, видимо, просто не в курсе ситуации. Впрочем, думаю, его вдохновляет еще один момент. Его политическое положение пока очень шаткое. Я назвал бы это положением политического неудачника. Итак - чтобы набрать больше баллов и завоевать популярность в обществе, он объявил о злоупотреблениях на "УЗ", возглавил кампанию против имен, на которые навесил ярлыки "коррупционеров". Попала в эту карусель и наша компания. Так он получает две вещи: делает вид, что борется со старой системой и - одновременно - продвигает свой экономический интерес. Типичный рейдерский прием, которых немало было в лихие 90-е.

- Готовы к таким действиям со стороны господина министра?

- Мы готовы к судебной или любой другой законной борьбе. За нашей спиной - более тысячи работников. Для большинства из нас разработка и изготовление элементоврельсовых креплений стало смыслом всей жизни. Главное, что мы осознаем: если рейдерский план сработает, будет беда - под ударом окажутся сотни тысяч пассажиров. Под видом борьбы с коррупцией злоумышленники хотят продвинуть на рынок устаревшие технологии. За счет манипуляций Манипулируя с сырьем неизвестного происхождения, пытаясь занизить требования к важнейшим в плане безопасности элементам на железной дороге, они пренебрегают нашей с вами безопасностью. Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы этого не допустить.

Читайте также

Війна навколо тендерів "Укрзалізниці" загрожує життю пасажирів - ЗМІ

Двобій компаній-постачальниць перетворився на брудне знищення конкурента з кращою репутацією і якіснішою продукцією. 

Война вокруг тендеров "Укрзалізниці" угрожает жизни пассажиров - СМИ

Поединок компаний-поставщиков превратился в грязное уничтожение конкурента с лучшей репутацией и более качественной продукцией.

Новости по теме: Укрзалізниця