Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВОЗ назвала основную причину детских смертей

ВОЗ назвала основную причину детских смертей
Фото: Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича. Фото: REUTERS

Всемирная организация здравоохранения назвала основной причиной детских смертей загрязнения окружающей среды. Об этом говориться в отчете организации, передает ТАСС.

Основными его проявлениями эксперты называют загрязнение воздуха, пассивное курение, отсутствие чистой воды и санитарных мероприятий, неправильную гигиену. 

Ежегодно 1,7 миллионов детей умирают от антисанитарии, загрязненности, которые приводят к летальным случаям малярии, пневмонии и диареи. 

- Загрязненная окружающая среда смертельно опасна, особенно для маленьких детей. Их органы, которые формируются, и иммунная система, маленькие тела и дыхательные пути делают их особенно уязвимыми перед грязным воздухом и водой, – заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь.

Так, согласно отчету, 570 тысяч детей в возрасте до 5 лет умирают от респираторных инфекций, таких как пневмония, связанных с загрязнением воздуха, а также пассивного курения.

361 тысяча детей в возрасте до 5 лет умирают из-за диареи, в результате отсутствия доступа к чистой воде, санитарии и гигиены.

270 тысяч детей умирают в течение первого месяца жизни от условий, в том числе недоношенности, которые могут быть предотвращены путем обеспечения доступа к чистой воде, санитарии и гигиены в медицинских учреждениях, а также снижения уровня загрязнения воздуха.

200 тысяч случаев смерти детей в возрасте до 5 лет произошли от малярии.

200 тысяч детей в возрасте до 5 лет умирают от непреднамеренных травм, относящихся к окружающей среде, таких, как отравление, падения и утопления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

К 2100 году Венеция уйдет под воду

Ученые выяснили, что Венеция, а также города на берегу Адриатического моря между Триестом и Равеной, могут полностью уйти под воду. Произойдет это примерно в 2100 году.