Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для прослушки советских дипломатов ЦРУ готовило котов-шпионов

Для прослушки советских дипломатов ЦРУ готовило котов-шпионов
Фото: Животное, напичканное аппаратурой, попало под такси. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Недавно Центральное разведывательное управление США рассекретило аж 12 миллионов страниц тайных архивов. Что за гласность такая в сверхсекретном ведомстве? За комментарием мы обратились к писателю, историку спецслужб Геннадию СОКОЛОВУ. 

Старые секреты

- Закон о свободе информации, действующий в США, обязывает рассекречивать гостайны через 25 лет, не раньше и не позже, - объясняет писатель. - Но на практике спецслужбы страны делают так, как считают нужным. Могут выставить секреты на всеобщее обозрение и через пять лет, и через полвека, а могут и вовсе не выставлять. 

Показное рассекречивание документов - важный элемент пиара для ЦРУ. Последний шумный вброс в СМИ информации о миллионах страниц, переставших быть тайной, - очередной шаг в этом направлении. Ведь никакого дополнительного объема рассекреченных материалов в архиве ЦРУ в 2017 году не появилось.

- О чем же тогда речь?

- О завершении работы по оцифровке рассекреченных ранее документов ЦРУ и выкладке их в Сеть для всеобщего пользования. Но это и правда огромная работа. До сих пор ни одна спецслужба мира не предлагала пользователям интернета такой щедрой помощи. Я уже опробовал новые возможности. Мне понравилось. 

- И что успели нарыть?

- Несколько очень любопытных историй. Охотно поделюсь находками с вашими читателями.

Советский спутник "Луна-2". Фото: РИА Новости

Мурка-слухач

Слухи об этом удивительном проекте ходили давно. Но считалось, что это обычная шпионская байка. Теперь же нашлись документы о секретной операции "Акустический кот", задуманной научно-техническим отделом ЦРУ ровно 55 лет назад.

Здесь решили сделать разведчиков из котов. Мол, они могут пробраться туда, куда двуногий агент попасть не в состоянии... Возглавил проект талантливый ученый Боб Бейли, успевший зарекомендовать себя в работе с различными животными для нужд Пентагона.

Начались разработки технологии, которая позволила бы кошкам тайно записывать разговоры. Целью были советские дипломаты и разведчики, работавшие в США. Имелись объекты и в других странах.

Работая вместе с отоларингологом Робином Микелсоном, одним из изобретателей улиткового импланта для слабослышащих, команда Бейли смогла превратить кошку в приемно-передающее устройство. Будущую шпионку напичкали аппаратурой для записи звука и передачи информации. Микрофон вмонтировали в ухо. В грудную клетку вживили комплект приборов. Передвижениями животного можно было управлять (налево, направо, прямо) при помощи ультразвука.

Сотрудники ЦРУ исходили из мысли, что в том же советском посольстве никто не обратит внимания на праздношатающуюся кошку. И будут при ней вести секретные разговоры. Программа развивалась около пяти лет и съела 20 миллионов долларов. Но так и не принесла сколько-нибудь существенных результатов. А в один черный день и вовсе оборвалась.

В 1967 году новый руководитель проекта Виктор Марчетти сообщил в служебной записке директору ЦРУ о крахе "кошачьей программы" во время испытаний: "Они высадили кошку из машины, но проезжавшее мимо такси раздавило бедное животное. Они сидят в своем автофургоне со всеми этими кнопками и переключателями, а кошка-то мертва!"

Последовал начальственный вердикт: "Программа не соответствовала нашим конкретным и особым потребностям". Скорее всего, смерть "агента" под колесами такси стала лишь поводом для закрытия программы. Ведь использование обычных жучков для прослушки (и других проверенных методов) давало куда больший эффект...

 

Украли спутник!

- В конце 60-х, после высадки американских астронавтов на Луне, еженедельник "Ньюсуик" написал, что успехом своего лунного проекта США обязаны исключительно неспособности СССР удержаться от хвастовства. На веб-сайте ЦРУ я нашел материалы, подкрепляющие эти выводы. Речь об операции "Лунник", проведенной американской разведкой.

В январе 1959 года СССР успешно запустил межпланетную станцию "Луна-1". Это был первый в мире аппарат, достигший второй космической скорости, преодолевший притяжение Земли и ставший искусственным спутником Солнца. А в сентябре "Луна-2" впервые в мире достигла поверхности Луны. 

Хрущев, опьяненный космическими успехами, решил убедить США и весь мир в пре­имуществах социализма путем обмена выставками. В Нью-Йорке в 1959 году открылась Выставка достижений науки, техники и культуры СССР. Американцы же демонстрировали свои успехи в Москве, в "Сокольниках".

Гордостью советской выставки была точная модель "Луны-2". Естественно, ею заинтересовались парни из ЦРУ. Возле экспонатов бдила советская охрана, и агенты решили подобраться к "Луне" при переезде выставки из города в город. Они подкупили водителя грузовика, перевозившего спутник. И однажды подменили шофера своим агентом.

Разведчики вскрыли огромный контейнер, забрались внутрь, тщательно изучили "Луну-2", измерили и сфотографировали детали. Потом вернули грузовик на место, и настоящий водитель доставил экспонат на железнодорожную станцию для отправки в следующий город.

"Не было никаких признаков того, что русские узнали об этом похищении", - заключили руководители операции. В ЦРУ были уверены, что именно эта успешная операция позволила Нилу Армстронгу в 1969 году стать первым человеком, прогулявшимся по Луне...

Новости по теме: ЦРУ История